Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бердин А.А. 1 глава.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Введение

Отрасль IT интересна тем, что появилась на свет уже после распада Советского Союза, не надышавшись парами советской плановой экономики и не таща за собой вериги традиций из недавнего прошлого страны. Не случайно в сфере IT сейчас Россия находится среди мировых лидеров.

В кризисном 2009 году рынок PR-услуг в России значительно сократился. По разным оценкам, бюджеты уменьшились на 20–30%. Ситуация оказалась не столь плачевной, как на смежных рынках (например, рекламном), но для многих PR-агентств довольно болезненной. Лишь в двух сегментах, по оценке Ассоциации компаний — консультантов в области связей с общественностью (АКОС), PR-бюджеты остались без изменений или даже выросли — в фармацевтике и информационных технологиях. Другие исследования АКОС показали, что в 2008 году доля затрат на PR в среднем составляла менее 10% общих затрат компаний на продвижение. При этом в сегменте «IT и телекоммуникации» она достигала 20–30%.

Отчет, выпущенный PR-агентством «Сокур и партнеры» в июле 2009 года, также не мог не порадовать технологических пиарщиков. По данным агентства, расходы российских IT-компаний на PR сократились незначительно — всего на 10–15%, а уже в 2010 году прогнозировался рост совокупных трат на PR со стороны участников IT-отрасли на 20–30%. Авторы исследования разделили компании IT-сектора на четыре сегмента по объемам бюджетов. При этом в первом сегменте расходы компаний составляли весьма внушительные суммы — 3–5 млн долларов в год, а суммарные расходы всех IT-компаний должны были составить в 2009 году около 95 млн долларов.

И хотя подобные оценки носят скорее конъюнктурный характер (методики таких исследований не всегда понятны, да и сам рынок PR-услуг в России до сих пор недостаточно прозрачен), можно уверенно констатировать явную потребность в PR-услугах со стороны hi-tech-бизнеса. Речь идет и о растущих российских компаниях, и о крупнейших международных корпорациях, представленных в нашей стране.

При продвижении IT-компаний часто используются специфические PR-технологии. Целый ряд таких инструментов, почти не применяющихся в других отраслях экономики, появился в России совсем недавно — благодаря международным вендорам, выходящим на отечественный рынок с уже сформировавшимся подходом к PR-работе.

Степень разработанности темы. Данную проблему исследовали различные ученые, среди которых можно выделить таких, как: Аги У., Кэмерон Г., Олт Ф., Уилкокс Д., Богданов Е. Н., Зазыкин В. Г., Буари Ф., Милан М. Д., Почекаев Р., Тимофеев М. И., Чумиков А. М., Ширли Харрисон, Шомели Жан.

Проблемы PR раскрываются в работах зарубежных исследователей – специалиста Ф. Буари в работе "Паблик Рилейшнз или стратегия доверия", в монографиях секретаря Международной ассоциации паблик рилейшнз (IPRA) Сэма Блэка "Введение в паблик рилейшнз" и "Паблик рилейшнз. Что это такое?". Значительный вклад в теорию и практику паблик рилейшнз внёс Э. Бернайс. В 1923 году вышла его книга "Кристаллизация общественного мнения", в которой он обозначил PR как деятельность по управлению известностью.

В отечественной социальной науке PR-деятельность анализируют учёные Чумиков А.Н. и Бочаров М.П. в работе "Связи с общественностью: теория и практика", Алёшина И.В. "Связи с общественностью – PR", Шишкина М.А, в работе "Паблик рилейшнз в системе социального управления". Кстати, именно Шишкина Марина Анатольевна создала первую научную школу по связям с общественностью в Санкт-Петербургском государственном университете.

Вопросы внутреннего пиара хорошо рассмотрены в работах Гундарина М.В. "Книга руководителя отдела PR: практические рекомендации".

Объект дипломной работы деятельность специалиста по связям с общественностью.

Предмет – специфика технологического PR на предприятии.

Целью дипломной работы является рассмотрение деятельности  специалиста по связям с общественностью в IT-компании.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть роль специалиста по связям с общественностью на предприятиях IT отрасли;

- проанализировать основные инструменты технологического PR;

- охарактеризовать деятельность компании, экономико- финансовые показатели деятельности;

- проанализировать деятельность специалиста по связям с общественностью;

- выявить существующие проблемы в деятельности;

- разработать рекомендации для решения существующих проблем.

В работе используются общенаучные методы, которые позволяют осуществить анализ теоретических источников и эмпирического материала: индукции, дедукции, наблюдения, контент анализ.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первая глава посвящена изучению теоретических аспектов деятельности PR специалиста в организации IT отрасли. Во второй главе содержится практический материал по изучению и анализу состояния существующий PR деятельности. Третья глава носит рекомендательный характер, где предложены направления решения существующих проблем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]