Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать
    1. 4. Роль государства в организации предпринимательства

Государственное регулирование социальных и экономических процессов вытекает из самой сущности государства. Государство с самого своего возникновения в силу своего предназначения как института, призванного выражать и реализовывать всеобщую волю и интересы населения. Каждая историческая эпоха, каждое поколение, как правило, имеет собственное видение и понимание государства. Ни одна влиятельная теория государства и власти не возникла вне общественно-исторических реальностей эпохи.

Существуют две противоположные концепции взаимоотношений предпринимательства и государства: 1) Согласно марксистской теории государство представляет собой социальную организацию, служащую всецело интересам господствующего класса. 2) Мирохозяйственная практика свидетельствует о том, что сутью современного государства с рыночной экономикой является господство буржуазии над подавляющим большинством населения. Российская практика функционирования государственной машины свидетельствует о том, что правительство – это не что иное, как штаб назначаемых монополиями управляющих делами страны в основном в интересах монополий.

На самом деле взаимоотношения предпринимателей и государства представляет собой весьма противоречивую систему сотрудничества и антагонизма. Дело в том, что рыночная экономика предполагает свободу экономического выбора, разгосударствление экономических процессов. Но это не означает, что государство полностью отстраняется от регулирования социально-экономических процессов на всех уровнях.

В условиях рыночной экономки «обязанностью государя или государства является основание и содержание таких общественных учреждений и таких общественных работ, которые, будучи… в самой высокой степени полезными для обширного общества в целом, не могут…. своей прибылью возместить расходы отдельного человека или небольшой группы людей. Поэтому нельзя ожидать, чтобы частное лицо или небольшая группа частных лиц основывала их или содержала»41.

Сегодня, как показал опыт становления рыночной экономики в России, очевидно, что свободный рынок отнюдь не является саморегулирующейся или самокорректирующейся системой. Ничем не ограниченные рынок, конкуренция не способны решать важнейшие проблемы, стоящие перед обществом. Со времени выхода в свет книги Дж.М. Кейнса42 теория саморегулирующейся экономики стала исключительно теоретической предпосылкой, что подтвердил Великий экономический кризис 1929–1933 гг., опровергнувший «закон рынков Сэя», в котором подразумевалась возможность беспрепятственной полной реализации совокупного общественного продукта и бескризисного экономического развития общества. Сей считал, что стоимость произведенных национальной экономикой товаров представляет собой совокупные доходы членов общества, на которые в последующем приобретаются товары соответствующей стоимости; совокупные доходы всегда равны совокупным расходам, а совокупный спрос – совокупному предложению, следовательно, глобальный общенациональных кризис перепроизводства невозможен.

Суть позиций Кейнса состояла в том, что только государственное вмешательство способно обеспечить устойчивый экономический рост и занятость трудоспособного населения. Потребности осуществления общего руководства экономикой привели на протяжении всего ХХ в. к значительному увеличению регулирующей роли государства в экономической системе. Государственное вмешательство призвано смягчить или амортизировать негативные полследствия «свободного рынка». Разработанная и осуществленная в 1930-х годах Ф. Рузвельтом программа регулирования рыночной экономики и социальной помощи населению по существу спас капитализм от капиталистов, которые, исходя из своекорыстных интересов, разрушали его устои.

Об этом же свидетельствует современная антикризисная политика правительства России, ориентированная в первую очередь на решение социальных проблем.

Таким образом, при всех достоинствах, рыночная экономика не может решать многие общественно значимые социально-экономические во­просы:

– не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов;

– не имеет экономического механизма защиты окружающей среды;

– не может регулировать использование природных ресурсов;

– часто игнорирует явно негативные последствия принимаемых ре­ше­ний, если они препятствуют основной цели капитала – извлечению прибыли;

– не создает стимулов для производства товаров, услуг общественного пользования (дороги, дамбы, рыбных запасов и др.);

– не создает условий для развития фундаментальной науки;

– не финансирует образование, оборону;

– научно-технический прогресс (НТП), где действует мультипликационный эффект.

В решении этих общественно значимых вопросов рыночные меха­низмы по определению слабы. По этой причине они решаются посредством административных, финансово-экономических инструментов и корректирующей функции го­сударства. Это реализация государством бюджетно-налоговой политики, принципов формирова­ния доходной и расходной частей государственного бюджета, являющихся мощными инстру­ментами регулирования экономики, предпринимательства.

Бюджетно-налоговая (фискальная) политика – это меры правительства по изменению государственных расходов, налогообложения и состояния госу­дар­ственного бюджета, направленные на обеспечение полной занятости, рав­нове­сия платежного баланса и экономического роста при производстве не­инфляци­онного ВВП. Мирохозяйственная практика фискальной политики государства в основном способствует развитию экономики предприятий на всех уровнях, являющихся налогооблагаемой базой. В современной России налог на прибыль предприятий с января 2011 г. составляла 20%, а по факту путем наложения косвенных налогов, других «обязательных» платежей предприятия с каждого рубля прибыли выплачивают в пользу государства, всевозможных фондов не менее 80 копеек с каждого рубля. Такая практика порождает «теневую экономику».

Стимулирующая бюджетно-налоговая политика (фискальная экспансия) заключается в обеспечении в краткосрочный период преодоления цик­личе­ского спада экономики и предполагает увеличение государственных расходов (G) и снижение налогов (Т) или комбинирование этих мер.

Сдерживающая бюджетно-налоговая политика (фискальная рестрикция) имеет целью ограничение циклического подъема экономики и предполагает снижение государственных расходов. Налоговая система России формируется с 1992 г. На­логи заменили плановое распределе­ние прибыли предприятий, стали инст­рументом влияния государства на обще­ственно-экономические процессы.

Налоговая система эффективна, если она отвечает следующим ос­новным требованиям:

– обеспечивает поступление налогов в бюджет в объемах, достаточных для выполнения государством своих функций;

– обеспечивает финансовые условия для возобновления воспроизводст­венных процессов на расширенной основе;

– способствует решению наиболее важных социально-экономических общегосударственных задач.

Оптимизация налоговой системы и налогообложения. Учет объективных и субъективных факторов формирования налоговой системы позволяет оптимизировать ее структуру и эффективность функцио­ни­рования. Однако не все проблемы можно решить с помощью налоговой системы. Мирохозяйственная практика свидетельствует о том, что сущест­вуют объек­тивные границы использования налоговой системы как регуля­тора экономиче­ских процессов. Расширение спектра действия или числа на­логов может спро­воцировать возникновение непредвиденных трудностей разрушительного43 ха­рактера.

Границы оптимальности и эффективности налоговой системы предопре­деляются макросредой. Следует иметь в виду, что в усло­виях фи­нансово-экономического кризиса регулирующие возможности налого­вого регулирования экономических процессов резко сокращаются.

Таким образом, пореформенная практика налогообложения предприни­мательства в России показала, что непродуманное использование, или абсо­лю­тизация возможностей налоговой системы, препятствует определению ее опти­мальных критериев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]