Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Iovenko_-_praktichesky_kurs_perevoda.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Урок 27

 

А. Основной текст

 

Выполните синхронный перевод текста со зрительной опорой с русского языка на испанский, предварительно ознакомившись с этим текстом, словарем, переводческим комментарием, советами переводчику и выполнив все текстовые упражнения:

На протяжении всей истории человечества различные тексты играли фундаментальную роль в формировании человеческих событий. Всемирная декларация прав человека является одним из таких документов, но отличается от всех остальных тем, что ее влияние не ограничивается только культурой или цивилизацией. Изначально декларация мыслилась как универсальный свод принципов управления человеческим сосуществованием. Такие фундаментальные тексты рождаются с трудом. Всемирная декларация прав человека стала плодом особой атмосферы, сложившейся после Второй мировой войны, когда человечество осознало, что оно не должно допустить повторения апокалиптических ужасов и договориться о фундаментальном мировом кодексе поведения.

Всемирная декларация прав человека цитируется в документах ООН, в сотнях международных соглашений и конституционных документах отдельных наций. На ней основан последний акт Хельсинкской конференции 1975 года, которая положила конец поляризации мира (1).

Однако ни для кого не секрет, что права человека все еще нарушаются, игнорируются и подавляются во многих странах–в мягкой или жесткой форме. Это не является и не должно быть сюрпризом: наш сложный мир не может измениться за одну ночь после подписания декларации.

Несмотря на частые нарушения принципов декларации, историческая важность этого глобального обязательства перевешивает продолжающиеся ужасы. Впервые в истории был создан действующий глобальный инструмент, который служит зеркалом несчастий мира, международный стандарт, с которым можно сравнить реальное положение дел, и под этим флагом можно бороться с несправедливостью. Поскольку все подписались под этим стандартом, немногие осмеливаются оспаривать его авторитет. Те, кто попирает права человека, сталкиваются с историческим новшеством: подпись их стран под декларацией становится лицемерием.

Почему люди должны пользоваться правами человека? Ответ на этот вопрос лежит гораздо глубже, чем простое перечисление их в контексте, подписанном людьми, которые считают практичным определять и гарантировать свои права. Ведь Всемирная декларация приняла форму контракта или конвенции, как и сотни тысяч других законов или правил. Но эта конвенция берет начало в представлениях и предпосылках, которые не требуют объяснений.

Рассмотрим концепцию достоинства. Она пропитывает все основные права человека и документы о правах человека. Для нас это настолько естественно, что мы не считаем нужным спрашивать, а что же в действительности означает достоинство или почему человечество должно им обладать; не спрашиваем мы, почему считается практичным для всех нас чтить достоинство друг друга.

Глубочайшие корни того, что мы называем правами человека, лежат и вне, и выше нас, гораздо глубже мира человеческих конвенций. Они проистекают из метафизической реальности. Хотя многие не осознают этого, но люди-–единственные существа, которые способны полностью осознать собственное бытие и смертность, которые воспринимают свою окружающую среду как «мир» и обладают своей собственной внутренней связью с этим миром–приобретая достоинство, как и ответственность из мира как целого, го есть из того, что они считают главным в мире, его костяком, порядком, направлением, сутью, душой–назовите как угодно. Христиане говорят об этом просто: человек создан по образу и подобию Бога.

Хотя сейчас мир охвачен одной цивилизацией, эта цивилизация основана на сосуществовании культур и религий. Все чаще мы становимся свидетелями столкновений между этими традициями и Всемирной декларацией прав человека. Очень часто предполагаемые разногласия–это лишь (2) неблагородный предлог для автократов, которые стремятся узаконить зло, ссылаясь на «отличие» своей культуры. В других случаях несоответствия действительно существуют, и стандарты, развитые американо-европейским миром, совершенно искренне воспринимаются как чуждые творения, заслуживающие уважения, но не внутреннего приятия.

Для нас открыт один путь, если эти права не будут восприняты как чуждые в незападных странах. Он даже может помочь тем людям на Западе, которые теряют ясное видение духовного измерения своих ценностей и метафизического источника прав, которые мы защищаем, и поэтому могут смотреть на такие документы, как Всемирная декларация, просто как на хорошее дело.

Первобытные основы всех религиозных систем в разнообразных формах содержат одни и те же основные принципы, одни и те же моральные законы. Различные религии сильно различаются в расстановке акцентов, в духе, в характере и литургии. Но глубоко внутри мы находим все те же основы: тот же призыв к смирению перед всем, что вокруг нас и над нами, к приличию и солидарности; та же ссылка на память Вселенной, в которой все наши действия записаны в их истинном свете. Всемирная декларация прав человека направляет эти истины, потому что она проистекает из одного универсального духовного понятия ответственности человечества за весь мир.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]