Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Iovenko_-_praktichesky_kurs_perevoda.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Урок 25

 

А. Основной текст

 

Выполните синхронный перевод текста со зрительной опорой с рус ского языка на испанский, предварительно ознакомившись с этим текстом, словарем, переводческим комментарием, советами переводчику и выполнив все текстовые упражнения:

Тональность визита министра иностранных дел России в крупнейшую страну Латинской Америки определила произнесенная по прибытии (1) в столичный аэропорт фраза: «Мы придаем большое значение отношениям с Бразилией». На встрече российского министра с Президентом Бразилии была отмечена большая роль России и Бразилии в решении политическими средствами кризисных ситуаций. В связи с планируемой реформой руководящих органов ООН российский министр поддержал идею о том, чтобы постоянным членом Совета Безопасности стала одна из латиноамериканских стран. Как известно, претендентами кроме Бразилии выступают Аргентина и Мексика. Президент Бразилии положительно оценил российскую позицию, указав, что конкретную кандидатуру латиноамериканские страны должны определить сами.

В ходе переговоров с министром иностранных дел, как и с коллегами из других стран, обсуждалось взаимодействие в борьбе с незаконным производством и оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью и терроризмом. Стороны подписали Декларацию о принципах взаимодействия между Россией и Бразилией, устремленных в XXI век. В подобном документе глобального масштаба, впервые подписанном Россией с латиноамериканской страной, подчеркивается, что при переходе к новому международному миропорядку необходимо руководствоваться принципами Устава ООН и нормами международного права. Выражается готовность к дальнейшему развитию двусторонних связей через повышение уровня отношений, дружбы, солидарности и многопланового сотрудничества в целях выхода на взаимовыгодное партнерство.

В декларации также подчеркивается необходимость строить более справедливый и равноправный международный экономический порядок на основе свободной, открытой и недискриминационной торговли, взаимовыгодного сотрудничества. Говорится о необходимости углублять диалог между южноамериканским общим рынком и экономическим союзом СНГ. Другой подписанный двумя министрами уникальный документ–Совместное заявление о создании российско-бразильской комиссии высокого уровня по сотрудничеству. Предполагается, что Россия окажет Бразилии содействие в производстве спутников и их запуске с космодрома Алькантара. Расположенный как ни один другой вблизи экватора, этот космодром (2) позволяет расходовать при запуске ракетоносителей значительно меньше топлива.

Не менее насыщенной была программа визита министра иностранных дел России в Аргентину. Дружеская беседа с Президентом этой страны подтвердила единство или схожесть взглядов по многим вопросам международной жизни.

В Буэнос-Айресе российский министр встретился с исполняющим обязанности спикера сената Национального конгресса и с мэром столицы. Положительная оценка была дана результатам состоявшегося в Буэнос-Айресе в канун этого визита второго заседания российско-аргентинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В здании торговой биржи состоялась встреча с представителями деловых кругов. Российский гость обрисовал перспективы выгодного инвестирования в экономику нашей страны и призвал предпринимателей не медлить с приходом на российский рынок.

Заключительный этап южноамериканского турне–Колумбия. В ходе беседы с Президентом Колумбии обе стороны отметили недопустимость появления в постконфронтационном мире новых барьеров и разделительных линий, устанавливающих искусственное разграничение между государствами. Следует отметить, что США занесли Колумбию в «черный список», объявили Президента «нежелательной персоной» в связи с обвинением в наркокоррупции, хотя этот вердикт отвергнут специальной парламентской комиссией. К тому же Колумбия с 1995 года–председатель Движения неприсоединения, объединяющего 113 развивающихся стран.

По итогам продуктивных переговоров с министром иностранных дел подписаны документы, создающие благоприятные условия для развития двусторонних отношений. В Декларации о принципах взаимоотношений России и Колумбии на пути к XXI веку, в частности, отмечается, что Россия как член «группы восьми» и Колумбия как председатель Движения неприсоединения договорились содействовать расширению диалога между промышленно развитыми и развивающимися странами. Было подписано соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Последний документ вызвал особенно оживленные комментарии, хотя аналогичное соглашение Колумбия подписала со многими

странами. Для России это соглашение имеет практическое значение в организации совместной борьбы с наркомафией.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]