Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бетанов 2.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
81.96 Кб
Скачать

17 Вопрос.

 Международный кредит: сущность и основные формы

Международный кредит - разновидность экономической кате­гории “кредит”. Это - движение ссудного капитала в сфере меж­дународных экономических отношении, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности, обеспеченности и уплаты процентов. В качестве кре­диторов и заемщиков выступают банки, предприятия, государст­ва, международные финансовые институты.

Условия международного кредита отражают его связь с эконо­мическими законами рынка и используются для решения задач экономических агентов рынка и государства.

Функции международного кредита. Они выражают особенности движения ссудного капитала в сфере международных экономи­ческих отношений. В их числе:

1. Перераспределение ссудного капитала между странами для обеспечения потребностей расширенного воспроизводства. Тем самым кредит содействует выравниванию национальной прибыли в среднюю прибыль, увеличивая ее массу.

2. Экономия издержек обращения в сфере международных рас­четов путем использования кредитных средств (тратт, векселей, чеков, переводов и др.), развития и ускорения безналичных платежей.

3. Ускорение концентрации и централизации капитала благода­ря использованию иностранных кредитов.

4. Регулирование экономики.

Роль кредита.Выполняя эти взаимосвязанные функции меж­дународный кредит играет двойную роль в развитии производст­ва: положительную и отрицательную. С одной стороны, кредит обеспечивает непрерывность воспроизводства и его расширение. Он способствует интернационализации производства и обмена, углублению международного разделения труда. С другой стороны, международный кредит усиливает диспропорции общественного воспроизводства, стимулируя скачкообразное расширение при­быльных отраслей, сдерживает развитие отраслей, в которые не привлекаются иностранные заемные средства. Международный кредит используется для укрепления позиций иностранных кре­диторов в конкурентной борьбе.

Границы международного кредита зависят от источников и потребности стран в иностранных заемных средствах, возвратнос­ти кредита в срок. Нарушение этой объективной границы порож­дает проблему урегулирования внешней задолженности стран-заемщиц. В их числе — развивающиеся страны, Россия, другие го­сударства СНГ, страны Восточной Европы и т. д.

Двоякая роль международного кредита в условиях рыночной экономики проявляется в его использовании как средства взаи­мовыгодного сотрудничества стран и конкурентной борьбы.

Международный кредит — движение ссудного капитала в области международных экономических отношений, связанное с обеспечением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности и уплаты процента.

Принципы международного кредита:

1) возвратность;

2) срочность;

3) платность;

4) материальная обеспеченность;

5) целевой характер.

Принципы международного кредита выражают его связь с экономическими законами рынка и используются для достижения текущих и стратегических задач субъектов рынка и государства.

Функции международного кредита воссоздают особенности движения ссудного капитала в области мирового экономического отношения. Во-первых, это перераспределение ссудных капиталов между странами для обеспечения потребностей расширенного воспроизводства. Тем самым кредит способствует выравниванию национальной прибыли в среднюю прибыль и повышение ее массы.

Во-вторых, это экономия издержек обращения в сфере международных расчетов с помощью замены действительных денег кредитными, а также путем развития и ускорения безналичных платежей, замены наличного валютного оборота международными кредитными операциями.

В-третьих, это форсирование концентрации и централизации капитала.

Роль функций международного кредита неоднородна и меняется по мере развития национального и мирового хозяйства. В современных условиях международный кредит осуществляет функцию регулирования экономики и сам является объектом регулирования.

Международный кредит способствует ускорению процесса воспроизводства по следующим направлениям:

1) кредит стимулирует внешнеэкономическую деятельность страны. Международный кредит служит средством повышения конкурентоспособности фирм страны-кредитора;

2) международный кредит создает благоприятные условия для зарубежных частных инвестиций, так как.

обычно связывается с требованием о предоставлении льгот инвесторам страны-кредитора;

3) кредит обеспечивает бесперебойность международных расчетных и валютных операций, обслуживающих внешнеэкономические связи страны;

4) кредит повышает экономическую эффективность внешней торговли и других видов внешнеэкономической деятельности страны.

Международный кредит активизирует перепроизводство товаров, перераспределяя ссудный капитал между странами и способствуя скачкообразному расширению производства в периоды подъема, увеличивает диспропорции общественного воспроизводства, облегчая формирование наиболее прибыльных отраслей и задерживая развитие отраслей, в которые привлекаются иностранный капитал. Кредитная политика стран предназначается средством укрепления позиций страны-кредитора на мировом рынке.

Международный кредитпредставляет собой движение капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением товарных и валютных ресурсов. Его принципы: возвратность, срочность, платность, обеспеченность и целевой характер. Кредиторами могут быть частные предприниматели и банки, приобретающие займы, международные финансово-кредитные организации.

Международный кредит выполняет следующие важные функции:

·         - обеспечивает перераспределение финансовых и материальных ресурсов между странами, позволяя использовать их с большей эффективностью или удовлетворять наиболее острые потребности в заемных средствах;

·         - усиливает процесс накопления в рамках всего мирового хозяйства, направляя временно свободные денежные средства одних стран на финансирование капиталовложений в других;

·         - ускоряет процесс реализации во всемирном масштабе.

По своему целевому назначению международные кредиты подразделяются насвязанныеифинансовые.Связанные кредитыимеют строгоцелевой характер, закрепленный в кредитном соглашении. К ним относятсякоммерческие кредиты, инвестиционные.

С точки зрения формы предоставления различают товарные и валютныекредиты.

По срокам международные кредиты делятся на краткосрочные, среднесрочные идолгосрочные.

Особой разновидностью международного кредита является эмиссия облигаций, акций и других ценных бумаг на международном рынке капитала.

Наиболее распространенным видом финансового кредитав настоящее время являются синдицированные еврокредиты, источником которых являются ресурсыевровалютного рынка.

Еврорынок– рынок, на котором депозитные и ссудные операциипроводятся в евровалюте. Евровалюта – это национальная валюта, котораяпереводится на счет в иностранный банк и используется последним для кредитных операций в любой стране. Появился еврорынок как реакция на отсутствие мировой валюты в условиях интернационализации хозяйственной жизни. Основными участниками рынка еврокредитов выступаютгосударственные органы, государственные предприятия, ТНК, ТНБ, международные кредитно-финансовые институты. На еврорынке предоставляютсякредиты на различных условиях:

·         - по твердой процентной ставке;

·         - по плавающей ставке (ролловерные кредиты);

·         - стэнд-бай;

·         - синдицированные.

Институционально международный рынок ссудных капиталов представляет собой совокупность частных, государственных и межгосударственных кредитных учреждений, внебанковских фондов финансирования и транснациональных корпораций, которые выступают посредниками кредитования мировой торговли, организаторами вывоза и перераспределения капиталов по странам в зависимости от спроса и предложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]