Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать

2. Закон спроса. Факторы, определяющие величину спроса. Понятие эластичности

Спрос – фундаментальное понятие экономики, означающее желание потребителей приобрести товар. Он характеризуется величиной, количеством товара, которое покупатель желает и способен приобрести, оплатить. Объем и структура спроса зависят от цен на товары и от ряда неценовых факторов: моды, доходов потребителей, товаров-субститутов (заменителей). Различают индивидуальный, рыночный и совокупный спрос.

В учебной литературе категория спроса ассоциируется с рыночной экономикой, что неверно. История ее происхождения начинается вместе с зарождением человека, первобытнообщинного и всех последующих способов производства. Внутренним содержанием, доминантой36 категории спроса является закон роста материальных и духовных потребностей. Вне зависимости от способа производства и господствующей идеологии, спрос всегда будет сопровождать человека и меняться вместе с ним.

Изменения всегда касались не только содержания спроса, но и способа его удовлетворения. Для первобытных людей наиболее вероятным способом удовлетворения их спроса был насильственный отъем, например, пищи у более слабых. На стадии первого общественного разделения труда, свидетельствующего о начале разложения первобытной общины, появился обмен продуктами (товарами) на условиях эквивалентности.

Позже для удовлетворения значительно возросшего спроса в качестве средством обмена стали использоваться деньги, выражавшие ту самую эквивалентность (а по существу – стоимость). Внешне она проявлялась посредством категории цены. Теперь уже между ценой и спросом установилась зависимость, в которой был сформулирован закон спроса.

Закон спроса – это такой закон, в соответствии с которым между ценами на товары и спросом на них зависимость обратная, т.е. чем выше цена, тем ниже спрос и наоборот37. Графическое подтверждение закону спроса мы получим ниже.

Для каждого потребителя спрос есть, прежде всего, функция желания, т.е. функция спроса – это взаимосвязь между желанием потребителя иметь тот или иной товар и определяющими его факторами.

Общая функция спроса может быть выражена следующим образом:

Qd = f(P, I, T, Ps, Pc,N),

где Qdобъем спроса, определяется ниже следующими факторами каждым в отдельности, либо в сочетании;

Pцена товара;

T – вкусы и предпочтения потребителей;

I – доход;

Ps – цена заменяемых товаров (субститутов);

Pc – цена дополняемых товаров;

N – количество покупателей данного товара.

Например, Qd = f(P): спрос зависит от цены товара;

Qd = f(T): спрос зависит от вкуса и предпочтений потребителя,

Qd = f(Ps): спрос зависит от цен заменяемых товаров (субститутов);

Таким образом, объем спроса является функцией ряда перечисленных переменных. Графически спрос изображается кривой линией, но, как правило, причина кривизны не объясняется. Чтобы объяснить это, следует учитывать психологию покупателей. А она такова: что по более низкой цене приобретается большее количество товаров. Вначале строятся точки пересечения цен на товары и количеством возможного числа продаж товаров по этой цене.

P(цены)

р1

р2

р3

р4

о Q1 Q2 Q3 Q4 Q (объем проданных товаров)

Рис.1. Кривая спроса

В результате получаем пересечение прямых, исходящих из вертикали (P) – это цены; и из горизонтальной (Q) – это товары, т.е. по указанным ценам можно продать соответствующее количество товаров р1 с Q1, P2 с Q2, P3 с Q3, P4 с Q4 дадут точки.

Далее соединяем точки пересечения прямых и получаем «кривую» спроса. Чем ниже цены на соответствующие товары, тем резче уходит «кривая» вниз и вправо. Это говорит о том, что если цены низкие, количество покупателей и продаваемых товаров возрастает.

Таким образом, на графике получено подтверждение тому, что уровень цен на товары и спрос на них находятся в обратной зависимости – это и есть закон спроса.

Факторы, определяющие величину спроса:

– потребительские вкусы;

– доходы потребителей;

– цены на сопряженные товары или товары-заменители;

– число покупателей;

– потребительские ожидания (инфляционные и др.).

В условиях рыночной экономики степень реакции спроса и предложения на изменение цены объясняется эластичностью.

Эластичность – это мера изменения одного показателя по отношению к изменению другого, от которого зависит первый.

Существует ряд видов эластичности.

Таблица 9

Вид эластичности

Характеристика происходящих в это время событий

Эластичный спрос

Состояние рынка, когда потери от снижения цены компенсируются объемом продаж

Неэластичный спрос

Потери от снижения цены не компенсируются объемом продаж

Единичная (унитарная) эластичность спроса

Спрос, при котором процентное сокращение в цене вызывает такое процентное увеличение количества покупаемого товара, что общий доход производителя, продавца товара остается неизменным, или, с другой стороны, происходит такое сокращение количества покупаемого товара в ответ на увеличение цены, что доход не изменится

Бесконечно эластичный спрос

Сколько угодно малое изменение цены приводит к падению спроса до нуля или росту спроса до бесконечности

Абсолютно неэластичный спрос

При любом изменении цены спрос остается постоянным

Перекрестная эластичность

Спроса по цене характеризует относительное изменение спроса на один товар в зависимости от изменения цены другого товара.

;

(Коэффициент перекрестной эластичности спроса может иметь положительное, отрицательное и нулевое значение.)

Эластичность предложения

Это степень изменения количества предлагаемых товаров и услуг в ответ на изменения в их цене, показывающая отношение процентного изменения в количестве к процентному изменению в цене

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]