Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать
      1. Капиталистическая свободная конкуренция

Конкуренция – свойство товарного производства, способ его развития. Она представляет собой цивилизованную, легализованную форму борьбы за существование и один из наиболее действенных механизмов отбора и регулирования в рыночной экономике.

Конкуренция стала главным рычагом рыночного регулирования капиталистического хозяйства. Причем четко определились две ее формы – внутриотраслевая и межотраслевая.

Внутриотраслевая конкуренция (она ведется внутри одной отрасли: например, между автомобилестроителями, авиастроителями, цветоводами и др.) выявляет и устанавливает общественную, или рыночную, стоимость товаров, которая совпадает обычно с индивидуальной стоимостью товаров, произведенных при средних условиях и составляющих значительную массу товаров данной отрасли.

В результате внутриотраслевой конкуренции капиталистические предприятия с более высоким техническим уровнем и более высокой (чем средняя) производительностью труда получают дополнительную прибыль, а технически и организационно отсталые предприятия, наоборот, теряют часть индивидуальной стоимости товаров, произведенных на них, и разоряются.

Таким образом, внутриотраслевая конкуренция стимулирует научно-технический прогресс.

Межотраслевая конкуренция – это борьба между предприятиями разных отраслей за получение наиболее высокой нормы прибыли. Она выражается в переливе капиталов из отраслей с низким уровнем нормы прибыли в отрасли с более высокой нормой прибыли. Устремляясь в более прибыльные сферы, новые капиталы способствуют расширению производства, увеличению предложения товаров, что ведет к снижению цен на товары. Это, в свою очередь, ведет к снижению нормы прибыли, и начинается новый перелив капитала в отрасли с более высокой нормой прибыли.

Таким образом, межотраслевая конкуренция объективно создает динамическое равновесие, обеспечивающее получение равной прибыли на равный капитал, вкладываемый в разные отрасли, стимулирует НТП.

Кроме того, различают следующие виды конкуренции:

чистая, идеальная, совершенная конкуренция, имеющая место на рынке с множеством продавцов и покупателей схожего или взаимозаменяемого товара. На таком рынке ни один из продавцов или покупателей не способен оказать решающего влияния на цену и масштабы продаж;

монополистическая конкуренция имеет место на рынке с большим количеством продавцов и покупателей при значительном разнообразии товаров, продаваемых по разным ценам;

ценовая конкуренция осуществляется посредством несогласованного ни с кем регулирования (в основном – снижения) цен, улучшения технологии, повышения производительности труда, лучшей организации и управления производством и, как результат, за счет снижения цен на товары и услуги без ущерба для ассортимента и качества и т.д.;

олигополическая конкуренция имеет место на рынке с небольшим количеством крупных продавцов товара, способных оказывать существенное влияние на цены продажи данного товара;

недобросовестная конкуренция проявляется там, где одни участники рыночных отношений нарушают ранее принятые правила и нормы конкуренции и вступают в сговор против других конкурентов с целью дискредитировать, опорочить своих конкурентов, устанавливают бросовые цены;

несовершенная конкуренция значительно отличается от идеальных, чистых форм конкуренции, т.е. она не соответствует теоретическим представлениям о чистой конкуренции;

неценовая конкуренция: предприниматель стремится сохранить, расширить рамки своего рынка посредством улучшения качества продукции и условий продажи при неизменных ценах, расширения ассортимента, дополнительного, послепродажного обслуживания продаваемых товаров и т.д.

Другие виды конкуренции.

Конкуренция между производителями (продавцами): продавец стремится к тому, чтобы покупатель купил именно его товар. В ход идет все: ложная реклама (например, аппарат или лекарство, которые лечат все болезни); скрытые «ловушки» для покупателя, например, при покупке одной майки – цена 95 руб., если же приобретаете три, то цена каждой майки будет 65 руб. Продавцы назначают цены, состоящие из «девяток» – 9999, «сезонные скидки до 70%», или 3 + 1 и т.д.

Конкуренция между покупателями предполагает стремление приобрести товар с лучшими характеристиками по более низким ценам. Стремление продемонстрировать свою состоятельность, которой по существу нет (например, покупка «престижного» автомобиля, частое посещение дорогих ресторанов, известная фраза «сдачи не надо» и т.д.

Конкуренция между производителями и покупателями может происходить между различными товарами, услугами, удовлетворяющими примерно одни и те же потребности: для скрашивания досуга – спорт, музыка, книги, развлечении и др., когда жалко деньги отдавать, но желание посмотреть красивое зрелище пересиливает. Этот вид конкуренции называется функциональной.

Видовая, или предметная конкуренция может возникнуть между автомобилями одного класса разных фирм, но с разной комплектацией.

Таким образом, конкуренция и закон стоимости как атрибуты рыночной системы хозяйствования объективно способствуют росту экономики, развитию НТП. Внутренним содержанием основным инструментом конкуренции является закон стоимости, т.е. стремление произвести товар с высокими потребительскими качествами при наименьших затратах труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]