Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eup.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
904.19 Кб
Скачать

Организация и планирование пр-ва на предпр.

3 . Пр-ая структура предприятия.

Состав осн., вспомогательных цехов и обслуживающих хозяйств, а так же формы и взаимосвязи представляют собой производственную структуру предприятия.

* При построении произв. структуры для данного завода необходимо учитывать свойственные ему след. основные факторы:

1. конструктивные и технологические особенности его производства

2. масштаб произ-ва по отдельным видам изделий

3. формы специализации завода и его кооперирование с др. предприятиями

Существует несколько видов произв. структур:

Наиболее распространены структуры машин. Заводов с учетом их специализации.

Длительностью цикла производства называется отрезок времени между началом и окончанием производственного процесса изготовления одного изделия или партии изделий. Длительность выражается в календарных днях либо малой трудоемкости в часах.

Знать длительность производственного цикла изготовления всех видов продукции необходимо для составления производственной программы предприятия или отдельных цехов для определения сроков начала производственного процесса (запуска предметов труда производства) по заданным срокам его окончания (выпуска готовой продукции) для расчета норм величины НЗП.

Сокращение длительности производственного цикла имеет важное экономическое значение: чем меньше длительность цикла, тем выше продукция в единицу времени при прочих равных условиях может выпустить предприятие тем эффективнее используются основные производственные фонды, тем ниже потребность предприятия в оборотных средствах, вложенных в НЗП.

Организация и планирование пр-ва на предпр.

4 .Пр-ая инфраструктура предприятия.

Инструментальное хозяйство – совокупность структурных подразделений завода, обеспечивающих основное производство всеми видами инструмента и технологической оснастки. Чем выше техника и организация инструментального хозяйства, тем лучше условия для успешного и ритмичного выполнения предприятиями производственных программ.

С точки зрения машиностроительного предприятия инструмент. Хоз-во является объектом первостепенной важности. Издержки производства на инструменты составляют значительную счасть себестоимости (до 10%).

Организация ремонтного хозяйтсва.

Основой рациональной эксплуатации заводского оборудования явл-ся своевременный уход за ним, а так же своеврем. и доброкачественный его ремонт.

Удельный вес расходов на ремонт и содержание оборудования в себестоимости машиностроительной продукции составляет 15-18% суммы цеховых расходов. Предупреждение этих потерь и сокращение затрат на ремонт отеч. заводы для этого использ-т сист. планово-предупред. ремонтов (ППР).

В целях улучшения использования оборудования необходимо стремится к всемерному сокращению простоя агрегатов и оборудования в ремонте

Организация технического контроля на предприятии.

Кач-во продукции выпускаемой предприятием явл-ся одним из важнейших показателей его работы.

Под качеством продукции понимают совокупность свойств, обуславливающих его пригодность, удовлетворенность определенные потребности в соответствии с ее назначением. Различают след. понятия качества: кач-во изделия продукции, работы, труда.

Кач-во изделия – полезность изделия его потребительская стоимость которая определяется в сравнении с нормативами. (ГОСТ, стандарты)

Кач-во продукции – количественная хар-ка качества определяется содержанием бракованных изделий в общей партии изготовленных изделий.

Технич. контроль – сов-ть операций и работ по контролю качества продукции и кода технологических процессов проводимых в соответствии с действующей на всех стадиях и этапах произв-ва от входного контроля исходных материалов, полуфабрикатов

Принципы организации технического контроля:

1)тех. контроль должен охватывать все без исключения стадии производства

2)техника, методы и формы контроля должны соответствовать специфические производства на данном предприятии

3)система контроля должна обеспечить четкое и обоснованное разделение ф-ций и обязанностей между отдельными исполнителями службы технического контроля.

В машиностроении различают след. виды контроля:

1) профилактический

2) приемочный

3) комплексный

4) специальный

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]