Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать

Лекция 14. Переходная экономика План

  1. Необходимость и сущность переходного периода.

  2. Специфика российской переходной экономики.

  3. Роль государства в переходный период.

  4. Проблемы обеспечения экономической безопасности в условиях переходной экономики.

  5. Современное состояние экономического и социального развития России.

  1. Необходимость и сущность переходного периода

Переходный период – объективно необходимый период, в течение которого происходит умирание старой системы производственных отношений и фаза становления новой. В этом отношении он является периодом «созидательного разрушения».

Теории и исторической науке известно о четырех переходных периодах из одного способа производства в другой:

– первобытнообщинного в рабовладельческий;

– рабовладельческого в феодальный;

– феодального в капиталистический;

– капиталистического в коммунистический (речь идет о социализме, который является переходным периодом от одного способа производства к другому.

Показателями начала умирания, «старения» системы производственных отношений являются так называемые «застойные» явления, которые наблюдались в экономике страны на протяжении последних 10–15 лет существования СССР. В эти годы произошло резкое сокращение темпов роста производительности труда в ряде отраслей материального производства. Формой проявления этого процесса является неспособность действующей системы производственных отношений удовлетворять возросшие материальные и духовные потребности развития производительных сил93.

В период времени с 1975–1985 гг. начала резко падать отдача новых инвестиционных капвложений. В XI-й пятилетке (1981–1985 гг.) с единицы капвложений был получен в два раза меньший прирост национального дохода, чем в 1970 г. По данным Госкомстата, в 1986 г. в промышленности простаивали основные фонды стоимостью 100 млрд руб., что составляло 12% их общей стоимости94. Важнейшие объекты, введенные и реконструированные в 1986-1987 гг. были загружены в среднем на 81%. На Калининском и Днепродзержинском вагоностроительных заводах мощности использовались соответственно на 70 и 74%.

Ко второй половине 1980-х гг. страна вышла на передовые позиции по производству низкокачественной техники. Отставая от США по производству зерна в 1,4 раза, СССР опередил их по выпуску тракторов в 6,4 раза, по зерноуборочным комбайнам – в 16 (!) раз. Чтобы произвести столько зерноуборочных комбайнов, сколько их стояло в наших хозяйства на ремонте в 1987 г., американской промышленности пришлось бы работать 70 лет95.

В те же годы срокслужбы основных фондов в среднем в СССР составлял 47 лет против 17 в США, а норма выбытия не превышала 2% против 4–5% в обрабатывающей промышленности США и т.д.

В Новосибирске в 1970-е – начале 1980-х гг. по абсолютному большинству важнейших позиций ввод мощностей сокращался и в ряде случаев даже не покрывал выбытия96.

В настоящее время в переходном состоянии находится большинство стран мира, в частности страны Восточной Европы, входившие в мировую систему социализма. По формам проявления переходная экономика достаточно многообразна и в каждой конкретной стране имеет особое содержание в зависимости от исходного и конечного пунктов движения (например, в это время могут проявляться национальные особенности переходной экономики, которые касаются форм осуществления общих закономерностей, но не их сущности).

При всем многообразии особенностей переходного периода в условиях принципиально разных исторических эпох можно выделить общие черты, присущие всякой переходной экономике. Наиболее существенными из них являются:

продолжительность во времени и многогранность преобразований;

– наличие двух взаимопротивоположных линий развития: восходящей – новой системы экономических отношений – и нисходящей – отмирающей прежней, взаимодействие которых в течение всего переходного периода могут сопровождать острые противоречия;

– острота экономических противоречий, порождающая не менее острые социальные конфликты, крайне формой проявления которых становится гражданская война, всевозможные «цветные» революции;

– многоукладность экономики переходного периода как ее неотъемлемое свойство: одновременно могут сосуществовать натуральная, плановая и рыночная системы хозяйствования;

– активная законотворческая деятельность государства, создающего юридические предпосылки для коренных преобразований в переходный период.

неустойчивость развития: старая система исчерпала свой потенциал, а новая еще не сформировалась. Такая неустойчивость наиболее отчетливо проявилась в постсоциалистических странах в трансформационном спаде экономических показателей и политической нестабильности. В этих странах содержание переходной экономики одинаковое: социалистическая плановая экономика преобразуется в капиталистическую, рыночную. Этим предопределен ряд общих особенностей переходного периода. Наиболее существенными из них являются следующие:

такой переход не имеет аналогов в мировой истории, поэтому не существует и опыта подобных преобразований;

на капиталистический, рыночный путь развития эти страны вступают вторично;

движение к рыночной экономике в этих странах оказалось безальтернативным и т.д.

В условиях переходной экономики необходимым является ведущая, объединяющая сила. Как правило, это политическая партия как форма выражения совокупного интереса определенной группы людей. Однако наличие лидирующего положения одной партии не исключает роли других партий, которые могут расходиться во взглядах на конечные цели и формы (способы) их реализации.

Критерием продолжительности переходного периода служит относительно полное политико-экономическое становление институтов97 новой системы производственных отношений.

Таким образом, сущность переходного периода от одного способа производства к другому заключается в формировании его определяющей характеристики – соответствующей формы собственности как основного производственного отношения данного способа производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]