Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

2.3. Метод трубопроводного права.

Регулирование отношений, складывающихся по поводу деятельности магистральных трубопроводов или их систем, осуществляется воздействием на него правовых норм способных обеспечить развитие отношений в заданном направлении, представляет собой метод правового регулирования.

Метод правового регулирования заключается в следующем:

  • выделение специфических институтов, присущих данной отрасли права и значимых для правового регулирования;

  • форма выражения и способ законодательного закрепления правовых норм и структуризация их по институтам права;

  • установление иерархии и системы взаимодействия правовых норм;

  • разработка структуры органов регулирования с определением их компетенции, прав и обязательств;

  • система юридической ответственности субъектов права за нарушения, включая набор санкций и регламент процесса их применения.

Главной задачей при построении метода правового регулирования трубопроводного транспорта является обеспечение комплексного действия всех перечисленных составляющих метода в направлении рационального использования трубопроводов и их систем.

Если предмет определяет круг подлежащих регулированию отношений, то метод устанавливает способы их регулирования. Методы правового регулирования - подразделяются на императивные и диспозитивные.

Императивные методы предусматривают осуществление властного воздействия на участника общественных отношений, урегулированного нормами права. Основными механизмами императивного регулирования являются нормы административного и уголовного права. Диспозитивные методы представляют собой способы регулирования отношений, возникающих между равноправными сторонами, которые вправе сами определять форму и методы регулирования своих взаимоотношений, урегулированных нормами права. Основными механизмами диспозитивного регулирования являются нормы гражданского права.

Метод правового регулирования деятельности магистрального трубопроводного транспорта характеризуется сочетанием методов императивного и диспозитивного регулирования, т.е является императивно-диспозитивным.

Лекция 3. Источники и система трубопроводного права.

3.1. Источники трубопроводного права.

Источниками трубопроводного права являются законы и иные нормативные правовые акты, содержащие правовые нормы, регулирующие отношения в сфере трубопроводного транспорта. Наличие развитой системы источников права является одним из определяющих условий выделения трубопроводного права в самостоятельную отрасль права.

Законодательство в области магистрального трубопроводного транспорта основывается на Конституции РФ, нормах ГК РФ, Федеральных Законах "О естественных монополиях", "О газоснабжении", "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", иных федеральных законах, а также законах и нормативных правовых актах, законодательных актах субъектов РФ и международных договорах РФ.

Земельные и иные отношения, связанные с природопользованием и охраной окружающей среды при создании, функционировании и ликвидации магистральных трубопроводов регулируются законодательством о трубопроводном транспорте в той мере, в какой это не противоречит земельному, водному и лесному законодательству, а также законодательству об охране окружающей природной среды и законодательству о недрах.

Отношения, возникающие при трансграничной транспортировке продукции по магистральным трубопроводам), обычно регулируются международными договорами РФ.

Если международными договорами (соглашениями) РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены действующим законодательством о трубопроводном транспорте, то в соответствии с принятой практикой применяются нормы международного договора.

При применении каждого закона или нормативного правового акта необходимо установить: дату вступления его в силу (с момента принятия, с момента опубликования, в ряде случаев они могут иметь обратную силу, т.е. вводиться в действие до момента принятия, или какое-либо отлагательное условие); сферу применения, т.е. определить какие нормы права регулируются данным актом; срок действия акта; на каких субъектов права распространяется действие акта (юридических и физических лиц, включая или исключая иностранных).

Наличие развитой системы источников трубопроводного права обусловливает необходимость их классификации, которая может осуществляться по различным основаниям:

  • юридической силе: законы и иные нормативные правовые акты;

  • уровню государственной власти (федеральные, субъектов федерации, местных органов);

  • видам транспортируемой продукции (газопроводы, нефтепроводы, нефтепродуктопроводы и др.);

  • другим классификационным факторам.

По юридической силе правовые акты подразделяются на законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы в той или иной мере дополняющие и развивающие положения закона. При этом обязательным требованием является соблюдение установленной иерархии правовых актов.

Законы подразделяются на: основной закон - Конституция РФ; федеральные конституционные и федеральные законы по предметам ведения РФ и имеющие прямое действие на всей территории РФ, а также федеральные законы по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ и принимаемые в соответствии с ними законы субъектов РФ.

В качестве источников трубопроводного права, помимо Конституции РФ (ст. 71 пункт 1 "и" и др.) и ГК РФ, можно рассматривать следующие федеральные законы (в хронологическом порядке):

  • О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках (от 22.03.1991 №948);

  • О естественных монополиях (от 17.08.1995 №147-ФЗ);

  • Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей (от 22.08.1995 №151-ФЗ);

  • О континентальном шельфе (от 30.11.1995 №187-ФЗ);

  • О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию (от 11.02.1999 №33-Ф3);

  • О газоснабжении (от 31.03.1999 N'69-ФЗ);

  • Об особенностях несостоятельности субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса (от 22.06.1999 №122-ФЗ);

  • О лицензировании отдельных видов деятельности (от 08.08.2001 №128-ФЗ).

  • О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках (от 22.03.1991)

К категории "иные нормативные правовые акты" следует относить:

  • Указы и Распоряжения Президента РФ, которые "обязательны для исполнения на всей территории РФ" (Конституция РФ ст. 90 часть 2). В качестве примера, можно назвать Указы Президента РФ "О федеральной энергетической комиссии" (от 29.11.1995 №1194); "О государственной поддержке нефтяной промышленности" (от 22.12.1993 №2269) и др.

Следующей по значимости группой федеральных источников трубопроводного права являются постановления и распоряжения Правительства РФ, регламентирующие отношения в трубопроводном транспорте.

Эти акты носят статус нормативных правовых актов. В области трубопроводного права в соответствии с компетенцией Правительства РФ, определенной Статьей 14 Конституции РФ, они рассматривают в основном вопросы совершенствования управления трубопроводным транспортом, финансовой, кредитной, ценовой и тарифной политикой и т.п.

К категории нормативных правовых актов, как источников трубопроводного права, относятся постановления, инструкции и распоряжения федеральных органов государственной власти, которые, как правило, определяют механизм реализации положений содержащихся в законодательных и нормативных правовых актах, принятых Правительством РФ. В первую очередь такими органами являются Министерство энергетики и ФЭК, занимающиеся непосредственно вопросами магистрального транспорта нефти, газа и нефтепродуктов, а также министерства и организации, занимающиеся общими вопросами управления, экономики и финансирования промышленности (Минэкономразвития, МАП, МНС, Госгортехнадзор, Минюст, ЦБ, ГТК и др.).

Необходимо отметить, что по многим вопросам трубопроводного транспорта продолжают действовать нормативные правовые акты, изданные министерствами и ведомствами бывшего СССР. В первую очередь это касается вопросов регламентации проектирования, техники и технологии работ по строительству и эксплуатации трубопроводов, по которым изданы буквально сотни инструкций, регламентов, методических указаний, положений и т.п. Большинство из них требуют переоформления, а многие и принципиальной переработки.

Специфической группой источников трубопроводного права являются нормативные договоры. К ним следует отнести международные договоры РФ и договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и субъектов РФ, а также типовые и примерные договоры.

Примером нормативного международного договора является Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., ратифицированная Россией. Ее положения являются не только обязательными, но и послужили основой целого ряда норм Законов "О континентальном шельфе" [37], и "Об исключительной экономической зоне"[46], регламентирующих, в частности, отношения по строительству и эксплуатации морских трубопроводов в экваториальных зонах РФ. Другим примером является Договор к Европейской Энергетической Хартии, подписанный Россией 17.12.1994.

В практике трубопроводного права эффективно используются типовые и примерные договоры, например, на перекачку нефти, транспортировку газа, нефтепродуктов и др.

Несколько особняком стоят источники трубопроводного права, происходящие из судебной практики. В российской юриспруденции не действует принцип "прецедента". Однако суды высших инстанций, анализируя и обобщая текущую судебную практику, принимают периодически специальные постановления, содержащие рекомендации по применению законодательства при разрешении тех или иных достаточно типичных конфликтных ситуаций. Наиболее характерными случаями в настоящее время являются конфликты, вызванные либо нарушениями установленного порядка оплаты услуг транспорта, либо появлением ситуаций, не предусмотренных действующими нормативными правовыми актами.

Необходимо иметь в виду, что развитие договорных отношений при трубопроводном транспорте нефти и газа неизбежно приводит к необходимости судебного разрешения споров и конфликтных ситуаций и появления, вследствие обобщения практики судебных решений, определенных "обычаев", которые со временем, очевидно, будут оформляться в виде законодательных или нормативных правовых актов.

Обзор различных видов источников права позволяет представить систему источников трубопроводного права в следующем виде:

  • Конституция РФ;

  • федеральные законы;

  • нормативные Указы и Распоряжения Президента РФ;

  • постановления и распоряжения Правительства РФ;

  • нормативные правовые акты министерств и ведомств;

  • законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ;

  • нормативные правовые акты органов местного самоуправления;

  • нормативные типовые и примерные договоры;

  • постановления судов высших инстанций.