Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eup.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
904.19 Кб
Скачать

3)Оперативные планы

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

3 .Разноуровневая модель стратегий предприятия

Различают диверсифицированные предприятия, которые производят не один вид продукции, а множество различных видов. На данных предприятиях формируются на 4-х орг. уровнях: 1) корпоративные стратегии 2) стр-гии для каждого отдельного бизнеса 3) стр-гии для каждой функциональной зоны (функциональные стратегии)

4) стр-гии для основных производственных подразделений (операт. Стр)

Корпоративные стратегии – совокупность действий, направленных на приобретение конкур. преимуществ посредством выбора и управления портфелем предприятия.

Стратегии данного уровня отвечают на 2 вопроса: 1) в каких сферах предприятие будет наиболее успешным; 2) каким образом будет осуществляться управление прдп-ем.

Корп. стр-я направлена на ↑ рын. стоимости предприятия, которое заключается в том, что предп-е, образующее диверсификационную корпорацию, стоит больше при сущ-щем порядке упр-я, включающем стратегию. Т.о., эффективная корпоративная стратегия усиливает конкурентоспособность и доходность предп-я.

Основной корпорат. стратегией явл-ся стр-я диверсификации, что предполагает создание стр-гии многоаспектового бизнеса

Стратегии бизнеса – управленческий план одного вида бизнеса. Стр-я бизнеса охватывает разработанные высшим мен-том действия и подходы, напр-ые на обеспечение успешной работы в пределах одного вида д-ти.

Осн. эл-ты стр. бизнеса:

1)основные подходы конкуренции: низкие затраты, див-ция, концентрация;

2)действия, которые следует принимать в случае изменения рын. условий;

3)подход к вертикальной интеграции и др. сценарии действий, направленные на создание и обеспечение

конкурентоспособности

Стр-гии бизнеса охватывают все действия и новые подходы, которые руководители считают полезными с точки зрения рыночных сил, эк. тенденций и нужд потребителей. Осн. предназначение стр-гий бизнеса – создание устойчивого конкур. преимущ-ва орг-ции.

Функциональные стр-гии – упр-кий план работы осн. функциональных подразделений бизнеса: НИОКР, пр-во, отдел маркетинга, сервисная служба, финансовый отдел, отдел кадров.. Бизнес д. иметь столько функциональных стр-гий, сколько стр-ных подразделений входит в конкр. бизнес. Гл. задача функциональной стр-гии заключ-ся в обеспечении поддержки общей стр-гии бизнеса предп-я → функцион. стр-гии относятся к обеспечивающей (поддерживающей) подсистеме бизнес-стратегии:

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

4 . Диверсификация как базовая стратегия.

Корпоративная (портфельная) стр-я: КС – это стр-я, которая описывает общее напр-е роста предп-я и его развития. Цель: выбор хоз. подразделений орг-ции в кот. следует напр-ть инвестиции.

Диверсификация – это распространение хоз. д-ти предп-я на новые сферы. В узком смысле див-я понимается как проникновение предп-я в отрасли, не имеющие прямой пр-ной связи или функциональной зав-ти от осн. д-ти.

. Цель диверсификации: ↑ прибыли за счет исп-я рыночных шансов и установления конкур. преимуществ.

Различают связанную и несвязанную див-цию.

1)Связанная д-я м.б. вертикальной и горизонтальной интеграцией. Осн. критерием опр-я типа див-ции явл-ся принцип слияния.

2) Несвязанная диверсификация – это охват таких направлений деятельности, которые не имеют от них прямой непосредственной связи с осн. д-тью предп-я.. Несв. див-я целесообразна, если возможности для интеграции ограничены, либо рын. позиции конкурентов сильны.

Преимущества диверсификации.

Основным преимуществом диверсификации является воз­можность получения крупными предприятиями дополнительного эффекта от разнообразия.

Суть данного эффекта заключается в том, что производство многих видов продукции в рамках одного крупного предприятия выгоднее, чем производство так же видов товаров на небольших специализированных предприятиях.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]