Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Лекция 13. Правовое регулирование сооружения магистральных трубопроводов.

13.1. Развитие систем магистральных трубопроводов.

Строительство является неотъемлемым условием нормального функционирования систем магистрального трубопроводного транспорта, Строительство магистральных трубопроводов – специфический вид капитального строительства, т.к. это сфера хозяйственной деятельности регулируется специфическими административно-правовыми нормативными актами.

Компании, владеющие основными системами магистральных трубопроводов: ПАО "Газпром", ОАО "АК "Транснефть" создали достаточно мощные собственные строительные компании - соответственно ОАО "Стройтрансгаз", ОАО "Стройнефть". Помимо этого строительством объектов магистральных трубопроводов занимается компания ОАО "Нефтегазстрой".

Правоотношения субъектов при сооружении магистральных трубопроводов, включая строительство насосных и компрессорных станций, других вспомогательных объектов и объектов инфраструктуры регулируются, не только общеотраслевыми строительными нормами и правилами, но и нормами характерными только для магистрального трубопроводного строительства. Они учитывают особый характер и способ транспорта продукции, ее взрыво- и пожароопасность, возможность техногенных катастроф.

13.2. Правовое регулирование проектирования магистральных трубопроводов.

Технологические и организационно-правовые особенности магистрального трубопроводного транспорта нефти, газа и нефтепродуктов, обусловившие отнесение его к категории опасной производственной деятельности, требуют установления и обеспечения соблюдения правовых норм регулирующих все технологические процессы. Особое место в этом процессе должно уделяться стадии проектирования, поскольку именно в этот период принимаются решения, которые призваны обеспечить не только экономическую эффективность, но, что не менее важно, безопасную эксплуатацию отдельных объектов и системы в целом.

Проектирование магистрального трубопровода осуществляется после принятия собственником решения о его строительстве.

Проектная документация на строительство магистральных трубопроводов и его объектов должна разрабатываться специализированными организациями, имеющими лицензию на этот вид деятельности.

Особое внимание при этом должно уделяться решению проблем пересечения многониточных технических коридоров, учитывая повышенную опасность инцидентов в этой зоне. Проектирование таких коридоров может разрешаться лишь при условии, что суммарный объем транспортируемой в пересекающихся системах продукции не превысит максимально допустимого объема продукции.

В случае размещения или пересечения магистральных трубопроводов другими транспортными системами (шоссе, железная дорога и т.п.), линиями электропередач или иными коммуникациями, разрабатываются меры по исключению их взаимного влияния, последствиями которого могут быть угроза жизни человека, вред окружающей среде.

В проектной документации следует предусматривать мероприятия по комплектации объектов магистрального трубопровода материалами, изделиями и оборудованием, соответствующими уровню современных знаний в области трубопроводного транспорта.

Проектная документация на строительство магистрального трубопровода и его объектов утверждается собственником магистрального трубопровода или организацией, осуществляющей управление магистральным трубопроводом на праве хозяйственного ведения.

Внесение изменений и дополнений в проектную документацию допускаются только организацией, осуществляющей ее разработку и по согласованию с собственником магистрального трубопровода.

Российские и иностранные организации, осуществляющие проектирование магистральных трубопроводов, должны осуществлять авторский надзор за проведением строительно-монтажных работ и эксплуатацией магистральных трубопроводов в течение первых пяти лет их работы.