Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать

Лекция 13. Экономические кризисы и их особенности в условиях современной рыночной экономики

План

    1. Основа возможности экономических кризисов.

    2. Неизбежность, причины, периодичность и виды кризисов.

    3. Понятие и характеристика фаз промышленного цикла.

    4. Особенности современного мирового финансово-экономического кризиса.

    5. Государственное антициклическое регулирование.

  1. Основа возможности экономических кризисов

Общей основой возможности кризисов является всеобщий товарный характер общественного производства и противоречие между частным и общественным трудом. Товаропроизводители ориентируются в основном на соотношение спроса и предложения. Поэтому вполне возможно, что невозможности согласованной деятельности частных товаропроизводителей, товары будут произведены больше по сравнению со спросом на них и, естественно они не найдут сбыта.

Первая возможность кризисов связана с функцией денег как средства обращения. В условиях непосредственного товарообмена (Т–Т) процессы продажи и покупки по времени совпадают в едином акте. Здесь не может быть разрыва между актами продажи и покупки. В условиях же простого товарного обращения (Т–Д–Т) акты продажи и покупки представляют два особых акта 1) (Т–Д) и 2) (Д–Т), которые могут не совпадать как по времени, так и в пространстве. Между двумя актами может произойти разрыв во времени, а в дальнейшем сработает «принцип домино».

Вторая возможность кризисов связана с функцией денег как средства платежа. Товаровладелец может оказаться неплатежеспособным к моменту истечения срока его долгового обязательства, что возможно по двум причинам:

1) в силу падения цен на товары. Например, магазин строительных материалов приобрел у леспромхоза 100 кубометров пиломатериалов по цене 5000 руб./ м3 в кредит, т.е. оплатив покупку векселем на эту сумму сроком на три месяца, а течение этого срока рыночная стихия внесла свои коррективы. Вполне возможно, что за три месяца строительный бум упадет, и цены на пиломатериалы понизятся, например на 40%. В результате магазин не выручит ранее запланированную сумму денег и не сможет оплатить свой вексель леспромхозу;

2) вследствие задержки реализации товаров. Кредитные отношения охватывают ряд товаровладельцев. Неплатежеспособность одного из них влечет за собой цепочку неплатежеспособности других.

Приведенные две возможности кризисов являются в условиях простого товарного производства только абстрактными, или формальными, возможностями. Они конкретизируются и превращаются в реальные возможности в процессе кругооборота капитала.

Во-первых, возможность всеобщего разрыва между продажами и покупками при капитализме реальнее, чем при простом товарном производстве. В масштабе общества кругообороты многих индивидуальных капиталов переплетаются, они взаимосвязаны, и если прервется один кругооборот, то это не может не сказаться на других.

Во-вторых, в условиях простого товарного хозяйства продажа товаров в кредит еще не имела широкого распространения. Именно поэтому неплатежеспособность отдельных товаропроизводителей не могла вызвать массовых банкротств и потрясения всей хозяйственной жизни общества.

В условиях же капиталистической системы хозяйства продажа-купля товаров в кредит становится явлением массовым, поэтому разрыв цепи долговых обязательств в случае неплатежеспособности заемщиков может привести к потрясению всей хозяйственной жизни общества.

Еще более реальной становится возможность кризисов в связи с условиями воспроизводства общественного капитала. Для реализации валового внутреннего продукта необходимы определенные соотношения между производством средств производства (I подразделение) и производством предметов потребления (II подразделение), а также внутри каждого из этих подразделений.

В условиях рыночной экономики не существует механизма, который бы обеспечивал поддержание необходимой пропорциональности между различными отраслями производства, поэтому реальны возможности нарушения условий реализации совокупного общественного продукта и кризис, что убедительно доказал современный мировой финансово-экономический кризис.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]