Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eup.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
904.19 Кб
Скачать

1 .Стратегический менеджмент как система управления.

Стратегический мен-т – это комплекс стратегических, управленческих решений, определяющих долгосрочное развитие организации и конкретных действий, обеспечивающих быстрое реагирование предприятия на изменение внешней конъюнктуры, которое может повлечь за собой необходимость стратегического маневра.

Методологической основой стратегического управления как области научного знания и практического применения является системно-структурный и системно-процессный подход.

Использование системно-процессного подхода позволяет выделить в качестве содержания страт. упр-я совокупность 5 процессов:

1) пр-с планирования стратегии

2)пр-с организации выполнения страт. планов

3)пр-с координации действий по реализации стр-ии

4)мотивация на достижение страт. результатов

5)контроль за процессом выполнения стратегии

Объекты страт. управления:

1)предприятие в целом или группа предприятий (концерн, холдинг и т.д.)

2)страт. поле хозяйствования, т.е. бизнеса, т.е. совокупность продуктово-рыночных сегментов и видов деятельности предприятия, выделенных для проведения самостоятельной производственной, технич., коммерч., региональной политики.

3) функциональная сфера деятельности или стр-ные подразделения предприятия, ориентированные на выполнение опр. ф-ий и обеспечение успешной д-ти страт. ед-ц бизнеса и предприятия в целом.

Виды страт. упр-я:

1) Управление на основе решения страт. задач ориентируется на тактич. выживаемость в основе которой лежит сохранение позций предприятия в базовых сферах деятельности.

2) Управление по слабым сигналам. Под сл. сигналами понимаются неясные, нечеткие проблемы. Сильные сигналы – это очевидная и конкретная проблема

3) Управление в условиях страт. неожиданностей: 1) исп-е коммутационной сети связи для чрезвычайной ситуации;

4) Упр-е в условиях нестабильного рынка

Принципы страт. упр-я: 1) научность в сочетании с элементами искусства; 2)целенаправленность страт. упр-я: построение разноуровневой целевой модели и подчинение всех стр-ных эл-том глоб. цели; 3) гибкость стр. управления, которая предполагает оценку соот-я текущей стратегии требованиям внеш. среды и возможностям предприятия, уточнение политики и планов в случае непредвиденного развития событий; 4) единство страт. планов и программ.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

2 . Стратегическое планирование.

Страт. планирование следует рассматривать с позиции системно- процессного подхода. Входом в систему планир-я явл-ся маркетинговая информация. Учитывая то, что каждое предприятие работает в условиях конкуренции, целесообразно осуществлять ф-ую страт. планир-я на основе конкретных результатов маркетинговых исследований.

Принципы страт. планир-я: ранжирование объектов планир-я по степени важности; вариативность планов; сбансированность планов; согласованность планов с параметрами внеш. среды и системой упр-я предп-ий.

Маркетинговый подход. Осн. идея подхода к страт. планир-ю – целевая ориентация всех элементов производственной системы, а также пр-ной и соц. инфрастр-ры, обслуживающей эту систему, на решение проблем, возникающих у потенциальных потребителей товаров и услуг, выводимых данным предприятием на рынок.

Цель подхода – обеспечение условий выживаемости и развития предпрития в усл. рыночных отношений.

Задачи подхода: 1) предотвращение расходов всех видов ресурсов, связанных с пр-вом и выводом на рынок товаров и услуг; 2) целевое испытание всех видов ресурсов для обеспечения полного удовлетворения нужд потребителей и запросов потенциальных потребителей; 3)форм-е условий для реализации потенциала трудового коллектива предприятия и социально ориентированной д-ти предприятия.

Результатами страт. пр-са являются:

1) страт. планы: предисловие, разделы: описание фирмы, стр-я конкурентоспособности, стр-я исп-я конкурентных преимуществ, стр-я обновления выпускаемой продукции, стр-я развития пр-ва, стр-я обеспечения пр-ва, стратегич. план предп-я, стр-я международной д-ти предр-я, стр-я развития системы упр-я, орг-ция реализации стр-гии

2)бизнес-планы (сколько пр-в на предп-ии, столько и бизнес планов)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]