Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать

Вопросы для самопроверки

1. Что такое «предпринимательские способности»?

    1. В каких формах осуществляется предпринимательская деятельность?

    2. Что характеризует предпринимательство как способ ведения хозяйственной деятельности и как особый тип экономического мышления?

    3. В чем суть понятий «бухгалтерская прибыль» и «экономическая прибыль»? Чем они отличаются?

    4. Что такое предпринимательский доход и чем он отличается от доходов на другие факторы производства?

    5. В чем порочность российской практики приватизации? Как проводилась?

Лекция 7. Конкуренция и рынок План

  1. Сущность и функции конкуренции.

  2. Характеристика закона стоимости и конкуренции. Роль конкуренции в развитии рынка.

  3. Капиталистическая свободная конкуренция.

      1. Сущность и функции конкуренции.

Конкуренция является главным элементом механизма рыночной системы, её основополагающей характеристикой. Именно она обеспечивает единство действия всех элементов рыночного механизма, объединяя в единое целое все хозяйствующие субъекты, конкурирующие между собою.

Кокуренция представляет собой цивилизованную, легализованную форму борьбы за существование и один из наиболее действенных механизмов отбора и регулирования в рыночной экономике. Таким образом, сущность конкуренции заключается в состязании между производителями (продавцами) товаров, между любыми экономическими рыночными субъектами за рынки сбыта товаров с целью получения более высоких доходов, прибыли, других выгод.

Сущность конкуренции проявляется в следующих функциях: регулирующая, аллокационная, инновационная, адаптационная, функция распределения, контролирующая.

Важнейшей из них является первая, которая объединяет все остальные.

Регулирующая функция подчеркивает преимущества рыночной системы хозяйствования. Она указывает на необходимый уровень издержек производства, которые буду признаны общественно необходимыми затратами труда (ОНЗТ) как ориентир для других. Основным регулятором в этих процессах является закон стоимости, согласно которому товары обмениваются в соответствии с количеством и качеством затраченного на их производство труда.

Посредством аллокационной функции рынок постепенно размещает производительные силы: капитал во всех его проявлениях и труд в масштабе национального хозяйства – в их взаимном сочетании.

Инновационная функция проявляется в финансировании и стимулировании НТП. Конкурентный поиск инноваций постепенно переходит в организацию научных исследований и их функционирование самими субъектами рынка, т.е. конкуренция является двигателем технического прогресса.

Адаптационная – реализуется в росте приспособляемости субъектов рынка к постоянно меняющейся рыночной конъюнктуре, к разным ее аспектам.

Функция распределительная реализуется в среде индивидуальных и производительных потребителей в борьбе за получение на выгодных условиях наибольшей суммы совокупных материальных благ и услуг, произведенных в национальном хозяйстве.

Контролирующая функция заключается в недопущении монополистического господства отдельных крупных предприятий на рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]