Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eup.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
904.19 Кб
Скачать

Организация, нормирование и оплата труда

5. Разделение и кооперация труда. Многостаночное обслуживание

Разделение труда

Современное производство основано на разделении труда. Это вызвано появлением специального оборудования. Оно способствует уменьшению производственного цикла и росту ПТ, но даже на МП труд является коллективным процессом.

Обособление труда предполагает его разделение, т.е. разграничение функций работников в процессе их коллективной деятельности. Это приводит к появлению специализации. При этом производственный процесс делится на менее сложные элементы, каждый из которых выполняет профессионально, что создает условия для механизации и автоматизации процесса.

Любое разделение труда имеет свои пределы. С социальной точки зрения, это ведет к появлению узких специалистов. С физиологической точки зрения к монотонности труда. Поэтому существуют границы разделения труда.

Технологическая граница – зависит от существующей технологии. Нижней границей является трудовой прием, который состоит не менее, чем из 3-х трудовых действий, которые следуют последовательно друг за другом. Верхней границей разделения является изготовление всего изделия на 1 РМ.

Экономическая граница разделения труда – чрезмерное разделение труда приводит к уменьшению основного времени и увеличению вспомогательного времени. Узкая специализация не обеспечивает полной занятости работника.

Психофизиологическая граница – монотонность труда должна снижаться, а трудовая деятельность должна содержать разные трудовые приемы.

Социальная – количество выполненных приемов должно быть таким, чтобы обеспечивать содержательность и привлекательность труда.

Кооперация труда

КП – объединение работников в ходе выполнения единого процесса.

Формы КП:

- межцеховая;

- внутрицеховая;

- внутри участка

Кооперация тоже имеет свои границы:

- организационная:

для выполнения работ нельзя объединять менее 2-х человек, и не более нормы управляемости.

- экономическая:

кооперация должна способствовать снижению затрат труда и увеличению выпуска.

Многостаночное обслуживание

Рабочий обслуживает несколько единиц оборудования, при этом время работы 1 станка используется для выполнения ручной работы или наблюдение за деятельностью другого станка.

Время занятости рабочего на обслуживание какого-либо станка определяется по формуле:

Тз = Твп + Тв.н. + Та.н. + Тпер.

где Твп – вспомогательное перекрываемое время;

Тв.н. – вспомогательное неперекрываемое время;

Та.н. – время активного наблюдения;

Тпер. – время перехода от станка к станку. Для правильной организации многостаночного обслуживания важное значение имеет время цикла. Если нет простоев рабочего и оборудования, то время цикла:

Тц = Тмс + Тзi

Для эффективной организации многостаночного обслуживания требуется рациональная планировка оборудования. Для того, чтобы переходы от одного оборудования к другому занимали минимальное время.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]