Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eup.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
904.19 Кб
Скачать

7. Современные принципы организации з/пл. Формы и системы оплаты труда.

Заработная плата (з/п) – часть национального дохода, выданная в личное пользование трудящихся в зависимости от кол-ва и кач-ва затраченного труда. З/п организована по следующим принципам:

* в решающих отраслях промышленности з/п выше;* в тяжелых и вредных условиях з/п выше; * чем выше квалификация, тем выше з/п; * в районах с плохим климатом введен поясной коэффициент.

Различают:1. Номинальная з/п – з/п выданная работнику; 2. Реальная з/п – номинальная, но с учетом существующей системы цен (индекс цен): ЗП реал = ЗП номинал / Индекс цен.

Тарифная система-включает три элемента:

1. тарифная ставка (ТС) – оплата труда за час или смену. 2. тарифная сетка – она включает тарифную ставку 1-го разряда и тарифные коэффициенты, которые показывают во сколько раз тарифные ставки любого разряда  тарифной ставки 1-го разряда. 3. тарифно-квалификационный справочник содержит перечень знаний и умений по каждому разряду.

Тарифная система включает в себя 2 формы оплаты труда – повременная и сдельная. Повременная з/п начисляется за определенное время. Сдельная з/п за количество сделанной продукции.

* Повременная:

* простая: ЗП = ТС  Т;

* премиальная – складывается из 2-х частей: ЗП = ТС  Т + премия, премия выплачивается за показатели работы цехов или предприятия и за дополнительные показатели;

окладная система устанавливается для рабочих, которые выполняют постоянные функции.

Сдельная система оплаты основана на норме времени (Нвр), норме выработке (Нвыр) и сдельной расценке (Рсд). Сдельно-премиальная – з/п складывается из 2-х частей: из прямой сдельной и премии. Косвенная – используется для оплаты труда вспомогательных рабочих закрепленных за основными рабочими или за оборудованием. Бригадная сдельная – устанавливается в тех случаях, когда трудно определить з/п каждого члена бригады и з/п начисляется за всю работу, выполненную бригадой. Аккордовая – используется в случаях когда з/п начисляется за весь объем сделанных работ.

Бестарифная система з/п (современная система оплаты труда): 1) определение з/п с учетом коэффициента трудовой стоимости. 2) Система «плавающих» окладов. Суть ее заключается в том, что оклад на следующий месяц учитывает результаты достигнутые в предыдущем. он может увеличиваться или снижаться в зависимости от выполнения важнейших технико-экономических показателей (для руководителей и специалистов).

Индивидуализация з/п основана на оценке услуг. Система участия в прибыли основана на необходимости обеспечения стабильного развития фирмы. В результате использования этой системы можно достичь большей соц.справедливости. разновидностью бестарифной системы может являться контрактная, которая предусматривает заключение договора на определенный срок м/д работодателем и исполнителем. Оговариваются условия труда, права и обязанности сторон, режим работы, уровень оплаты и срок действия контракта.

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ.

10. Концентрация пр-ва и оптимизация размеров пром. Предприятий.

Концентрация пр-ва – это процесс направленный на увеличение выпуска продукции.

Существует след. формы развития концентрации:

1) Увеличение выпуска однородной продукции

2) Увеличение выпуска разнородной продукции

3) Развитие концентрации на основе комбинирования пр-ва

4) Развитие концентрации на основе диверсификации концентрации пр-ва может быть достигнута путем увеличения количества машин и оборудования.

Абсолютная концентрация – характеризует размеры пр-ва отдельных предприятий, а ее уровень определяет объем выпускаемой продукции, стоимость ОПФ, численность рабочих.

Относительная концентрация – харак-ся распределением общего объема производства в отрасли между предприятиями различного размера.

С экономической точки зрения наиболее рациональный путь развития концентрации интенсивный с внедрением новых технологий и увеличением мощности оборудования.

Развитие концентрации тесно связано с монополизацией производства, поэтому государство проводит антимонопольную политику.

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]