Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать

2. Этапы становления экономической теории как науки.

С начала становления экономической теории как науки за ней утвердилось название «политическая экономия», введенное социально-экономическую литературу в 1615 г. французским экономистом А. Монкретьеном в его работе «Законы общественного развития (трактат политической экономии7)».

Формирование содержания науки «политическая экономия» происходило поэтапно.

Первый этап – меркантилизм – название происходит от итальянского слова «мерканте» (торговец, купец, коммерсант). Это учение эпохи позднего средневековья, первоначального накопления капитала предшествовало капитализму, когда преобладал торговый капитал. Это было временем, когда символом богатства государства провозглашались деньги (золото, серебро).

Меркантилисты, объявляя абсолютным богатством золото и серебро, утверждали, что богатство государства накапливается за счет внешней торговли, когда вывоз товаров (экспорт) больше ввоза (импорт). Поэтому меркантилизм (особенно ранний) называют монетаризмом. Наиболее полно монетрастская концепция была развита в Англии8.

В теории меркантилизма характерными чертами являются поиски экономических закономерностей в сфере обращения (в торговле, денежном обращении), а в экономической политике – стремление к всемерному накоплению драгоценных металлов в стране и государственной казне. Меркантилисты выдвинули теорию «денежного баланса», которая ориентировала государство на расширение добычи золота и серебра, запрет вывоза денег за границу.

На поздней стадии развития меркантилизма ее представители обратились к более полному исследованию товарного обмена, разработав теорию «торгового баланса» (соотношение экспорта и импорта) как регулятора денежного баланса страны. Для повышения суммы экспорта над импортом они предложили расширить базу промышленности для вывоза сырья и готовых товаров, снижать себестоимость продукции и повышать ее качество. Вывоз денег из страны не запрещался. На ввозимые в страну иностранные товары предлагали повышать импортные пошлины, проводить политику протекционизма для защиты собственных предпринимателей.

Меркантилисты отводили большую (решающую) роль в организации экономики государству.

Для своего времени – эпохи образования централизованных национальных государств, подготовки условий для развития капитализма – меркантилизм был исторически прогрессивным экономическим учением, защищавшим интересы зарождающейся буржуазии с ее новыми формами хозяйствования на основе товарно-денежных отношений. Один из крупнейших ученых-экономистов ХХ в. Дж. Кейнс признавал меркантилистов своими предшественниками по многим вопросам.

Следующим этапом в развитии политической экономии была французская школа физиократов, называемая французским вариантом классической политэкономии (основатель Ф. Кенэ, 1694–1774 гг.).

Физиократы9 первыми перенесли анализ общественного богатства из сферы обращения в сферу непосредственного производства. Источником богатства считали природу – сельское хозяйство. Они – ввели в экономическую теорию категорию чистый продукт, под которым подразумевался натуральный объем сельскохозяйственной продукции, за вычетом издержек на ее производство. Источником прибавочного продукта они считали земледельцев и природу. А проблема происхождения прибавочного продукта сверх издержек на его производство стала одной из главных для последующего развития экономической теории. Физиократы считали земледельцев единственным производительным классом общества. Государя, помещиков и других получателей дохода (десятины) от земледельцев Кенэ зачислял в класс собственников, которые живут за счет земледельцев. Всех остальных граждан, которые не работали на земле, Кенэ относил к бесплодному классу, который оплачивается классом производительным и классом собственников.

Физиократы в числе первых дали анализ капитала как фактора производства и прибыли как формы дохода на капитал. Кроме того, они ввели в экономическую теорию понятие воспроизводство, показали процесс кругооборота продукта и денежных средств во всем народном хозяйстве (Ф.Кенэ, «Экономическая таблица»). По существу это был первый в экономической теории макроэкономический анализ, где поставлена проблема основных народнохозяйственных категорий и пропорций. Таблица Кенэ служит прообразом современных макроэкономических моделей. Она впоследствии стала отправным пунктом для схем воспроизводства К. Маркса, модели В.В. Леонтьева «Затраты – выпуск», современных построений межотраслевых балансов народного хозяйства и других экономических моделей.

Исходным моментом обращения Ф. Кенэ принимает завершение урожая – конечный пункт предыдущего хозяйственного года. К началу обращения все деньги общества находятся в руках собственников (2 млрд ливров, полученные ранее от фермеров в виде платы за аренду земли) и бесплодного класса (1 млрд ливров). Вся сельскохозяйственная продукция года в сумме 5 млрд ливров первоначально находится в руках представителей класса фермеров10. Бесплодный класс имеет в своем распоряжении промышленной продукции на 2 млрд ливров и 2 млрд ливров денег.

Из продукции фермеров на 3 млрд ливров 1 млрд должен был обеспечить амортизацию основного капитала, а 2 млрд – чистый продукт – после их реализации должны превратиться в ренту землевладельцев.

Экономическая таблица Ф.Кенэ. Рис. 1

Общий итог воспроизводства 5 миллиардов

Производительный класс

(фермеры)

Собственники земли

(король, церковь)

Бесплодный класс

(ремесленники)

1

2 млрд ливров 2 млрд ливров 1 млрд ливров

2

3

1

5

6

млрд

1

4

млрд 1 млрд

1 млрд 1 млрд

2 млрд

Эта сумма не участвует в общественном обращении. 2 млрд. ливров – это оборотный капитал, обеспечивающий пропитание самих фермеров и покупку семян в будущем году.

где акт 1: движение денежных и товарных потоков начинается с выплат собственникам 2 млрд ливров в виде денежной ренты;

акт 2: поскольку в модели описывается рыночное общество, то собственники сразу же начинают эти деньги тратить (1 млрд ливров в течение года возвращается фермерам, т. к. собственники покупают у них продукты питания; теперь у фермеров есть 1 млрд ливров денег, а продукт на ту же сумму реализован и потреблен;

акт 3: у собственников остался еще 1 млрд ливров. Его они отдают ремесленникам, покупая их изделия (например, одежду, обувь, предметы роскоши и др.). Теперь у ремесленников появился 1 млрд «живых денег» и реализован их продукт на ту же сумму. Они тут же отдают его фермерам, покупая продукты питания;

акт 4: у фермеров опять оказалось 2 млрд ливров, они реализовали второй миллиард продукта. Но и фермеры возвращают этот миллиард ливров ремесленникам, покупая у них изделия, включая орудия труда;

акт 5: весь промышленный продукт реализован, а у ремесленников оказался вновь 1 млрд ливров, который возвращается ремесленниками фермерам, так как «бесплодный класс» покупает на эти деньги сельскохозяйственное сырье для последующей обработки;

акт 6: весь продукт фермеров реализован, у них оказалось 2 млрд ливров для выплаты ренты будущего года.

Необходимо иметь в виду, что в модель приведено простое воспроизводство на уровне внутреннего рынка без участия внешнего; предполагается неизменность цен при свободной конкуренции.

2 млрд ливров оказалось достаточно, чтобы реализовать продукт стоимостью 5 млрд ливров (3 млрд сельскохозяйственной продукции и 2 млрд ливров продукции ремесленников), благодаря высокой скорости обращения денег.

Физиократы выступали за полную свободу хозяйственной деятельности фермеров-арендаторов с применением наемного труда, за свободу ценообразования и свободную торговлю.

Третьим этапом развития экономической теории стала классическая политическая экономия, возникшая во второй половине XVII в. и господствовшая до середины ХIX в. Основоположниками классической политической экономии были У. Петти, П. Буагильбер, А. Смит и Д. Рикардо, С. Сисмонди. Предметом политической экономии классики объявили общественное производство в отраслях реальной экономики.

Классическая школа стала известна благодаря созданию теории трудовой стоимости, согласно которой стоимость товара определяется количеством труда в материальном производстве, а во всех других сферах стоимость только распределяется и реализуется.

В системе экономических законов рыночной экономики классики отводили закону стоимости. Решающим фактором эффективного воспроизводства и экономического прогресса классики (А. Смит и Д. Рикардо) считали накопление капитала, используемого для расширения производства. Под понятием «капитал» они понимали сумму накопленных средств производства и средств существования. По этой причине у классиков капитал становился внеисторической категорией.

Кроме того, классики отрицали вмешательство государства в экономику. Они были за свободу предпринимательства.

Четвертый этап развития теории политической экономии связан с именем К. Маркса. Со второй половины XIX в. марксизм становится одним из наиболее значимых экономических учений в политической экономии.

Экономическая тео­рия является интеллектуальным инструментом, техникой мышле­ния для того, кто владеет ею. Она дает возможность приходить к правильным, научно обоснованным заключениям.

Задачами экономической теории являются следующие:

а) Познавательная – не сводится лишь к познанию накопленных экономических знаний, а предполагает приращение новых знаний о постоянно меняющихся социально-экономических процессах в жизни общества. Практика жизни является надежным критерием проверки истинности теоретических разработок. (Большую помощь в познании экономических процессов, происходивших когда-либо, оказывает предмет «История экономики»).

б) Прогностическая – предполагает исследование тенденций, закономерностей экономического развития, их определение с учетом прогнозов экономического развития;

в) Методологическая. Политическая экономия является общей основой для прикладных экономических наук в определении методов, принципов, подходов к изучению и объяснению экономических явлений в тех сферах экономики, которые охватываются системой этих наук. Заметим, что прикладные экономические науки имеют методы исследования, учитывающие специфику предмета науки;

г) Практическая – заключается в разработке научных основ экономической политики и принципов хозяйствования. В единстве познавательной и практической функций ярко проявляется неразрывность теории и практики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]