Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать

Лекция 9. Теория общественного воспроизводства План

  1. Понятие общественного воспроизводства.

  2. Общая характеристика реализации общественного продукта. Сущность накопления.

  3. Процесс концентрации и централизации производства и капитала.

  4. Кругооборот и оборот капитала. Понятия основного и оборотного капиталов.

  1. Понятие общественного воспроизводства

Процессы производства и воспроизводства непосредственно связаны с удовлетворением материальных потребностей людей, поскольку само существование общества было бы невозможно без систематического возобновления этих процессов. Общество не может перестать производить условия своего существования и потреблять. «Всякий общественный процесс производства, рассматриваемый в постоянной связи и в непрерывном потоке своего возобновления, является в то же время процессом воспроизводства»58.

Систематическое возобновление процесса производства предполагает непрерывный процесс воспроизводства, состоящее из следующих процессов:

1) непрерывно возобновляемый процесс воспроизводства материальных благ и расширенном масштабе;

2) непрерывный процесс воспроизводства рабочей силы на более высоком интеллектуальном, нравственном и профессиональном уровне;

3) непрерывно возобновляемый процесс воспроизводства, совершенствования системы производственных отношений.

Заметим, что эти моменты процессов производства и воспроизводства с теми или иными особенностями характерны для всех типов организации общества. На протяжении всех докапиталистических формаций они менялись в соответствии с изменениями общественного, государственного устройства.

Следовательно, сутью, двигателем рыночной (капиталистической) экономики является не только воспроизводство материальных благ, но и воспроизводство капитала и прибавочной стоимости. Это предопределено требованиями основного экономического закона рыночной, капиталистической системы хозяйства – производство прибавочной стоимости, прибыли.

Общественное воспроизводство осуществляется в простом и расширенном масштабе.

Простым называется воспроизводство, при котором функционирующий в производстве капитал воспроизводится в неизменных размерах. Это возможно при условии, если все капиталисты, предприниматели потребляют всю прибавочную стоимость на непроизводительные цели, не заботясь о развитии своего предприятия, производства.

Такое предположение возможно только в теории. На самом деле капиталистическая система хозяйства в целом развивается циклично, т.е. по «синусоиде», сопровождается взлетами и падениями, но неизменно по восходящей траектории. По-другому быть не может. В противном случае общество погибнет. А циклический характер развития экономики – это закономерность. Наукой доказано, что циклический характер развития присущ и природе.

Для общественной системы хозяйства характерен процесс расширенного воспроизводства. Стремление к получению максимума прибавочной стоимости побуждает капиталистов к расширению масштабов производства, что означает накопление капитала. При расширенном воспроизводстве прибавочная стоимость делится на две части:

1) лично потребляемую капиталистами прибавочную стоимость;

2) капитализируемая прибавочная стоимость, образующая фонд капиталистического накопления.

Всеобщая формула капитала выглядит следующим образом: Д–Т– Д, где «штрих» над Д´ есть не что иное, как Δ d, т.е. прибавочная стоимость – «m», во имя которой организуется процесс расширенного воспроизводства, что подтверждается определением: капитал – это самовозрастающая стоимость.

На практике это выглядит следующим образом:

Часть прибыли, уходящая на личное потребление капиталистов

Капитализируемая часть прибыли

Капитализируемая часть прибыли идет на расширение производства:

1) на подготовку и переподготовку рабочей силы, которая должна быть с более высоким интеллектуальным, нравственным и профессиональным потенциалом.

2) на приобретение более совершенных производительных средств производства.

Теоретически (на основе «кабинетных» расчетов) на накопление (капитализацию) должно уходить ¼ (25%) прибыли, на практике этот процесс колеблется в пределах от 12,5 до 45%. Чем больше эта цифра, тем ниже уровень гарантий и удовлетворения социальных, общественных потребностей, и наоборот. Мирохозяйственный опыт показал, что бедный народ со временем «мстит» государству за свое униженное положение. Форма проявления мести – социальная апатия – самое страшное явление для экономики.

В общем определении капитализм – это процесс превращения части прибыли в дополнительные факторы производства (рабочую силу и средства производства) с целью получения дополнительной прибыли, что и предполагает расширенное воспроизводство.

Таким образом, расширенным воспроизводством называется такое воспроизводство, при котором процесс производства возобновляется во все более увеличивающихся размерах с целью извлечения дополнительной прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]