Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать
  1. Проблемы обеспечения экономической безопасности в условиях переходной экономики

Экономическая безопасность – состояние экономики, обеспечивающее устойчивый рост, достаточное удовлетворение потребностей индивида и общества, эффективное управление, защиту экономических интересов вне и внутри страны. Она рассматривается как взаимосвязанное единство международного, национального, хозяйствующего субъекта, личностного и фактора. Существуют проблемы, которые негативно сказываются на безопасности национальной экономики.

Лоббирование99– это процесс деятельности в органах законодательной и исполнительной власти. Этот процесс осуществляется с помощью соответствующих механизмов, технологий, форм и методов деятельности, обеспечивающих принятие государством, законодательным органом таких решений, которые соответствуют интересам лоббирующих групп.

Наиболее активно к практике лоббирования прибегают бизнес-группы, предпринимательские организации и ассоциации. Как правило, в законодательных органах своих лоббистов имеют, как отрасли экономики, так и политические партии и др. Например, «нефтяное лобби», «оружейное лобби», «автомобильное лобби», «политическое лобби» и т.д.

Последствия лоббизма сказываются самым негативным образом на экономике страны, регионов. Последний ряд лет на покупку импортного продовольствия Россия тратит 40–45 млрд долларов. В то же время достаточно 22–25 млрд долларов, чтобы получить тот же объем сельхозпродукции от отечественных аграриев, которые из-за низких закупочных цен терпят убытки, не имеют средств для финансирования сельхозработ. Например, ежедневный объем потребления продовольственных товаров в Москве составляет 30 тыс. тонн, большую часть которой составляет импортная продукция. На рынок Москвы российским регионам чрезвычайно сложно прорваться. Между тем в Нижегородской области сельскохозяйственные площади загружены только на 30–35% – нет заказов. Примерно такое же положение и в других регионах страны.

Коррупция в отечественной справочной литературе трактуется как подкуп общественных политических деятелей, государственных должностных лиц, использующих властные полномочия и служебное положение в целях личного обогащения. Она в разных формах присутствует во всех странах мира, став обычным, заурядным явлением, формой преступного обогащения бюрократии.

Во все времена коррупция была и остается источником и гарантом криминализации общественной жизни, способствует развитию «теневой» экономики, величина которой по состоянию на 2010 г. составляла около 40–45% ВВП (В.В. Путин).

Столь бурный рост коррупции, теневой экономики в стране возможен тогда, когда государственные чиновники и частные субъекты хозяйственной деятельности получают возможность обогащаться без особого риска. После развала СССР именно такая ситуация сложилась в России.

Экономическая безопасность страны включает в себя способность экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства; обеспечение эффективного государственного регулирования экономики; устойчивость финансовой системы; рациональную структуру внешней торговли; сохранение единого экономического пространства; исключение возможности криминализации общества; создание достаточного уровня жизни для населения и т.д.

Экономическую безопасность страны следует рассматривать с точки зрения внутреннего и внешнего аспектов безопасности:

внутренний аспект безопасности предполагает необходимый уровень устойчивости экономики, государственности, социальную стабильность, способность к самосохранению и инновациям и т.д.

внешний – предполагает возможность государства противостоять внешним политико-экономическим, военным, идеологическим и иным способам воздействия на экономику, население, территориальную целостность страны и т.д.

У России, как самой богатой ресурсами страны, есть основания опасаться: страны-конкуренты бояться усиления экономического могущества России. Примеров стремления помешать росту политико-экономической значимости нашей страны более чем достаточно.

Следует признать, что экономической безопасности страны угрожает ряд действительно значимых факторов:

высокая изношенность основных производственных фондов и слабая инновационная активность;

низкая конкурентоспособность отечественной продукции в мировой экономике;

высокий уровень утечки отечественного капитала за рубеж;

высокий уровень социального расслоения российского общества;

высокий уровень криминализации экономики и коррупция и т.д.

Задача правительства в любых условиях и особенно в условиях мирового финансового кризиса заключается в стремлении противостоять возможности действия этих факторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]