Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать

Введение в предмет

С началом политики «перестройки и ускорения» формирование структуры курса «Экономика» («Общая эко­номическая теория») происходило достаточно сложно. Сложности добавили «радикальные» экономические реформы, когда «знатоков» только-только начавшей формироваться рыночной экономики стало чрезвычайно много. Появился ряд авторов учебников, учебных пособий по основам рыночной экономики, предпринимательству, рынку ценных бумаг и т.д. Каждый из них считал «свою» позицию истиной в последней инстанции, при том, что никто из них до сих пор не занимался частным предпринимательством. На самом же деле «их работы» были всего лишь банальной перепиской текстов из иностранных источников, переведенных на русский язык.

Политическая экономия практически была запрещена как наука в основном теми, кто еще вчера преподавал ее в студенческих аудиториях и возносил до небес «гениальную» прозорливость и вечную современность классиков марксизма-ленинизма. Теперь уже этой науке было отказано быть предметом для сдачи кандидатских экзаменов, диссертационных исследований. Причиной тому служило ее идеологическое, «марксистско-ленинское» содержание. «Прозревшие» авторы с максимально возможной инициативностью стали предавать ее анафеме. Такие выдающиеся произведения мировой экономической и философской мысли, как «Капитал», «Диалектика природы», «Развитие капитализма в России», «Материализм и эмпириокритицизм», «Империализм, как высшая стадия капитализма» и др. оказались вне библиотечных полок.

В самом начале радикальных экономических реформ было заявлено о необходимости «деидеологизации общества, среднего и высшего образования, армии» (Б.Н. Ельцин). «Будет любая идеология – будет тоталитаризм. Надо решить, что должно заменить идеологию? Деньги! Место национальной идеологии должны занять деньги», – говорил А. Козырев, бывший министр иностранных дел РФ. Из этих рассуждений родилась тенденция, в которой был сформулирован знаменитый лозунг Б.Н. Ельцина: «Обогащайтесь!». В этой связи справедливо предупреждение А.Гора, вице-президента США, что «потребительско-рыночное мировоззрение ведет народ в пропасть».

Времена изменились. Активно насаждаемые иностранные модели рыночной экономики ожидаемых результатов не дали. А с началом мирового финансово-экономического кризиса в странах с развитой рыночной экономикой «Капитал» К.Маркса вышел на передовые позиции по востребованности среди деловых людей, стал лидером продаж на книжном рынке.

Теперь и среди российских авторов появились «прозревшие» в очередной раз, с еще большой «убежденностью» признающие, что «Капитал» по существу является путеводителем по формированию и развитию капиталистической системы хозяйствования. В российских книжных магазинах он продается в подарочном исполнении. Таковы метаморфозы времени.

По мнению автора, нет ни одной науки без идеологического содержания. Но что понимать под идеологией? Автор уверен, что одной из самых идеологических наук является математика, за цифровыми символами которой скрываются гигантские и очень значимые для общественного развития идеи. Например, какую идею закладывал Пифагор в свой прямоугольный треугольник со сторонами 3, 4, 5, когда сформулировал, что «квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов»? Как оказалось – идею прямого угла, прошедшая сквозь тысячелетия. Где только она не используется? Разве что при поиске углов шара. То же самое можно говорить о любой другой математической, физической, химической и т.д. формуле, которая требуют ответа на вопрос: для чего она выведена, в чем ее потребность. Какая идея заложена в таблице Брадиса? В чем смысл цифры 3,14 ()? Для чего нужна цифра 9,8 м/сек2? В чем значение теории относительности Эйнштейна? В чем идея изобретения угломера, компаса, географической карты, радио, телевидения и т.д.? Ответы на эти вопросы без формулировки заложенных в них идей невозможны. А телевидение? Разве это не реализованная идея русской народной сказки: «Смотрит красна девица в зеркало и видит своего суженого»? Такого рода примеры можно приводить бесконечно много. А развитие любой науки предполагает изучение, развитие и реализацию выдвинутых идей.

Итак, под идеологией1 следует понимать учение об идеях, о системе идей, представлений, понятий, выраженных в различных формах общественного сознания. Она является отражением общественного бытия в сознании людей. Практическая реализация сформулированных идей являются условием для развития науки, техники, общества, для прогресса.

Теория политической экономии действительно имеет идеологическое содержание, охватывает наиболее значимые идеи ученых-экономистов, начиная с Аристотеля и до наших дней. Каждая идея сохранилась в истории развития общества потому, что имела практическую значимость, способствовала решению конкретной задачи.

Отработанные, «отшлифованные» временем идеи превратились в некую взаимообусловленную, взаимозависимую совокупность, целостность, которая названа теорией. По существу теория представляет собой историю «отшлифованных» практикой использования во времени идей.

Знать теорию – значит знать историю вопроса, изучать которую необходимо. С одной стороны, чтобы не повторять ошибок прошлого, а с другой – возможно, что в новых условиях она получит возможность позитивного развития. Между тем молодые дипломированные специалисты, придя на производство, довольно часто слышат: «Теория – это болтовня», «Забудьте все, чему вас учили, учиться начнете только здесь». Как правило, это говорят руководители, которые не особенно обременены знанием тонкостей теории и истории своей специальности.

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

Лекция 1. Предмет и метод экономической теории

План

  1. Экономика. Экономическая теория.

  2. Этапы становления экономической теории как науки.

  3. Предмет и метод политической экономии.

  4. Способ производства и две его стороны.

  5. Экономические законы. Система экономических законов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]