Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

12.5. Требования по обеспечению безопасности при эксплуатации магистральных трубопроводов.

При эксплуатации магистральных трубопроводов всеми участниками правоотношений должны соблюдаться требования промышленной и экологической безопасности, установленные законодательством Российской Федерации [106].

В целях обеспечения пожарной, промышленной и экологической безопасности оператор системы магистрального трубопроводного транспорта обязан:

  • периодически проводить диагностику технического состояния объектов магистрального трубопровода, измерительных устройств и оборудования, а также техническое переосвидетельствование объектов при достижении ими амортизационного срока службы, при потери ими надежности и безопасности;

  • проводить производственный экологический контроль, пожарно-профилактические работы на объектах магистрального трубопроводного транспорта;

  • осуществлять мониторинг пожарной, промышленной и экологической безопасности магистральных трубопроводов;

  • разрабатывать мероприятия по предупреждению, локализации и ликвидации возможных аварий, а также планы действий в чрезвычайных ситуациях;

  • осуществлять подготовку персонала к действиям в аварийных ситуациях;

  • создавать системы обнаружения и оповещения о возникновении аварий и чрезвычайных ситуаций, содержать их в состоянии готовности;

  • своевременно разрабатывать и согласовывать нормативы выбросов в окружающую среду, размещение и объемы отходов, образующихся при эксплуатации объектов магистрального трубопровода;

  • содержать охранные зоны магистральных трубопроводов в состоянии, обеспечивающим его промышленную безопасность и защиту населения при нормальных режимах их эксплуатации и при аварийных ситуациях;

  • осуществлять целевое расходование средств, предназначенных для ремонтно-восстановительных работ;

  • иметь средства индивидуальной защиты персонала и граждан, осуществляющих разрешенную деятельность в охранной зоне магистральных трубопроводов и поддерживать их в состоянии готовности;

  • создавать резервы финансовых и материальных ресурсов для предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации и ликвидации ее последствий, а также специальные подразделения по охране объектов магистрального трубопровода, аварийно-спасательные службы по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На оператора магистрального трубопровода возложена обязанность разрабатывать и утверждать Декларацию безопасности, в соответствии с которой определяет мероприятия по обеспечению пожарной, промышленной и экологической безопасности, объемы финансирования этих мероприятий, а также объемы работ по производственному мониторингу.

Оператор магистрального трубопровода обязан проводить незамедлительные и эффективные действия по устранению последствий инцидентов, аварий, катастроф, вызвавших нарушение деятельности магистральных трубопроводов и его объектов с целью предотвращения вреда окружающей природной среде и здоровью населения, а также ущерба гражданам и другим организациям.

12.6. Мониторинг и обеспечение готовности магистральных трубопроводов к ликвидации аварий.

Оператор магистрального трубопровода обязан обеспечивать проведение производственного мониторинга, составными частями которого являются мониторинг промышленной безопасности и производственный экологический мониторинг [107].

Мониторинг промышленной безопасности проводится специальным подразделением, назначаемым оператором или ответственным лицом, на которое возлагаются обязанности по сбору, хранению и обработке материалов мониторинга, который включает:

  • сбор и оценку данных по диагностическому контролю за техническим состоянием объектов магистрального трубопровода, состоянием их пожарной и промышленной безопасности;

  • коррозийный мониторинг магистральных трубопроводов;

  • контроль за охраной труда на объектах магистрального трубопровода;

  • слежение за безаварийной работой оборудования и технических средств;

  • техническое переосвидетельствование объектов магистральных трубопроводов по достижении ими амортизационного срока службы, при износе или частичной потери надежности и безопасности;

  • иные действия, определенные государственными стандартами по производственному мониторингу трубопроводных систем.

Результаты промышленного мониторинга представляются в Декларации безопасности магистрального трубопровода.

Производственный экологический мониторинг при эксплуатации магистральных трубопроводов включает:

  • контроль за выбросами (сбросами) в окружающую среду и иными негативными воздействиями на окружающую среду;

  • слежение за состоянием контрольно-измерительной аппаратуры на источниках воздействия на окружающую среду;

  • контроль за состоянием окружающей среды в пределах зоны воздействия объектов магистрального трубопровода; анализ и оценку данных по воздействию на окружающую среду;

  • анализ и оценку данных по воздействию на окружающую среду;

  • разработку мероприятий по снижению негативного воздействия объектов магистрального трубопровода на окружающую среду и обеспечению экологической безопасности.

Проведение производственного экологического мониторинга осуществляется оператором непосредственно или с привлечением специализированной организации, имеющей лицензию на проведение этого вида работ. Ведется он в пределах зоны воздействия системы магистрального трубопроводного транспорта, которая устанавливается расчетным способом и согласовывается специально уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды, назначаемым Правительством РФ.

Программа производственного экологического мониторинга вновь создаваемых магистральных трубопроводов разрабатывается в составе проектной документации на их строительство.

Программа производственного экологического мониторинга действующих предприятий разрабатывается оператором, в составе документации, обосновывающей выбросы (сбросы) в окружающую среду и размещение отходов. Его результаты представляются в экологическом паспорте магистрального трубопровода.

Организация-собственник магистрального трубопровода, как опасного объекта, обязана обеспечивать его готовность к локализации потенциальных аварий, катастроф, ликвидации последствий в случае их возникновения посредством осуществления следующих мероприятий:

  • создать аварийно-спасательную службу или привлекать на условиях договоров соответствующие специализированные службы;

  • осуществлять разработку планов локализации потенциальных аварий, катастроф, ликвидации их последствий;

  • создать инженерные системы контроля и предупреждения возникновения потенциальных аварий, катастроф, системы оповещения, связи и защиты;

  • создать запасы материально-технических и иных средств;

  • осуществлять подготовку работников к действиям по локализации потенциальных аварий, катастроф, ликвидации их последствий.

Перечень мероприятий по обеспечению готовности магистрального трубопровода к локализации потенциальных аварий, катастроф, ликвидации их последствий должен разрабатываться организацией-собственником и согласовываться с территориальным подразделением Ростехнадзора.

В отношении магистральных трубопроводов, как объектов, отнесенных к категории опасных, должно постоянно проводиться прогнозирование вероятности возникновения аварий. Требования, нормы, правила и методика проведения таких прогнозов должны утверждаться и вводиться в действие Ростехнадзором в рамках общей надзорной деятельности.

Финансирование мероприятий по локализации аварий и (или) чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий осуществляется обычно оператором магистрального трубопровода по согласованию с ее (его) собственником. Он в соответствии с планами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций создает резерв материальных и финансовых ресурсов для ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций, размер которого согласовывает с МЧС.

При недостаточности финансовых средств у собственника магистрального трубопровода (оператора) для ликвидации последствий аварий на магистральном трубопроводе должны привлекаться средства из других источников в соответствии с законодательством о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Собственник магистрального трубопровода (оператор) осуществляет страхование риска гражданской ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни и здоровью физическим лицам, имуществу физических и юридических лиц, осуществляющих разрешенную деятельность в охранной зоне магистральных трубопроводов.

Финансовое обеспечение страхования должно быть не менее страховой суммы, необходимой для страхования риска гражданской ответственности всего возможного ущерба физическим и юридическим лицам в случае чрезвычайной ситуации на магистральном трубопроводе.

Условия и порядок обязательного страхования риска гражданской ответственности и порядок определения размера финансового обеспечения гражданской ответственности устанавливается законодательством РФ.