Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать

Вопросы и задания для самопроверки

      1. Что изучает экономическая теория?

      2. Чем «экономика» отличается от «экономической теории»?

      3. Охарактеризуйте понятие «производственные отношения». Покажите формы проявления.

      4. Назовите круг проблем, которыми занимаются микроэкономика и макроэкономика.

      5. Дайте определение понятия «экономический закон». Что вы понимаете под понятием «система экономических законов»?

      6. Чем отличаются экономические законы от правовых, юридических законов?

Лекция 2. Отношения собственности.

План

  1. Собственность как экономическая категория.

  2. Формы собственности и их эволюция.

  3. Характеристика экономических систем.

  4. Приватизация государственной собственности в России.

        1. Собственность как экономическая категория.

Собственность представляет собой одну из наиболее сложных экономических категорий. Анализ ее содержания включает широкий круг вопросов, среди которых: содержание собственности, экономический механизм ее реализации, развитие форм собственности в историко-логическом аспекте, правовое оформление отношений собственности, спецификация прав собственности.

Отношения собственности – категория историческая. Смена отношений собственности происходит в переходный период под воздействием прогресса производительных сил, развитие которых в прежних условиях становится невозможным.

Мирохозяйственная практика показала, что преобразование отношений собственности в переходной экономике осуществляется путем присвоения новыми экономическими субъектами (персонами) объектов реального сектора экономики, сосредоточенных в нем средств производства, созданных в предшествующий период. Их дальнейший раздел и передел происходит на основе юридических предпосылок, сформированных государством. И только потом начинается процесс возрождения реального сектора экономики. В результате раздела, передела, возрождения было сформулировано экономическое содержание категории собственности как общественно-производственного отношения по поводу присвоения средств и результатов производства19.

В приведенном определении смущает термин «присвоение». Звучит как «отнять, забрать». Кто и на каком основании присваивает, отнимает, забирает? Ответ на этот вопрос с экономической точки зрения несколько «зависает», т.к. для него больше подходит определение «…общественно-правовое отношение…».

Если экономическое содержание собственности составляет основное производственное отношение, то и содержание категории собственности следует искать в правилах, нормах ведения экономического процесса. Поэтому для выявления сущности экономической категории собственности больше соответствует экономическая деятельность равноправных участников процесса производства. «Равноправных» потому, что до начала производства каждый из них был свободным в своем выборе: они были вправе не вступать в производственные отношения друг с другом. Но без рабочей силы средства производства мертвы, без средств производства рабочая сила тоже пустой звук.

Субъекты, теперь уже экономических отношений, вступили в производственные отношения. Теперь реализация интереса каждого из них зависит от другого. Один может работать хорошо или плохо, другой так же оплачивать работу. А по существу у них общая цель – наилучший результат. Заметим произведенный, а не присвоенный, не отнятый у кого-то результат производства. Но понимание максимума у каждого свое: у владельца средств производства – это прибыль, а у владельца рабочей силы – заработная плата как цена и стоимость его рабочей силы, т.е. личные интересы сторон диаметрально противоположные. На поверку это означает, что возникло противоречие между собственниками. Способом разрешения противоречия является удовлетворение интереса каждой из сторон. То, что наемный работник продал свою рабочую силу как товар владельцу средства производства, ничего не меняет. Целью продажи как раз и было удовлетворение интереса.

Таким образом, сущность экономической категории собственности следует искать в экономической деятельности, т.е. экономическое содержание категории собственности, как основного производственного отношения, заключается в реализации конечных интересов собственников, являющиеся равноправными участниками организации процесса производства, хода производства, распределения и присвоения его результатов между участниками- собственниками.

Отношения собственности, представляющие собой систематически повторяющиеся, воспроизводимые между людьми отношения, связанные с имущественными правами владения, распоряжения управления, использования и присвоения, как средств произ­водства, так и результаты их использования, являются правовой (юридической) стороной отношений собственности. Правовая и экономическая стороны собственности взаимно противоположные и одновременно взаимообусловленные начала. Правовые отношения являются носителями экономических и наоборот. Но они не «растворяются» друг в друге. Правовые отношения только внешняя оболочка собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]