Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Федеральное агентство по науке и образованию

Российский государственный университет (ниу)

Нефти и газа им. И.М. Губкина

Кафедра административного и финансового права

Курс лекций

по дисциплине «Административно-правовое регулирование магистрального транспорта углеводородов»

Москва, 2018

ББК 67,99 (28)5

Коварская Г.Г. Курс лекций по дисциплине « Административно-правовое регулирование магистрального транспорта углеводородов. - М.: "Нефть и газ", 2018, с. 203 , ил. 3 .

Курс лекций составлен на основе книге «Трубопроводное право» профессора Перчика А.И. , опубликованной в 2002 г. , где впервые в систематизированном виде были изложены нормы и институты трубопроводного права, которое рассматривалось в качестве подотрасли комплексной отрасли транспортное право.

Дано определение предмета, метода и источников трубопроводного права, большое место уделено вопросам государственного регулирования магистрального трубопроводного транспорта нефти, газа и нефтепродуктов. Дана характеристика договоров поставки и транспортировки нефти, газа и нефтепродуктов. Рассмотрены экологические и земельные отношения при сооружении и эксплуатации магистральных трубопроводов, законодательство о магистральном трубопроводном транспорте за рубежом.

Структура и содержание курса лекций соответствует программе курса "Административно-правовое регулирование магистрального транспорта углеводородов", который читается автором на факультете проектирования, сооружения и эксплуатации систем трубопроводного транспорта РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, а также на юридическом факультете.

Курс лекций предназначен для студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей ВУЗов, а также для специалистов, занимающихся вопросами транспорта и реализации нефти, газа и нефтепродуктов.

Оглавление

Введение. 4

"Административно-правовое регулирование магистрального транспорта углеводородов", 4

Р = Q - А ± Е 102

Ил = (ВВ х ФОТ) х 100, 134

Введение. "Административно-правовое регулирование магистрального транспорта углеводородов",

В теории права принято подразделять отрасли права на базовые (самостоятельные) и комплексные. К базовым относят, в первую очередь, гражданское, административное, трудовое, уголовное, международное и некоторые другие.

Наряду с ними правовая наука выделяет комплексные образования, связанные единым предметом общественных отношений, формирующихся и развивающихся под воздействием норм правил и институтов базовых отраслей права.

Транспортное право формировалось как комплексная отрасль в результате взаимодействия норм публичного и частного права.

Понятие "транспортное право" появилось в отечественной и зарубежной юридической литературе еще в конце XIX века. Обычно оно ассоциировалось с одним из видов транспорта. Первоначально это было морское право, позднее водное, воздушное, железнодорожное, автотранспортное [11, 12, 15, 25].

"Транспортное право" [25]. Как указали авторы, в аннотации к работе впервые за последние годы изложены актуальные вопросы правового регулирования деятельности транспортного комплекса страны в целом и отдельно - морского, речного и железнодорожного. Они отметили, что транспортное право следует рассматривать и как научную и как учебную дисциплину.

Во всех рассмотренных работах трубопроводный транспорт даже не упоминается в составе транспортного комплекса страны.

Принципиальным условием образования обособленной отрасли права является возможность и необходимость создания общих принципов и методов регулирования формирующих ее правовых норм.

Применительно к транспортному комплексу в целом такими принципами и методами являются:

- государственное регулирование деятельности различных видов транспорта с учетом их организационно-технической специфики;

- обеспечение свободного недискриминационного доступа клиентов к транспортным средствам (получению транспортных услуг);

- договорный характер предоставления транспортных услуг;

- тарифная система регулирования экономических взаимоотношений транспортных организаций и клиентов;

- ответственность транспортных организаций за безопасность, сохранность транспортируемых грузов, своевременную их доставку и т.п.