Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eup.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
904.19 Кб
Скачать

1. Общая характеристика хозяйственного учета на предприятии. Предмет и метод бух. Учета.

Бух. учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций, и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хоз. операций.

Бух. учет обязаны вести все организации, находящиеся на территории РФ, а также филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Хозяйственный учет – система сбора, обработки, регистрации и представления информации, необходимой для нужд управления.

Существует три вида хозяйственного учета:

1)статистический;

2)оперативный;

3)бухгалтерский.

Принципы бух. учета:

*ведется в денежном выражении в национальной валюте;

*ведется непрерывно с момента основания и до ликвидации организации;

*учет ведется путем двойной записи на счетах бух. учета;

*в дополнение к синтетическому (обобщающему денежному) учету ведется аналитический учет, который использует натуральные и трудовые измерители;

*бух. учет регистрирует все хоз. операции путем сплошного их отражения в хронологическом порядке без пропусков и изъятий;

*текущие затраты и единовременные (капитальные) учитываются раздельно на различных счетах;

*основанием для записи в специальных регистрах учета являются первичные документы, которые составляются непосредственно в момент совершения операции;

Задачей статистического учета является сбор информации о массовых явлениях, касающихся не только промышленных предприятий и экономических явлений, но и социальных явлений.

Он использует различные измерители:

* натуральные (м, кг, тн);

* стоимостные;

* условно-натуральные (сравнение с условной величиной);

* трудовые (нормо-часы).

Областью оперативного учета является хозяйственная деятельность предприятий в отдельных сферах (для сравнения с планом):

- по выпуску;

- по отгрузке;

- по снабжению;

- по сбыту, и т.д.

Метод бух. учета – совокупность приемов и способов, используемых для контроля за движением хоз. средств и их источников, за выполнением показателей хоз. деятельности предприятий.

Основные элементы метода бух. учета:

* документирование;* инвентаризация;* система оценки;* бух. счета и двойная запись;* бух. баланс;* калькуляция;* бух. отчетность.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

3. Системы счетов и двойная запись. Типы хоз-ых операций и отражение их на счетах бух-го учета.

Все многообразие хоз-ых операций не может быть отражено непосредственно в форме бух-го баланса. Для текущего учета , контроля и регистрации таких изменений используются специальные бух-ие регистры – система бух-их счетов. С применением бух-их счетов вся информация о бух-их операциях накапливается и обобщается в течении отчетного периода методом двойной записи обо всех хоз-ых операциях. Таким образом бух-ийсчет – это способ группировки информации в результате хоз-ой деятельности.

По форме бух-ий счет – это двухсторонняя таблица Дт и Кт. В конце месяца чсчета закрываютс по Дт и Кт и это называется оборотом по Дт и оборотом по Кт..

Бух-ая проводка – это логическая процедура определения синтетических счетов, которая затрагивает какая-либо хоз-ая операция.

Счета которые затрагивают хоз-ую операцию называются корреспондирующими , а алгоритмическая запись номеров счетов с указанием Дт и Кт называется корреспонденцией.

Алгоритмическая запись хоз-ых операций с указанием суммы называется бух-ой проводкой. Проводка более чем по двум счетам называется сложной.

Активные счета имеют всегда сальдо по Дт стороне. Пассивные – сальдо по Кт стороне.

Активно-пассивные счета – и по Дт и по Кт сторонам.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]