Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать
  1. Государственное антициклическое регулирование

В экономической литературе мнения экономистов в отношении участия государства в экономике расходятся. Одни считают, что рыночная экономика сама отрегулирует все процессы, а государство не должно участвовать в них, Другие, наоборот, – за жесткое государственное регулирование экономики. При этом все выдвигают достаточно убедительные аргументы.

Мирохозяйственная практика показала, что экономика, предоставленная власти рыночной стихии, во всех странах только разрушалась, а регулярность и дестабилизирующее воздействие циклов на экономику в целом предопределили необходимость государственного антициклического регулирования.

Необходимость и сущность разработки такой программы заключается в смягчении циклических колебаний. В период кризиса и депрессии государство обязано использовать все возможные способы для активизации хозяйственной деятельности. Например, безработица, деловая активность регулируется путем увеличения государственных расходов и снижения налогов. А в период оживления и подъема государство посредством соответствующих инструментов стремится сдерживать деловую активность, чтобы экономика не «перегревалась», не производилось больше необходимого товарно-материальных ценностей (ТМЦ). В этом случае государство использует, например, механизм регулирования ставки рефинансирования ЦБ РФ, либо повышает налоговое бремя, или использует бюджет для закупки перепроизведенной продукции и т.д.

Следует иметь в виду, что циклический характер развития сопровождает экономику вне зависимости от политико-экономического устройства общества, т.е. это плановая или рыночная экономика. Следовательно, если циклический характер развития экономики нельзя «отменить», то государство должно стремиться к смягчению его негативных последствий. В то же время циклический характер развития экономики способствует смене средств производства, началу инновационных процессов.

Антикризисные меры. Современный финансово-экономический кризис для России идет по алгоритму сырьевой компоненты, который никогда уже не вернется к ценовым показателям времен нефтяного бума. А потому совершенно очевидно, что новый экономический мир возникнет лишь при условии неукоснительного жесткого государственного контроля над соответствием товарной и денежной массы.

Восстановление экспортно-сырьевой структуры сделает экономику России нежизнеспособной в послекризисный период. В сравнении с общемировой экономической системой наш выход из кризиса будет более затратным и трудоемким, потребует структурной перестройке экономики и займет больше времени. В связи с этим любые антикризисные меры должны способствовать диверсификации89 экономики.

Динамика роста импорта и роста отечественной промышленности за время с 2004 по 2009 год выглядела следующим образом:

Таблица 25.

Год

Темпы роста импорта (%)

Темпы роста промышленности (%)

2004

2005

2006

2007

2008

2009

28

29

40

27

45

47

+ 6

≈ 3,9

≈ 4

≈ 6

– 2

4

Для выхода из кризиса необходимо осуществить государственную регистрацию экспортеров90 энергоносителей с углубленной переработкой нефти, газа, угля, древесины, а также первичных продуктов сельхозпроизводства. По подсчетам российского союза химиков, если бы 1,1 млрд тонн экспортируемого в настоящее время сырья перерабатывался с той же глубиной, что и в США, то экономика России была бы второй в мире.

В 2009 г. в структуре экспорта преобладали сырьевые ресурсы: нефть и нефтепродукты – 40% (от объема всего экспорта), газ – 20%; металл – 15%, уголь 3%.

В России начала 2010-х гг. большая часть ресурсов направлена на выживание, на спасение, а существующие программы и стимулы не рассчитаны на выход из глубокого кризиса.

Для обеспечения конкурентоспособности в ближайшем будущем необходимо предоставить лучшие возможности для образования детям сегодня. На «образование в XXI веке» не следует жалеть денег. Каждый российский школьник должен получить такое образование, чтобы в будущем достойно конкурировать мировом рынке труда.

Отдельной строкой должна быть зафиксирована модернизация всей транспортной инфраструктуры. Как Рузвельт вытащил США из Великой депрессии, начав строить дороги, так и в России одной из важнейших программ выхода из кризиса должна быть задача строительства дорог.

Многие компании из списка 295 стратегических предприятий, которым правительство пообещало «поддержание их финансовой устойчивости», не являются российскими. Они зарегистрированы в оффшорных зонах для ухода от российского налогообложения, чтобы легче было платить дивиденды, не отчитываясь перед российским государством91. В результате российский бюджет не досчитывается огромной суммы налоговых поступлений.

Существует огромная потребность в международной координации мер по противодействию рискам и разрастанию кризиса. Ряд стран разрабатывает подходы к преодолению кризиса. Сейчас основные усилия ведущих стран направлены на выработку решений, основанных на едином понимании природы кризиса и путей его преодоления. Такая позиция отвечает и интересам России, заинтересованной в создании ясной сбалансированной международной финансовой системы с прозрачными регулирующими механизмами (Д.А. Медведев).

Исходя из вышеизложенного, антикризисными мерами правительства России могут быть следующие шаги:

– национализация крупных предприятий и сырьевых отраслей, терпящих банкротство;

– помощь государства банкам для восполнения ликвидности;

– сокращение налогов и платежей (с 1 января 2009 г. в РФ налог на прибыль снижен с 24 до 20%);

– реструктуризация92 обслуживания внешнего долга предприятий, который в 2010 г. превысил $500 млрд (при этом ужесточились условия предоставления России кредитов).

Динамика выплат внешнего корпоративного долга в предыдущие годы была следующей: в 2008 г. вернули $60 млрд, в 2009 г. – $160 млрд;

– предоставление правительством России льготных кредитов малому и среднему бизнесу. В США это измерялось в 2008 г. суммой в $125 млрд из $703 млрд – суммы антикризисной программы правительства;

– помощь в ипотечном кредитовании. Многие банки и финансовые структуры, купив элитную недвижимость, землю, попали в сложное финансовое положение, а в условиях кризиса стали продавать их со значительными убытками;

– покупка государством недвижимости экономкласса для улучшения жилищных условий малообеспеченных слоев населения;

– гарантия вкладов населения: в 2010 г. государство гарантировало вклады населения на счетах в банках 700 тыс. руб. ($23 тыс.), в США – $200 тыс.

– вложение в финансирование строительства дорог, что снизит количество безработных в РФ, которых в 2007 г. было 4,6 млн человек; в 2009 г. – 7; в 2010 г. 6,4 – 6,8 млн человек. Это около 10% от экономически активной части населения.

Реформа финансовой системы Росси должна осуществляться таким образом, чтобы в ней были учтены как нужды развития страны, так и ожидаемые изменения в мировой финансовой архитектуре.

Нынешний кризис знаменует собой окончание эры финансового капитализма, бурно развивавшегося с начала 1980-х гг. Ставшие привычными закономерности утратили силу, иначе не было бы такого глубокого кризиса. Во время кризиса оптимизируются затраты и структура бизнеса, ищутся и находятся инновационные решения. Кризис – это не только проблемы, но и ступенька для развития.

Вопросы и задания для самопроверки

    1. Назовите причины циклического развития рыночной экономики.

    2. Что вы понимаете под экономическим циклом?

    3. Дайте общую характеристику фазам экономического цикла.

    4. Что происходит с основными экономическими показателями в соответствующих фазах цикла?

    5. Как институты государственной власти осуществляют антициклическое регулирование?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]