Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eup.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
904.19 Кб
Скачать

1. Традиционные и нетрадиционные методы принятия плановых решений.

Основная задача планирования – разработка мероприятий, которые нужно выполнить сегодня, чтобы предприятие могло эффективно работать в будущем.

Традиционные методы

Творческий занимает важное место среди традиционных методов. Он не очень изучен и связан с личностными характеристиками плановика.

Творчество- способность разрабатывать и принимать новые и лучшие плановые решения, воплощать оригинальные идеи.

Структура творческих решений:

* осознание проблемы;

* сбор данных;

* накопление гепотиз;

* ожидание озарения;

* четкая формулировка идеи;

* проверка идеи путем эксперимента.

Адаптивный поиск, основанный на знании проблемы

Принятие плановых решений становиться возможным, если плановик лично знает вопрос. Его знания и опыт позволяют решить проблему. Прошлые плановые решения становятся стереотипом, поэтому прошлые решения используются в новых условиях. Поэтому не всегда можно использовать прошлый опыт, т.к. отрицательные результаты, полученные в прошлом, помешать

решению проблемы.

Система бухучета

Бухучет предоставляет данные для планирования, т.к. отражает всю деятельность предприятия. На основе показателей бухучета можно принять плановые решения.

Предельный анализ

Исходит из условия максимизации прибыли, где MR=MC (MR-предельный доход; MC- предельные издержки)

Одним из способов предельного анализа является график безубыточности. Для построения графика по горизонтали отражают объем производства продукции в натуральном выражении, по вертикали – постоянные и переменные затраты, т.е. полную себестоимость реализованной продукции и прибыль от продажи, которые в сумме составляют выручку от продажи.

Дисконтирование

Деньги имеют временную стоимость, поэтому необходимо приведение будущих доходов к моменту капитальных вложений- дисконтирование (обратный процесс компаундинг).

Дисконт = текущая стоимость* коэффициент дисконтирования (ά).

Нетрадиционные методы

1. Адаптивное дерево поиска

Изучаемая проблема рассматривается с точки зрения ее решения. Каждое разветвление – это возможный исход, к которому присваивается вероятность, результат получает количественную оценку.

2. Методы математического программирования

Позволяет с помощью математических уравнений описать проблему и ее решение

.3. Метод оценки и пересмотра плана (метод ПЕРТ)Основан на сетевом планировании, которое применяется на производстве и показывает увязку технологического процесса, взаимосвязь факторов, влияющих на производственный процесс и определяющий продолжительность изготовления конечной продукции (от начала до полного завершения). В сетевой модели определяется критический путь, отражает время создания продукции до ее реализации.

3. Метод Монте- Карло

Часто используется при планировании риска, при решении задач, альтернативы которых могут быть выражены количественно, используя метод случайных чисел.

Пример: планирование в ресторане. С его помощью можно определить сколько человек будет обслужено в ресторане, сколько времени требует одно обслуживание и каковы потери времени каждого посетителя.

“” метода: не ясно сколько нужно проводить испытаний.

ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]