Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

16.4. Разрешение споров и возмещение причиненного вреда.

В процессе сооружения, эксплуатации и ликвидации магистральных трубопроводов объективно могут возникать споры между субъектами трубопроводного права: государственными органами, органами местного самоуправления, собственниками трубопроводов, покупателями и потребителями транспортируемой продукции.

Наиболее характерными видами споров в сфере отношений трубопроводного транспорта являются споры, связанные с нарушением сроков поставки, транспортировки и т.п., своевременности оплаты услуг, доступа к транспортным мощностям и др.

Рассмотрению в суде подлежат:

  • финансовые, имущественные и иные споры, связанные с использованием трубопроводов;

  • обжалование решений органов государственной власти, противоречащих законодательству;

  • обжалование действий и решений должностных лиц и органов, противоречащих законодательству;

  • обжалование противоречащих законодательству технологических, экологических и других стандартов (норм, правил).

Возмещение вреда окружающей среде и убытков физическим и юридическим лицам, причиненных в результате строительства, эксплуатации или ликвидации магистральных трубопроводов, осуществляется добровольно или в судебном порядке.

Вред окружающей среде, а также ущерб физическим и юридическим лицам, причиненный в результате создания и функционирования магистральных трубопроводов должен быть возмещен собственником магистрального трубопровода в полном объеме в соответствии с законодательством.

Возмещение вреда окружающей среде не освобождает виновных лиц от административной или уголовной ответственности.

Разрешение споров и возмещение причиненного вреда в процессе функционирования магистральных трубопроводов осуществляется в порядке, предусмотренном для особо опасных производственных объектов.

Лекция 7. Регулирование магистрального трубопроводного транспорта за рубежом.

17.1. Основные виды и направления межгосударственных отношений магистрального трубопроводного транспорта.

Межгосударственные отношения в сфере магистрального трубопроводного транспорта имеют три главных организационно-правовых проблемы:

  • регулирование экспортных и импортных потоков.

  • регулирование транзитных потоков, т.е. перекачка из одной страны в другую через территорию третьей страны (территории третьих стран);

  • гармонизация отечественного законодательства в сфере магистрального трубопроводного транспорта с законодательством сопредельных государств и нормами международного права.

Первой попыткой решения этих проблем на межгосударственном уровне была принятая в 1921 г. Барселонская Конвенция о свободе транзита. Она была ратифицирована почти всеми государствами Европы. Конвенция заложила основы системы и провозгласила основополагающие принципы правового регулирования транзита, которые сохранили свое значение и в настоящее время. Ими, в первую очередь, являются принципы недискриминационного доступа и государственного регулирования тарифов на перекачку продукции.

Решение перечисленных проблем в настоящее время решается в рамках разработки Договора к Энергетической Хартии, а также научно-технического и экономического сотрудничества стран .

В 1947 г. Генеральное Соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), развивая положения Барселонской Конвенции, ввело норму о применении, в частности, к транзиту нефти и газа по магистральным трубопроводам, режима наибольшего благоприятствования и освобождения перекачиваемой продукции от таможенных пошлин. Дальнейшее развитие законодательного регулирования транзита осуществляется в рамках Договора к Энергетической Хартии. Для обеспечения эффективного осуществления транзита в рамках международного права, в первую очередь, необходимо разработать и принять на международном уровне нормы, унифицирующие и регулирующие:

  • доступ к созданным и вновь создаваемым системам;

  • невмешательство в потоки энергоносителей, пересекающих национальные территории;

  • тарифную и договорную политику;

  • процедуры и механизмы разрешения споров;

  • технические, технологические и управленческие стандарты, нормы и правила проектирования, строительства, эксплуатации и ликвидации транзитных систем.

В 1999 г. Советом глав СНГ была утверждена Межгосударственная программа "Высоконадежный трубопроводный транспорт", целью которой является модернизация сети магистральных трубопроводов, а также реализация связанных с ней экономических, экологических и юридических задач. Одной из таких задач была разработка модельного закона "О магистральном трубопроводном транспорте", который должен обеспечить решение проблемы унификации законодательства в этой сфере.