Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eup.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
904.19 Кб
Скачать

13 . Аренда. Лизинг

Аренда – это найм инвестиционных благ во временное пользование и его оплатой.

Аренда позводяет предприятиям вовлекать в хозяйственный оборот необходимое имущество без значительных единовременных вложений, связанных с его приобретением. В аренду может сдаваться как движимое так и недвижимое имущество.В договоре аренды участвуют 2 стороны:

1) Арендодатель – собственник имущества

2) Арендатор – получатель имущества.

В договоре аренды должны быть оговорены форма и размер арендной платы, сроки и условия ее внесения.

Арендатор является собственником продукции и доходов, полученных в результате использования арендованного имущества.

Арендная плата может вноситься путем передачи части продукции арендодателю.

Лизинг – это вид аренды, которому присущи элементы заемных опреаций, что придает ему сходство с кредитом.

В пользование сдается новое специально приобретенное лизинговой компанией оборудование с целью передачи его в пользование лизингополучателю.

Финансовый лизинг – это лизинг с полной окупаемостью. В течении срока договора имущество практически полностью амортизируется и лизингодатель за счет лизинговых платежей возвращает его стоимость или ее большую часть.

В условиях темпов развития науки и техники предприятия получают благодаря лизингу возможность быстро и с минимальными инвестиционными рисками осуществить замену морально устаревшего оборудования. Данный метод хорош для мелких и средних предприятий, не имеющих ресурсов для разработки и осуществления инвестиционных проектов. Таким образом помимо договора финансовой аренды между лизинговой компанией и предприятием – получателем оборудования, оформляется договор купли – продажи между лизинговой компанией и продавцом имущества.

В лизинговые платежи целесообразно включать:

1) Сумму, возмещаемую полную стоимость лизингового имущества

2) Сумму, выплачиваемую лизингодателю за использование кредитных ресурсов

3) Комиссионное вознаграждение лизингодателю

4) Сумму страховки

Оперативный лизинг – это когда срок действия договора меньше, чем нормативный срок службы оборудования, т. е. это лизинг с неполной окупаемостью. Его еще называют сервисным лизингом

При возвратном лизинге – собственник имущества продает его финансовой компании в качестве которой могут выступать банк или страховая компания.

Одновременоо заключается соглашение о долгосрочной аренде имущества на условиях лизинга, которое превращает бывшего собственника имущества в арендатора.

Эффективность лизинга.

Лизинг предоставляет выгоды всем участникам лизинговой сделки.

Предприятие-производитель расширяет рынок сбыта продукции, а предприятие-лизингополучатель одновременно решает 2 проблемы- приобретение и финансирование оборудования и использование его без мобилизации крупных финансовых ресурсов.

Самое главное то что лизинговые платежи включаются в с/ст-ть продукции, что позволяет значительно снизить налогооблагаемую прибыль и суммы уплачиваемых налогов.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]