Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать

Вопросы и задания для самопроверки

1. Дайте характеристику свойствам товара.

  1. Назовите основные черты товарного хозяйства.

  2. Чем отличаются понятия «товарное производство в экономической системе» и «товарный характер способа производства»?

  3. Какова природа, сущность денег и в каких функциях она реализуется?

  4. Какова природа инфляции, в каких формах она проявляется?

  5. В чем вы видите важность соблюдения фиксированного количества денег, необходимого для обращения?

  6. Чем отличаются денежные агрегаты друг от друга?

Лекция 5. Cтруктура рыночной системы хозяйствования. Виды рынков

    1. Структура рыночного механизма: спрос, предложение, цена, стоимость, кон­куренция. Рыночное равновесие.

    2. Закон спроса. Факторы, определяющие величину спроса. Динамика спроса. Понятие эластичности.

    3. Закон предложения и определяющие его факторы. Динамика пред­ложения. Маржинализм.

1. Структура рыночного механизма: спрос, предложение, цена, стоимость, кон­куренция. Рыночное равновесие

В современной учебной литературе по экономической теории под рынком понимается «…реальное или воображаемое место, где встречаются люди и заключают сделку (покупают–продают)»35. Такое определение недостаточно полное: встреча покупателей и продавцов происходит в магазине, на базаре и т.д., что составляет максимум 3–5% от общего количества сделок, где происходит встречное перемещения товарно-материальных и платежных средств. Поэтому понятие «рынка» требует более расширенного толкования.

Под рынком следует понимать экономические отношения, связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируются категории совокупного спроса, совокупного предложения и цены. При этом совокупные спрос и предложение взаимообусловлены. Инструментом их «уравновешивания» является важнейшая экономическая категория рынка – цена.

Структура рынков чрезвычайно многообразна. Если быть более точным, то современное человеческое общество насчитывает около 22–23 млн разновидностей товаров и услуг, у каждого из которых свой рынок. Например, если с прилавков исчезли спички, соль, хлеб и т. д., это говорит о том, что уже нет соответствующих рынков. Старшее поколение до недавнего времени представить себе не могло, что будет покупать телевизоры, сотовые телефоны, компьютеры и многое другое. Наличие этих товаров в свободной продаже говорит о том, что появились новые рынки. Сегодня сложно представить, какие еще рынки появятся в ближайшие годы.

Структуру рынка принято подразделять по видам продаваемых товаров: рынки сырья, материалов, драгоценностей, средств производства, недвижимости, рабочих мест и рабочей силы и т.д.

По масштабам охвата территории различают мировые, зональные, региональные рынки, а в каждой стране – внутренние и внешние рынки.

Механизм цен является ключевым звеном рыночных отношений, т.к. именно он обеспечивает связь между производителями и потребителями, продавцами и покупателями, уравновешивая предложение товаров и услуг, спрос на них. Эта связь формирует рыночные цены. Предполагается, что в условиях чисто рыночных отношений никто извне на цены не влияет.

Таким образом, рыночная экономика – это экономическая система, которая контролируется, регулируется и управляется только рыночными, свободными ценами.

Модель рыночной экономики базируется не только на системе общественного разделения труда и специализации, но на праве частной собственности субъектов рыночных отношений. Следует иметь в виду, что система общественного разделения труда и специализация есть лишь техническая обособленность участников хозяйственной координации, предполагающая необходимость обмена результатами труда.

Необходимость обмена стала возможной и необходимой с первого общественного разделения. Важным условием рыночных отношений является не только экономическая, но и юридическая обособленность субъектов хозяйственной деятельности.

Таким образом, право частной собственности является обязательным условием формирования, развития и совершенствования рыночных отношений, предполагающее извлечение дополнительного дохода от собственности.

Таблица 8

Категории рыночной экономики

Категория

Содержание категории

Спрос

Фундаментальное понятие экономики, означающее намерение потребителей приобрести товар, подкрепленное денежной возможностью. Спрос характеризуется величиной, количеством товара, которое покупатель желает и способен приобрести. Объем и структура спроса зависят от цен на товары и от ряда неценовых факторов: моды, доходов потребителей, товаров-субститутов (заменителей). Различают индивидуальный, рыночный и совокупный спрос.

Предложение

Стремление, желание, производителя предложить к продаже свои товары. Количественно измеряется объемом предложения количество товаров и услуг, которое производитель может продать по данной цене в определенный период времени. Величина предложения зависит от цены и ряда других неценовых факторов.

Цена

Фундаментальная экономическая категория, означающая количество денег, за которое продавец согласен продать, а покупатель готов купить единицу товара.

Цена товара – это денежное выражение количества материализованной рабочей силы – стоимости (C + V + m).

Стоимость

В трудовой теории стоимости – количество овеществленного в товаре труда (это то же, что и материализованная рабочая сила). Выражается формулой: W = C + V + m.

Кон­куренция

Состязание между производителями (продавцами) товаров, а в общем случае – между любыми экономическими, рыночными субъектами с целью получения более высоких доходов, прибыли. Основным «рычагом», «осью» конкуренции является себестоимость (C + V) продукции, вокруг которой «вертятся» все страсти конкурирующих сторон. У кого себестоимость меньше, тот при прочих равных условиях выигрывает конкурентную борьбу.

Рыночное равновесие

Примерное равенство спроса и предложения на определенный товар в данное время и на данном рынке.

Цена, которая устанавливается при этом, называется ценой рыночного равновесия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]