Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

17.2. Модельный закон стран снг "о трубопроводном транспорте".

Текст модельного закона СНГ "О трубопроводном транспорте" (Далее - Модельный закон) был принят в 2001 г. на XVII пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств- участников СНГ [118].

Модельный закон по своему юридическому статусу представляет собой законодательный акт типового характера, содержащий нормативные рекомендации. Иногда они могут быть представлены в форме вариантов возможных правовых решений с их анализом и пояснениями.

Модельный закон состоит из преамбулы и 37 статей. Сферой его регулирования являются правовые, экономические и организационные основы функционирования систем трубопроводного транспорта государств-участников. К нему отнесены все виды трубопроводов, предназначенных для транспортировки газообразной, жидкой и иной продукции по трубам.

Трубопроводы подразделяются на магистральные, трансграничные магистральные и промышленные.

Сферу действия законодательства о магистральных трубопроводах Модельный закон определяет как основы правовых, экономических и организационных отношений, возникающих в процессе проектирования, строительства, эксплуатации, технической ликвидации и обеспечения безопасности объектов трубопроводного транспорта на территории государства. Эти положения должны распространяться на все органы исполнительной власти государства, органы местного самоуправления, собственников и операторов магистральных трубопроводов, а также на организации независимо от их организационно-правовой формы и вида собственности, осуществляющие свою деятельность в области проектирования, строительства, консервации, ликвидации, эксплуатации и ремонта магистральных трубопроводов, а также транспортирования продукции по магистральным трубопроводам.

Объектами отношений в области трубопроводного транспорта в соответствии с модельным законом являются права пользования одним или несколькими технологическими, организационно и экономически взаимосвязанными и централизованно управляемыми трубопроводами и объектами трубопроводного транспорта с целью обеспечения эффективной и безопасной транспортировки продукции по трубопроводам.

В качестве основных принципов государственной политики в области трубопроводного транспорта рекомендуется:

  • обеспечение надежного и безопасного функционирования трубопроводного транспорта;

  • обеспечение выполнения первоочередных задач, направленных на поддержание национальной безопасности государства;

  • координация научно-исследовательских, поисковых, проектно-конструкторских, экспертных, иных инженерных работ и услуг в области трубопроводного транспорта;

  • содействие реконструкции и модернизации действующих объектов трубопроводного транспорта, терминалов, оснащение их современным эффективным оборудованием, автоматизированными системами учета и контроля;

  • разработка и утверждение требований экологической безопасности трубопроводного транспорта;

  • обеспечение качественных и безопасных услуг при транспортировке энергоносителей и химических продуктов через территорию государства;

  • содействие рациональной транспортировке углеводородов, химических продуктов, иных продуктов и веществ;

  • содействие международному сотрудничеству в области трубопроводного транспорта.

Модельным законом рекомендуется возлагать на исполнительные органы государственной власти, представительные органы и органы местного самоуправления осуществление следующих полномочий:

- согласование размещения сооружений, терминалов и других объектов трубопроводного транспорта на землях, предоставленных в пользование предприятиям трубопроводного транспорта согласно законодательству государства;

  • принимать меры по обеспечению безопасности эксплуатации объектов трубопроводного транспорта;

  • участвовать в составлении и согласовании планов защиты персонала и населения, общих мероприятий по выполнению работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;

  • обеспечивать оповещение и информирование населения о мерах защиты и правилах поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при эксплуатации объектов трубопроводного транспорта с привлечением к этой работе специалистов предприятий трубопроводного транспорта;

  • принимать от организаций трубопроводного транспорта материалы исполнительной съемки и предоставлять их другим предприятиям, учреждениям и организациям в установленном порядке.

В качестве мер правовой защиты действий операторов магистральных трубопроводов рекомендуется ввести в законодательство нормы, прямо запрещающие вмешательство органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, а также общественных и иных организаций в их деятельность, связанную с процессом транспортировки и хранения транспортируемой продукции, взимания в любой форме субъектами государства "платы за транзит" сверх взаимосогласованных платежей.

Модельный закон, как методический акт, при определении норм, регулирующих отношения в сфере трубопроводного транспорта и, в частности, трансграничных трубопроводов, рекомендует основываться на нормах национального законодательства, учитывая при этом нормы международного права.