Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eup.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
904.19 Кб
Скачать

11 .Прибыль и ее виды. Безубыточная работа предприятия.

Первоначальный капитал авансированный в пр-во создает стоимость выраженную ценой реализованной продукции. После реализации получается выручка. В процессе использования оан делится на разные части. Одно из направлений исследования выручки это формирование амортизационного фонда, обязательным условием которого является реализация. Направление использование выручки – это покрытие затрат на производство. До поступления выручки издержки финансируются за счет оборотных средств. После поступления выручки величина оборотных средств восстанавливается, а издержки на производство возмещаются.

Особенностью издержек в виде с/стоимости является возможность сравнения с выручкой. Если выручка больше издержек, то предприятие имеет доход в виде прибыли.

Прибыль – это финансовый результат деятельности предприятия.

В рыночной экономике прибыль – это плата за риск. Основная цель деятельности предприятия – это максимизация прибыли. Прибыль является результатом кругооборота амортизационных средств – это собственные финансовые ресурсы предприятия, которыми оно распоряжается самостоятельно.

Полученная прибыль не полностью остается в распоряжении предприятия, часть ее в виде налога поступает в государственный бюджет. Прибыль которая остается на предприятии является основным источником финансирования его потребностей.

Прибыль выполняет след. функции:

1) Характеризует экономическую эффективность предприятия

2) Является источником формирования бюджета разных уровней

3) Является основным элементом финансовых ресурсов предприятия.

Различают след. показатели прибыли.

Базой всех расчетов служит балансовая прибыль, которая складывается из трех источников:

1) Прибыль от реализации товаров

2) Прибыль от реализации ненужного имущества

3) Прибыль от внереализационных расходов.

Если из балансовой прибыли вычесть корректировки для налогообложения, то получится налогооблагаемая прибыль. Если из налогооблагаемой прибыли вычесть налог на прибыль, то получится чистая прибыль предприятия, расходуемая на потребление и приобретение.

Условия безубыточной работы предприятия:

Предприниматель должен знать тот объем продаж который обеспечит ему прибыль. Для этого служит график безубыточной работы.

TR = P * Q

Безубыточность получается в точке пересечения TR и TC. В этой точке прибыль = 0, т. е. выручка покрывает затраты, чем дальше вправо фирма находится от критической точки тем больше ее прибыль.

Критический объем производства и критическую выручку можно определить аналитически. Для этого рассчитываются след показатели:

1) Сумма покрытия – показывает вклад выручки в покрытие постоянных издержек.

Σn = TRVC = FC + Прибыль

2) Коэффициент покрытия

L = Σn / TR

3) Пороговая Моржа

TR = FC / L

4) Пороговый объем производства

Q = FC / Rцена AVC – средние переменные издержки.

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]