Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать
      1. Товарный характер системы производственных отношений капитализма

Капиталистический способ производства представляет собой более сложную систему общественно-производственных отношений, чем первобытнообщественный, рабовладельский и феодальный типы хозяйствования. В этой связи возникает принципиальный вопрос: чем отличается капиталистическая система хозяйствования от предшествовавших ей систем хозяйствования?

Ответ таков: способом организации общественного производства, т.е. способом соединения факторов производства – средств производства и рабочей силы. Заметим, что оба фактора производства являются чьей-то собственностью. У владельца средств производства, являющихся условием его существования, нет рабочей силы. А у владельца рабочей силы, являющейся условием его существования, нет средств производства. Он вынужден предложить свою рабочую силу, т.е. свое умение, владельцу средства производства. С экономической точки зрения – продать ее как товар, но товар особого рода – он производит другие товары.

Превращение рабочей силы в товар – главная, исходная, специфическая особенность нового способа производства – капитализма.

Почему «главная, исходная, специфическая…»? Потому что купить или продать можно только свободную от какой-либо правовой зависимости рабочую силу. Вспомните, например, Манифест Александра II от 19 февраля 1861 г. «Об освобождении крестьян от крепостной зависимости», после выхода которого начинается развитие капиталистической системы хозяйствования в России.

В классической экономической литературе освобождение рабочей силы от правовой зависимости и превращение ее в товар называется «экономической клеточкой», которая вследствие развития стала внутренним содержанием, «кровью» всей системы производственных отношений капитализма. Отсюда и вывод о том, что товарные отношения являются всеобщей формой развития производственных отношений буржуазного общества.

И чем эта форма организации общественного производства отличается от предыдущих систем? При первобытнообщинном строе члены племени вместе работали, добывали пищу и потребляли её. Никто, никому и ничего не продавал, т.е. отсутствовало понятие «купить-продать». При рабовладельческом строе рабовладелец был собственником раба, произведенного им продукта, т.е. собственник один. Известно, что самому себе что-либо продать невозможно. При феодальном строе непосредственный товаропроизводитель – уже не раб, но еще и не свободный от феодала. Феодал присваивает весь прибавочный и часть необходимого продукта, произведенного крестьянином. Формой платежа крестьянина феодалу за частичную «свободу» были отработочная, продуктовая и денежная ренты. Переходить к другому феодалу он также не имел права, т.е. всецело зависел от владельца земли – феодала.

Следовательно, и частично продать себе что-либо также нельзя.

Все способы производства построены на диаметральной противоположности экономических интересов субъектов экономических отношений: не могут совпадать экономические интересы рабов рабовладельцев, крестьян и феодалов (при феодальном способе производства). Разность интересов нарастала и в XVI в. «развела» субъектов в разные стороны. Теперь они юридически обособились и стали собственниками: феодал стал собственником земли и других необходимых средств для организации процесса производства, но уже не имел рабочей силы. Крестьянин стал собственником рабочей силы, но без средств производства для жизнеобеспечения себя и своей семьи. А для возникновения буржуазных (капиталистических, рыночных) отношений необходимым и достаточным условием является наличие двух и более собственников: 1) собственник средств производства (с/п); 2) собственник рабочей силы (р/с).

Именно это состояние предопределяет характер организации капиталистического, рыночного хозяйства. Только теперь рабочая сила стала свободно продаваться и покупаться как товар, но товар особого рода. Это состояние стало исходной формой нового способа производства. В отличие от всех прочих товаров, рабочая сила способна создавать новую стоимость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]