Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Лекция 9. Договоры поставки и транспортировки нефти.

9.1. Классификация поставок нефти.

Поставка нефти, как разновидность договора купли - продажи, предусматривающие перемещение продукции от ее владельца, как правило, добывающей компании, до потребителя, характеризуется широким спектром разнообразных отношений.

Все многообразие факторов, определяющих условия договоров поставки нефти, можно классифицировать по пяти основным признакам: вид, тип и категория поставки, направление экспорта, способ транспортировки. Следует отметить, что перечень этих признаков одинаков и для договоров поставки нефтепродуктов и для договоров поставки газа, хотя в содержании их имеются определенные отличия обусловленные особенностями менеджмента и технологии транспортировки.

Поставки нефти подразделяются в зависимости от происхождения продукции на два вида: отечественную, т.е. нефть, добытую на месторождениях, расположенных на территории России, зарубежную, т.е. добытую на месторождениях зарубежных стран, но транспортируемую через территорию России.

Отечественную нефть по типам поставок можно подразделить на транспортируемую внутри страны, направляемую на нефтеперерабатывающие заводы и на направляемую на экспорт.

Зарубежная нефть представлена продукцией стран Таможенного союза.

Зарубежную нефть также можно подразделить на два типа: транзит и импорт. Под транзитом понимается поток, направляющийся из одного государства в другое через территорию третьего государства. При этом как минимум пересекается две государственных границы. Таможенное оформление таких потоков имеет определенные особенности. Регламентируются они чаще всего межгосударственными соглашениями.

Вторым типом поставок зарубежной нефти является ее импорт. Поставки нефти можно подразделить также по категориям компаний - поставщиков. Это так называемые вертикально - интегрированные нефтяные компании (ВИНК) и неинтегрированные нефтяные компании (НИНК). Под ВИНК понимается, как правило, крупные объединения, имеющие в своем составе предприятия различного профиля, соответствующего технологическим переделам освоения нефтяных ресурсов. Такие объединения, как правило, должны иметь геологоразведочные и нефтедобывающие компании, нефтеперерабатывающие заводы, зарубежных партнеров, а также набор компаний (подразделений), выполняющих разнообразные обслуживающие функции (ремонт, связь, маркетинг, проектирование, наука, и др.). ВИНК направляет нефть, добытую на подконтрольных им российских месторождениях, либо на внутренний рынок на переработку, главным образом, естественно, на собственные НПЗ, либо в установленных и регулируемых государством объемах, на экспорт.

НИНК представлены, главным образом, нефтедобывающими компаниями, в том числе компаниями с участием иностранного капитала.

Экспорт нефти осуществляется по двум направлениям: в страны Ближнего зарубежья и страны Дальнего зарубежья. В настоящее время это страны Западной Европы, а в перспективе и азиатские государства, граничащие с Россией на востоке: Корея, Китай, Япония.

По способам транспортировки поставки нефти подразделяются на четыре основных вида. Из них три связаны с трубопроводами:

- магистральными нефтепроводами от месторождения до НПЗ или государственной границы;

  • магистральными нефтепроводами до морских портов и далее танкерами;

  • со стационарных нефтедобывающих морских платформ танкерами через систему безпричального налива.