Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать
  1. Норма и масса прибыли

Для определения нормы прибыли необходимо сравнить полученную за год прибавочную стоимость с авансированным капиталом. Норма прибыли (Р/) есть отношение прибавочной стоимости ко всему авансированному капиталу, т.е. к сумме постоянного и переменного капитала.

Значение нормы прибыли состоит в том, что она является мерилом выгодности вложения капитала для инвестора, т.к. его цель заключается в получении максимума прибыли на весь авансированный капитал. Поэтому капиталы направляются туда, где выше норма прибыли. Это означает, что показатель нормы прибыли является регулятором капиталовложений. «Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10%, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы»63.

Факторы, определяющие норму прибыли.

Во-первых, она зависит от нормы прибавочной стоимости. Например. авансированный капитал составляет 90С+10V, а норма прибавочной стоимости ( ) равняется 100%. В таком случае масса прибавочной стоимости составит 10, а норма прибыли .

Теперь допустим, что капиталисту удалось повысить степень эксплуатации рабочих до 200%. Тогда масса прибавочной стоимости возрастет до 20, а норма прибыли будет равняться

В общем виде прямую зависимость нормы прибыли от нормы прибавочной стоимости можно вывести из формул:

, (1)

и , (2)

Из формулы (2) следует, что (3)

Подставив это значение формулы (3) в формулу (1), получим:

(4).

Из формулы (4) видно, что при прочих равных условиях норма прибыли прямопропорциональна норме прибавочной стоимости.

Во-вторых, на норму прибыли влияет стоимостное строение капитала:

1) 90С+10V; m = 10; .

2) 80C +20V; m = 20;

В примере (2) норма прибыли капитала выше, чем в первом примере, потому что стоимостное строение второго капитала ниже, чем первого. Следовательно, при прочих равных условиях норма прибыли находится в обратной зависимости от стоимостного строения капитала. Это объясняется тем, что прирост стоимости происходит не от постоянного, а только от переменного капитала. Поэтому, чем ниже стоимостное строение капитала, а значит, чем большую долю в нем составляет переменный капитал, тем большая прибавочная стоимость будет получена на каждые 100 единиц авансированного капитала и тем выше будет норма прибыли.

В-третьих, скорость оборота капитала – третий по значимости фактор, влияющий на норму прибыли. При прочих равных условиях норма прибыли прямо пропорциональна числу оборотов капитала в год. Этим объясняется стремление капиталистов заниматься торгово-спекулятивными операциями, особенно в условиях первоначального накопления капитала.

Пример: 1) авансированный капитал К равен 90C+10V; число оборотов – 1; обернувшийся за год капитал равен 90C+10V; годовая масса прибавочной стоимости составит 10; норма прибыли ;

2) авансированный капитал равен 90C+10V, но число оборотов равен 2. Это значит, что капитал равен 90C+10V обернется два раза, т.е. (90C+10V2 или капитал равен 180С+20V; годовая масса прибавочной стоимости = 20; норма прибыли составит .

Теперь если число оборотов в год обозначить через n, то общая формула нормы прибыли будет иметь вид: .

Она показывает влияние на норму прибыли всех трех факторов:

1) нормы прибавочной стоимости;

2) стоимостного строения;

3) скорости оборота капитала.

Способы повышения нормы прибыли:

1) повышение степени эксплуатации рабочих;

2) сокращение затрат на постоянный капитал;

3) несоблюдение техники безопасности, ухудшение условий труда.

В то время как норма прибыли Р/ является величиной относительной, масса прибыли Р является абсолютной величиной прибыли. Масса прибыли непосредственно зависит от нормы прибыли и от величины авансированного капитала. Она равняется произведению авансированного капитала на норму прибыли: .

Отсюда следует, что капиталисты, стремящиеся к получению максимума прибыли, заинтересованы и в повышении нормы прибыли и в увеличении капиталовложений в свои предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]