Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eup.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
904.19 Кб
Скачать

6 Организационные отношения в системе менеджмента

Организация - одна из функций М. Организация - это процесс создания структуры предприятия, которая дает возможность людям эффективно работать вместе для достижения его целей.

Организация как функция управления заключается в установлении постоянных и временных взаимоотношений между всеми подразделениями фирмы, в определении порядка и условий функционирования фирмы.

Функция организации реализуется двумя путями:

* через административно-организационное управление

* через оперативное управление

Административно-организационное управление предполагает определение структуры фирмы, установление взаимосвязей и распределение функций между всеми подразделениями, предоставление прав и установление ответственности между работниками аппарата управления.

Оперативное управление обеспечивает функционирование фирмы в соответствии с утвержденным планом. Оно заключается в периодическом или непрерывном сравнении фактически полученных результатов с результатами, полученными планом, и последующей их корректировкой. Оперативное управление тесно связано с текущим планированием.

Полномочия и ответственность. Речь идет о разных уровнях управления и методах взаимосвязи между ними. В этой связи, прежде всего, выделяется понятие делегирования полномочий. Применительно к теории управления термин «делегирование» означает передачу полномочий и связанных с ними задач лицам, принимающим на себя ответственность за их выполнение. Из этого понятия вытекает особая его роль как метода распределения руководства среди сотрудников тех задач, которые должны быть выполнены для достижения целей организации.

Положительные факторы делегирования:

*  делегирование освобождает руководителей от выполнения несвойственных рутинных операций, высвобождая время для решения более важных вопросов,

* является целенаправленной формой повышения квалификации и способа использования их квалификации и опыта,

Ответственность представляет собой обязательство отвечать за успешное выполнение имеющихся задач. Под обязательством в данном случае следует понимать то, что от сотрудника ожидали конкретного выполнения требований, согласно занимаемой должности в организации. Это предполагает заключение контракта с организацией на выполнение задач данной должности в обмен на получение определенного вознаграждения.

Согласно теории управления, полномочия представляют собой ограниченное право использовать ресурсы организации, а также право направлять усилия отдельных сотрудников организации на выполнение определенных задач.

Уровни полномочий проявляются в виде 2-х общих типов:

1) Линейные полномочия

2) Аппаратные или штабные полномочия

Линейные полномочия – это те полномочия, которые непосредственно передаются от начальника к подчиненному по всей цепи.

Аппаратные или штабные полномочия связаны, прежде всего, с разделением административного аппарата на консультативный, обслуживающий и личный аппарат.

Консультативный аппарат формируется тогда, когда линейное руководство сталкивается с проблемой, требующей специалиста особой квалификации

К другим областям, где используется обслуживающий персонал относятся связи с общественностью, финансирование, планирование, материально-техническое снабжение, оценка воздействия тех или иных проектов на окружающую среду, а также юридические проблемы.

Рекомендательные полномочия предполагают такую ситуацию, когда линейный руководитель будут обращаться за консультациями к консультативному аппарату, но линейные руководители не обязаны поступать именно так

Обязательное согласование

учитывает трудности общения штабного аппарата с линейными руководителями. Фирма идет на расширение его полномочий с обязательного согласованием.

.Параллельные полномочия

Высшее руководство может расширить полномочия аппарата, дав ему право отклонять решения линейного руководства. Целью этих параллельных полномочий является установление системы контроля для уравновешивания власти и предотвращения грубых ошибок

Функциональные полномочия

Аппарат, обладающий функциональными полномочиями может как предложить, так и запретить какие-либо действия в области своей компетенции.

Цепь команд, единоначалие и норма управляемости. Делегирование линейных полномочий создает иерархию уровней управления организации. процесс создания

МЕНЕДЖМЕНТ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]