Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

6.5. Правовое регулирование строительства и использования трубопроводов в акваториальных зонах.

Перспективы развития добычи нефти и газа как в мире так и в России связаны с освоением морских месторождений. А это, в свою очередь, стимулирует развитие морского магистрального трубопроводного транспорта.

Проекты проложения подводных трубопроводов уникальны каждый в своем роде по природным условиям и техническим решениям. Но они уникальны также и как субъекты правоотношений трубопроводного транспорта, поскольку расположены в акваториальных зонах с различным правовым режимом, пересекают так называемые трансграничные участки.

"Морское" законодательство различает такие понятия как "подводные трубопроводы" и "искусственные острова и сооружения". Такие острова и сооружения используются для размещения на них бурового и добычного оборудования, газокомпрессорных или нефтеперекачивающих станций морских магистральных газо- или нефтепроводов.

При проектировании, сооружении и эксплуатации морских магистральных трубопроводов необходимо учитывать особенности правового режима экваториальных зон, установленного российским и международным законодательством.

Водоемы по своему местоположению подразделяются на внутренние, расположенные внутри территории государства (реки, озера, внутренние моря и т.п.) и внешние, представляющие в определенном смысле зону Мирового океана (моря, океаны). Дно Мирового океана геологически подразделяется на три части: подводное продолжение материка или так называемый континентальный шельф; далее идет материковый склон и, наконец, дно Мирового океана. Помимо геологического, имеется и установлено правовое районирование акваторий, непосредственно связанное с определением границ государства и выделением отдельных морских зон, имеющих различный юридический статус.

Деятельность в экваториальных зонах России регулируется Водным Кодексом [35], а также ФЗ "О континентальном шельфе" [37], "Об исключительной экономической зоне" [4 6] и "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне" [4 5], а также Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. (далее - Конвенция ООН), ратифицированной Россией 1997 г.

В соответствии с этими законами все акватории подразделяются на пять основных зон: внутренние воды, территориальное море, исключительная экономическая зона, континентальный шельф и международный район морского дна.

Схема правового районирования экваториальных зон приведена на рис. 1.

Правовой режим всех этих зон определяется главным образом их отношением к территории государства. В соответствии с Конституцией РФ (п.1 ст. 67) "территория РФ включает в себя территорию ее субъектов, внутренние воды и территориальное море ..." Из этого следует, что территория субъекта РФ не включает внутренние морские воды, а также прилегающее к ней территориальное море. В исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе РФ осуществляет суверенные права (т.е. суверенитет, в определенной мере ограниченный подписанными РФ международными соглашениями) и юрисдикцию (т.е. установленное законом право разрешать правовые споры и принимать к правонарушителям юридические санкции). За пределами континентального шельфа, т.е. в международном районе морского дна, действуют нормы международного права.

Внутренними водами в соответствии с Водным Кодексом РФ являются все водные объекты, расположенные в сторону берега от исходной (нулевой) линии. Внутренние воды, подразделяются на поверхностные и подземные.

Территориальное море представляет собой примыкающий к сухопутной территории или к внутренним морским водам морской пояс шириной 12 морских миль (22,2 км). Внешняя граница территориального моря является государственной границей РФ, а внутренняя - исходные линии, от которых отмеряется его ширина.

На территориальное море, воздушное пространство над ним, а также на дно и его недра распространяется суверенитет РФ с признанием права мирного прохода иностранных судов через территориальное море.

Делимитация территориального моря осуществляется в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ. Исходными линиями, от которых отмеряется ширина территориального моря, являются линии наибольшего отлива вдоль берега, указанная на официально изданных морских картах.

Исключительная экономическая зона - морской район, находящийся за пределами территориального моря РФ с особым правовым режимом, регулируемым законодательством, международными договорами РФ и нормами международного права.

Правовой статус и порядок деятельности в исключительной экономической зоне регулируется ФЗ "Об исключительной экономической зоне" [46].

Внутренней границей исключительной экономической зоны является внешняя граница территориального моря. Внешняя граница исключительной экономической зоны находится на расстоянии 200 морских миль (370,4 км) от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря. Таким образом, ее ширина составляет 188 морских миль (348,2 км).

На исключительную экономическую зону распространяется действие Кодекса РФ об административных правонарушениях [57] и Уголовного Кодекса РФ [42], в частности, о правонарушениях при проектировании и строительстве трубопроводов.

Континентальный шельф - это морское дно и недра подводных районов, находящиеся за пределами территориального моря на всем протяжении сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка. Подводной окраиной материка является продолжение континентального массива, включающего в себя поверхность и недра континентального шельфа, склона и подъема.

Внутренней границей континентального шельфа является внешняя граница территориального моря. Его внешняя граница находится на расстоянии 200 морских миль от исходной линии, от которой отмеряется ширина территориального моря, при условии, что внешняя граница подводной окраины материка не простирается на расстояние более чем 200 морских миль. Если подводная окраина материка простирается на расстояние более 200 морских миль от указанных исходных линий, внешняя граница континентального шельфа совпадает с внешней границей подводной окраины материка, определяемой в соответствии с нормами международного права.

Правовой статус и порядок пользования ресурсами континентального шельфа регулируется ФЗ "О континентальном шельфе" [37].

Международный район морского дна - в соответствии с Конвенцией ООН - это зона дна морей и океанов и ее недра за пределами национальной юрисдикции, ресурсы которой объявлены общим наследием всего человечества. Право пользования ресурсами этой акватории определяется на основе принципа "эффект присутствия". Регулирование деятельности по использованию ресурсов международного района морского дна осуществляется Международным органом по морскому дну при ООН.

РФ в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе осуществляет:

  • суверенные права в целях разведки континентального шельфа и разработки его минеральных ресурсов. Эти права являются исключительными в том смысле, что, если РФ не производит разведку континентального шельфа или не разрабатывает его минеральные ресурсы, никто не может делать это без согласия РФ;

  • исключительное право разрешать и регулировать буровые работы на континентальном шельфе для любых целей;

  • исключительное право сооружать, а также разрешать и регулировать создание, эксплуатацию и использование искусственных островов и сооружений. РФ осуществляет юрисдикцию над такими искусственными островами и сооружениями, в том числе юрисдикцию в отношении таможенных, фискальных, санитарных и иммиграционных законов и правил, а также законов и правил, касающихся безопасности;

  • юрисдикцию в отношении: морских научных исследований; защиты и сохранения морской среды в связи с разведкой и разработкой минеральных ресурсов, захоронением отходов и других материалов; прокладки и эксплуатации подводных трубопроводов.

РФ осуществляет суверенные права и юрисдикцию в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе, руководствуясь экономическими, торговыми, научными и иными интересами, в порядке, определяемом законодательством РФ и нормами международного права.

Права РФ на континентальный шельф не затрагивают правовой статус покрывающих его вод и воздушного пространства над этими водами. РФ, осуществляя суверенные права и юрисдикцию на континентальном шельфе, не препятствует осуществлению судоходства, иных прав и свобод других государств, признаваемых в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Деятельность на континентальном шельфе осуществляется с учетом судоходства, рыболовства, морских научных исследований, а также с учетом обеспечения защиты и сохранения морской среды, минеральных и живых ресурсов и других правомерных видов деятельности.

Применительно к проектированию, сооружению и эксплуатации морских трубопроводов и связанных с ними сооружений в компетенцию федеральных органов государственной власти на континентальном шельфе входят:

  • разработка и совершенствование законодательства РФ о континентальном шельфе и деятельности на нем;

  • координация деятельности федеральных органов государственной власти в отношении континентального шельфа и деятельности на нем, защиты законных прав и интересов РФ на континентальном шельфе;

  • государственный горный и технический надзор;

  • регулирование создания, эксплуатации и использования искусственных островов;

  • регулирование и определение условий прокладки подводных трубопроводов, используемых для разведки и разработки минеральных ресурсов, а также выводимых на территорию РФ;

  • определение трассы и условий для прокладки подводных трубопроводов;

Создавать искусственные острова и сооружения на шельфе могут:

  • федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ, физические и юридические лица РФ;

  • иностранные государства, их физические и юридические лица, компетентные международные организации (далее - иностранные заявители);

Порядок представления, рассмотрения, оценка запросов на создание искусственных островов и сооружений на шельфе и порядок принятия по ним решений устанавливаются федеральным законодательством и международными договорами РФ.

Искусственные острова и сооружения не обладают статусом естественных островов и не имеют территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа.

Вокруг искусственных островов и сооружений устанавливаются зоны безопасности протяженностью не более чем на 500 метров от каждой точки внешнего края сооружения.

Специально уполномоченный на то федеральный орган по обороне по согласованию со специально уполномоченным на то федеральным органом по пограничной службе определяет в этих зонах надлежащие меры по обеспечению безопасности судоходства.

О создании искусственных островов и сооружений, об установлении вокруг них зон безопасности, а также о полном или частичном удалении искусственных островов, установок и сооружений с указанием глубины, географических координат, размеров тех искусственных островов, установок и сооружений, которые удалены не полностью, сообщается в специально уполномоченный на то федеральный орган по обороне для опубликования в "Извещениях мореплавателям".

Искусственные острова и сооружения не создаются на признанных морских путях, имеющих существенное значение для международного судоходства.

Деятельность на искусственном острове и сооружении, осуществляемая с нарушениями федерального законодательства и международных договоров, может быть приостановлена или прекращена по решению федеральных органов исполнительной власти, выдавших разрешение, или по решению должностных лиц органов охраны и возобновлена только после устранения в установленные сроки допущенных нарушений.

Прокладка подводных трубопроводов осуществляется в соответствии с нормами международного права при условии, что этим не создаются помехи региональному геологическому изучению континентального шельфа, поиску, разведке и разработке минеральных ресурсов или промыслу живых ресурсов, эксплуатации и ремонту ранее проложенных трубопроводов и обеспечиваются меры по защите и сохранению минеральных и живых ресурсов.

Специально уполномоченный на то федеральный орган по геологии и использованию недр рассматривает поступившие заявки на прокладку подводных трубопроводов, согласовывает предлагаемую трассу прокладки подводных трубопроводов со специально уполномоченными на то федеральным органом по обороне, федеральным органом по охране окружающей среды и природных ресурсов, федеральным органом по связи, федеральным органом по транспорту, федеральным органом по рыболовству, федеральным органом по науке и технической политике, федеральным органом по энергетике, федеральным органом по пограничной службе и представляет Правительству РФ заключение о возможном прохождении трасс подводных трубопроводов.

О проложенных подводных трубопроводах сообщается специально уполномоченному на то федеральному органу по обороне для опубликования в "Извещениях мореплавателям". На подводные трубопроводы распространяется международная защита в соответствии с нормами международного права.