Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eup.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
904.19 Кб
Скачать

Организация и планирование пр-ва на предпр.

1. Производственный процесс

Производственный процесс - совокупность взаимосвязанных во времени основных, вспомогательных, обслуживающих и естественных процессов, в результате которых из сырья, материалов и полуфабрикатов получается готовая продукция.

Процесс производства в машиностроении состоит из 3-х основных стадий:

1. заготовительная

2. обрабатывающая

3. сборочная

Основные процессы являются технологическими процессами, в результате которых меняется форма, размеры, состояние поверхности, физические и химические свойства сырья и материала, к ним относится и сборка.

Составными элементами тех. процесса, используемыми для его нормирования, контроля и учета, а так же для нормирования и оплаты труда, являются технологические операции.

Тех. операцией – называется часть тех. процесса, выполняемая над определенным объектом или над несколькими одновременно обрабатываемыми объектами на одном рабочем месте одним рабочим или группой.

В зависимости от технич. оснащенности производственного процесса различают операции:

1. ручные

2. машинно-ручные

3. машинные

4. автоматические

5. аппаратные

Вспомогательные процессы - явл. выполняемые на данном предприятии процесса производства инструмента, приспособлений, штампа, моделей, процессы ремонта оборудования (зданий, сооружений) изготовление запасных частей, производство эл. энергии, сжатого воздуха

К обслуживающему процессу относят технический, включая лаборатории, контроль качества, складские операции всех видов, снабжение производства.

Естественные процессы – не участвует работник, сушка, охлаждение оборудования.

На основе организации производственного процесса на любом предприятии в любом его цехе лежит рациональное сочетание во временном пространстве всех основных, вспомогательных и обслуживающих процессов. Особенности и методы этого сочетания на разных предприятиях различны в зависимости от условий.

Однако при всем многообразии различных условий, организация произв. процесса должна быть подчинена некоторым общим принципам – научные принципы организации произ. процесса:

1) принцип специализации

2)конструктивная стандартизация

3)технологич. стандартизация

4)пропорциональности

5)параллельности (одновременно)

Соответственно рассмотренному содержанию произв. процесса, как совокупности осн., вспом., обслужив., на любом машиностроительном предприятии различ. осн., вспомог. цеха и обслужив. хозяйства.

К числу основных цехов относятся: заготовит., литейные, штампов., обрабатывающие цеха и сборочные цеха.

К обслуживающим цехам относятся: транспортное хоз-во, санитарно-технич., общезаводские устройства, складские.

Организация и планирование пр-ва на предпр.

2. Орг-ия пр-го процесса во времени.

Длительность производственного цикла

1) Рабочий период

* длительность операционного цикла

* длительность естественных процессов

* длительность обслуживающих процессов

2) Время перерывов

* межоперац. Перерывы

* междусменные перерывы

Перерывы, в зависимости от вызвавших их причин, подразделяются на междусменные и межоперационные (внутрисменные).

Перерывы партионности обусловлены самой природой работы партиями: каждая деталь, поступая к рабочему месту в составе партии, пролеживает дважды 1-ый раз до начала, 2-ой по окончании обработки, пока вся партия не пройдет данную операцию.

Перерывы ожидания – вызываются несогласованностью длительности смежных операций тех. процесса.

Перерывы комплектования – возникают при комплектно-угловой системе планирования, когда готовые заготовки детали узлы должны «пролеживать» в связи с незаконченностью деталей узлов, входящих совместно с первыми в один комплект.

При операции длительности многооперационного цикла необходимо учитывать степень параллельности (одновременности) обработки изделий на разных операциях технич. процесса.

Существует 3 метода сочетания операций три вида движения предметов труда с предыдущей операции на последующую:

1)параллельный

2)последовательный

3)последовательно-паралельный

Последовательный вид движения определяется тем, что вся обрабатываемая партия не делится на передаточные партии и штуки, а обрабатывается на каждой операции целиком, после чего целиком передаются на др. операцию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]