Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
investitsii.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

1. Понятие инвестиций, их содержание и характерные черты.

И – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли и достижения иного полезного эффекта.

Инвестирование – процесс в ходе которого осуществляется преобразование ресурсов в затраты с учетом целевых установок инвестора- получения дохода (эффекта.)

Инвестиции - это вложения как в денежный, так и в реальный капитал. Они осуществляются в виде денежных средств, кредитов, ценных бумаг, а также вложений в движимое и недвижимое имущество, интеллектуальную собственность, имущественные права и другие ценности. Подобное определение инвестиций можно назвать бухгалтерским, так как оно охватывает вложения во все виды активов (фондов) фирмы, т.е. и в денежный, и в реальный капитал.

Инвестиции в реальный капитал (их называют капиталообразующими инвестициями или инвестициями в нефинансовые активы) ведут к воспроизводству и обновлению основного капитала. Когда речь идет об инвестициях вообще, обычно подразумевают именно эти инвестиции. Подобное определение можно назвать экономическим.

Что касается инвестиций в денежный капитал (это вложения финансовых средств в виде кредитов и в ценные бумаги), то одна часть из них превратится в реальный капитал сразу, другая - позже, а третья - вообще в него не превратится (например, выпущенные и купленные ценные бумаги компании, которая затем «лопается»). Говоря по-другому, инвестиции в денежный капитал - это средства для будущего инвестирования в реальный капитал страны, часть из которых в таковой может и не превратиться.

Поэтому если инвестиции в денежный капитал (в России их называют финансовыми вложениями) складывать с инвестициями в реальный капитал (в России их часто называют инвестициями в нефинансовые активы), то, с одной стороны, получится двойной счет, а с другой - не все финансовые вложения обернутся реальным капиталом. Совокупность практических действий по реализации финансовых и нефинансовых инвестиций называется инвестиционной деятельностью (инвестированием), а осуществляющие инвестиции лица - инвесторами. Ввод в действие, реконструкция и модернизация основных фондов называется в России капитальным строительством.

Характерной чертой инвестиций является крупный объем вложений, требуемых до начала любого вида деятельности, проекта.

2. Инвестиционная деятельность и оборот инвестиций.

ИД в литературе имеет широкое и узкое понятие. Широкое: ИД – деятельность связанная с вложением средств в объекты инвестирования с целью получения дохода (эффекта).

Узкое: ИД – это процесс преобразования инвестиционных ресурсов во вложения.

ИД реализуется через движение инвестиций. Движение И. включает 2 стадии: 1. инвестиционные ресурсы – вложения средств. Осуществляется собственно ИД. 2. Вложения средств – результаты инвестирования. Предполагает окупаемость осуществленных затрат и получение дохода в результате использования И.

Понятие ИД в целом можно определить как единство процессов вложения ресурсов и получение доходов в будущем. Движение И, в ходе которого они последовательно проходят все стадии воспроизводства от момента реализации ресурсов до получения дохода и возмещения вложенных средств выступает как кругооборот и составляет инвестиционный цикл.

Совокупность кругооборотов выступает как оборот И. 1 стадия – преобразование И. 2 стадия – использование И 3 стадия – получение результатов.

Анализ ИД осуществляется на основе соотношения субъектов инвестирования, объектов ИД и собственно эк. Отношений.

Инвестиционная деятельность - это деятельность по привлечению инвестиций, при которой, с одной стороны, необходимо доверие организации, которая нуждается в инвестициях, а с другой стороны, ин-вестор, у которого определенные возможности для осуществления инвестиционной деятельности

Инвестиционная деятельность складывается из ряда этапов, и на каждом из этапов необходимы свя-зи с общественностью. Рассмотрим основные этапы инвестиционной деятельности. Надо сказать, что этапы инвестирования могут изменяться, сокращаться, редуцироваться или, наоборот, увеличиваться по времени и операциям. Это связано с тем, что каждый проект имеет свою биографию, своих «родите-лей», свою актуальность и степень подготовленности.

Первый этап - обнаружение потребности того или иного сообщества, региона, организа-ции или предприятия, осознание необходимости развития, изменения, совершенствования.

Второй этап - возникновение и развитие идеи проекта.

Третий этап - формирование проекта, его оформление как инвестиционного предложения.

Четвертый этап - поиск инвесторов и подготовка документов, необходимых для начала инвестирования. (Этот этап можно разделить на два этапа, но часто подготовка документов и поиск со-ответствующих инвесторов идет параллельно. Каждый инвестор запрашивает определенный пакет до-кументов, который уточняется в процессе переговоров).

Пятый этап - начало поступление инвестиций.

Шестой этап - запуск производства, строительства объектов, реализации проекта.

Седьмой этап - начало возврата средств инвестору или поступление прибыли участникам инвестиционной деятельности.

Восьмой этап - полный возврат вложенных средств и окончание инвестиционной деятель-ности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]