Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать
      1. Характеристика закона стоимости и конкуренции. Роль конкуренции в развитии рынка

В условиях рыночной экономики закон стоимости – это объективный закон, регулирующий связи между товаропроизводителями, распределение и стимулирование общественного труда в условиях товарного производства. Согласно данному закону, производство и обмен товаров осуществляются на основе их стоимости, величина которой измеряется общественно необходимыми затратами труда.

Естественной мерой труда является рабочее время, измеряемое не индивидуальными затратами труда того или иного товаропроизводителя, а общественно необходимым рабочим временем (ОНЗТ).

Как оно измеряется? Общественно нормальными (типичными) условиями производства являются те, при которых создается подавляющая часть товаров данного вида. Это, как правило, средние условия, при которых производитель, обладающий средней умелостью и работающий со средней интенсивностью, за час труда создает стоимость, равную одному общественно необходимому часу. Отсюда единицей общественно необходимого рабочего времени (эталонным часом) является не астрономический час (60 мин.) (в течение часа можно и простоять, ничего не делая) речь идет о часе труда, совершаемого при типичных производственных условиях, среднем уровне умелости работника и интенсивности его труда.

Общественно необходимое рабочее время выступает в роли своеобразного норматива, который выявляется на рынке и в который товаропроизводители должны укладываться. Но рабочее время изменяется с каждым изменением производительности труда, что определяется уровнем развитости науки, техники, степенью искусства рабочей силы, общественной комбинацией производственного процесса и другими обстоятельствами.

Чем больше производительная сила труда, тем меньше рабочее время, необходимое для изготовления известного изделия, тем меньше кристаллизованная в нем масса труда, тем меньше его стоимость.

Но как определить «рабочий час», необходимый для отсчета ОНЗТ?

Созданная масса стоимости (общее количество товаров) равномерно распределяется на то количество потребительных стоимостей, в которых она (стоимость или материализованная рабочая сила) заключена. Каждый отдельный товар в данном случае предстает как средний экземпляр своего рода. Так, если в течение года за 2400 часов (8 часов · 300 рабочих дней) создается 1000 штук изделий данного вида, то стоимость одной штуки будет равна 2,4 часа (2400:1000). При этом важно учитывать способность данного изделия удовлетворять потребности общества. А понятие ОНЗТ должно связываться не с единицей изделия (штукой, тонной и т.д.), а с единицей полезного эффекта потребительной стоимости.

Необходимо иметь в виду, что общество обладает ограниченным фондом рабочего времени и других ресурсов, поэтому на удовлетворение каждой потребности оно может выделить лишь определенную часть своего фонда рабочего времени.

Чем эта часть определяется?

Двумя переменными: 1) количеством потребительных стоимостей, необходимых для удовлетворения этой потребности; 2) не любыми, а средними затратами труда на единицу потребительной стоимости.

Таким образом, стоимость является общим свойством всех производимых человеком продуктов, предназначенных для обмена товаров. Под сущностью стоимости следует понимать тот факт, что именно она является общим свойством всех производимых людьми продуктов труда, делает их общественным явлением, соизмеримыми и возможным их обмен.

В классической экономической литературе стоимость выражается следующей формулой:

, где

С – часть стоимости, перенесенной на стоимость вновь созданного продукта (амортизация);

V – вся стоимость оборотного капитала (сырья, материалов);

m – прибавочная (добавленная) стоимость.

Закон стоимости обусловливает дифференциацию товаропроизводителей в зависимости от соотношения их индивидуальных трудовых затрат с общественно необходимыми затратами труда, стимулирует снижение затрат и регулирует распределение труда по сферам производства.

Закон стоимости проявляется как закон цен – в основе цен лежит стоимость. Его функции осуществляются как при равенстве цены со стоимостью, так и при их расхождении. Он лишает товаропроизводителей свободы выбора: снижать или не снижать затраты труда. Все товаропроизводители находятся под его давлением и вынуждены осуществлять постоянный поиск резервов экономики рабочего времени.

Кроме того, играет важную роль в осуществлении функции регулятора распределения ресурсов между разными сферами производства. При производстве одного товара меньше, чем нужно для удовлетворения общественной потребности в нём, то это ведет к росту спроса на него. В этом случае цена на этот товар вырастет. Его производители будут получать высокие доходы, что привлечет ресурсы в эту отрасль из других, где доходы меньше. И наоборот.

Таков стоимостной, или рыночный, механизм регулирования пропорций производства, основанный на законе стоимости. Исторический опыт развития показывает, что механизм стимулирования и регулирования производства, основанный на законе стоимости, весьма эффективен в ускорении экономического прогресса.

Подведем итоги. Капитализм – это сложный комплекс отношений между предпринимателями не только одной, но и разных отраслей, между промышленниками, торговцами, банкирами, землевладельцами. Суть этих отношений – конкуренция, являющаяся внутренней природой капитала. Именно конкуренция придает капиталу и прибавочной стоимости те формы, в которых они выступают в реальной хозяйственной практике, на капиталистическом рынке.

Внутренним содержанием конкуренции является закон стоимости – ( ). В процессе производства товаропроизводители стремятся снизить С + V (себестоимость) для того, чтобы увеличить величину «m» –прибавочную, добавленную стоимость. Именно это предполагает рынок. Без стремления к снижению стоимости и себестоимости невозможно долго удержаться на рынке.

Таким образом, рынок и конкуренция в обязательном порядке предполагают друг друга, а закон стоимости является внутренним содержанием конкуренции, снижение стоимости и себестоимости является условием успешной конкуренции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]