Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать
  1. Понятие и характеристика промышленного цикла

Циклическое развитие является закономерностью развития экономики при любой системе хозяйствования. Экономически цикл – это повторяющиеся на протяжении ряда лет подъемы и спады в экономике. Цикличность капиталистического производства является социально-экономической формой и нормой развития при любой системе хозяйствования. В условиях рыночной экономики она выражает постоянно повторяющиеся нарушения экономического равновесия, получившие название периодических экономических кризисов.

Тем не менее для промышленных циклов существуют устоявшиеся во времени причины, к числу которых следует отнести:

противоречия между производством и потреблением. Капитал в условиях конкуренции стремится к безграничному расширению производства, снижению издержек. И потребление стремится к росту, но темпы роста потребления значительно ниже темпов роста производства, что неизменно приводит к перепроизводству товаров, которые не может «поглотить» рынок. Налицо перепроизводство товаров;

противоречия между жесткой регламентацией организации производства на отдельных предприятиях и объективно нерегулируемым характером производства в условиях рыночной экономики в целом;

физический срок службы основного капитала, в современных условиях (НТП) предопределяет необходимость его обновления каждые 7–8 лет (в XIX в. этот процесс происходил каждые 10–12 лет).

Учение английского экономиста Дж. Кейнса подтвердило цикличность развития капиталистической экономики и необходимость ее регулирования государством, что резко развернуло буржуазную экономическую мысль.

Особое место в разработке промышленных циклов занимает Н. Кондратьев, открывший теорию больших циклов. В теории больших циклов он выделял две фазы – повышательную и понижательную. В содержание повышательной фазы Н. Кондратьев вкладывал своеобразный взрыв в научно-техническом прогрессе, затем на стадии хозяйственного подъема – широкое внедрение в экономику «продуктов» этого взрыва. В зависимости от уровня развитости страны, в период времени ее адаптации к данной длинной волне, происходит трансформация расстановки сил на мировой арене.

Н. Кондратьев обозначил следующие большие циклы:

1-й цикл – с начала 1890-х гг. в до середины XIX в;

2-й цикл – с середины XIX в. до 1890–1896 гг.

3-й цикл – с 1896 по 1940–1945 гг.

Частота колебаний по Кондратьеву составляет 45–60 лет.

В истории СССР и России послевоенные годы по характеру социально-экономического развития можно подразделить на три этапа:

– взлет (1950–1970 гг.)

– застой (1971–1985 гг.)

– кризис и смена социально-экономической системы (1985–1990-е гг.).

Экономика страны в 1950–1970 гг. развивалась динамично. За первые десять лет среднегодовые темпы роста ВВП составили 11,7%. В частности продукция сельского хозяйства прирастала на 5%, основные производственные фонды – на 9,9%. Национальный доход прирастал на 10,2%, – товарооборот на 11,4%. Этому способствовали обновление и модернизация основных фондов в промышленности, укрепление материально-технической базы (МТБ) сельского хозяйства, расширение производства товаров народного потребления, освоение целинных и залежных земель, совершенствование системы управления.

Значительно повысился уровень народного образования, что позволило сформировать хороший кадровый потенциал и положительно отразилось на развитии науки, культуры и т.д.

Поступательному развитию экономики СССР содействовала проведенная в 1965 г экономическая реформа, стимулировавшая централизации управления народным хозяйством и возродившая хозрасчетный принцип ведения хозяйства на предприятиях.

Первые итоги экономических реформ были положительными. В 1966-1970 гг. были достигнуты довольно высокие темпы роста основных экономических показателей, науки, НТП и др. По объему производства ряда видов промышленной продукции СССР обогнал США и занимал первое место в мире.

Кризисные явления в экономике и развитие теневой экономики стали появляться с середины 1970-х гг. Замедлились темпы развития НТП, выросла доля морально устаревшего промышленного оборудования в ведущих отраслях промышленности, усилилось отставание инфраструктурных отраслей от основного производства, наметился ресурсный кризис, выражавшийся в перемещении добычи природных ресурсов в труднодоступные районы, в удорожании добываемого сырья для промышленности и т.д. Все это негативно отражалось на основных экономических показателях народного хозяйства. С каждой пятилеткой среднегодовые темпы их роста снижались.

Таблица 24.

Темпы прироста основных экономических показателей (%)88

Экономические показатели

1966–1970

1971–1975

1976–1980

1981–1985

Число занятых в народном хозяйстве

Основные производственные фонды

Производительность труда

Объем продукции промышленности

Объем продукции сельского хозяйства

Произведенный национальный доход

Капитальные вложения

3,2

8,1

5,2

8,5

4,0

7,6

7,6

2,5

8,7

4,4

7,4

2,5

5,4

7,4

1,9

7,4

3,2

4,5

1,7

3,9

5,2

0,9

6,4

3,0

3,1

1,2

3,2

3,3

В эти годы экономика развивалась в основном экстенсивным путем. Одной из причин этого была амбициозная внешняя политика руководства страны, требующая сверхмощного военного потенциала, который создавался военно-промышленным комплексом (ВПК). Для содержания ВПК требовались огромные материальные и финансовые ресурсы, которые обеспечивались за счет ущемления интересов других отраслей и низких зарплат трудящихся.

Неудовлетворенный спрос на товары дал толчок к созданию подпольных предприятий и развитию теневой экономики, коррупции чиновников, социальному расслоению населения, изменению социальной структуры общества росту недовольства населения.

К середине 1980-х гг. более половины парка производственного оборудования имело износ свыше 50%, что не способствовало внедрению достижений НТП. Недостаточно эффективно действовал и агропромышленный комплекс страны. В сельском хозяйстве преобладали экстенсивные методы хозяйствования, упор делался на расширение площадей землепользования и т.д.

В результате страна к середине 1980-х гг. фактически не выходила из состояния продовольственных кризисов. Ежегодно за рубежом закупалось от 20 до 40 млн тонн зерновых культур. Стремительно ухудшались и финансовые показатели, сложной была проблема внешней задолженности страны, объем которой равнялся примерно $ 80 млрд.

Таким образом, кризис, разразившийся в стране в конце 1980-х – начале 90-х гг. был обусловлен многолетней неэффективной экономической политикой, проводимой руководством страны.

Время показало, что кризис российской политико-экономической системы в 1990-х гг. не имеет аналогов в мировой истории. Для мирного времени он был невероятно глубоким и широким. Уровень потерь ВВП в среднем составил 62–66%, т.е. в два раза больше, чем материальные потери во время Великой отечественной войны (–32%).

Причины экономического кризиса 1990-х гг.:

– он был логическим продолжением кризиса плановой системы СССР, начавшшегося в 1945 г. и обострившегося в 1980-х гг.

непродуманная политика монетизации и так называемая «шоковая терапия» нанесли сильнейший удар по слабой экономике и населению. В 1989 г. (перед кризисом) Россия уступала по ВВП только США и Японии, с 1990 по 1998 г. она опустилась на 10 место;

либерализация цен, начавшаяся с января 1992 г., привела к их неудержимому росту. В том же году индекс цен вырос в 26 раз, или на 31% в месяц, в 1993 г. – в 9,4 раза, или 10% в месяц, в 1995 г. – в 2,3 раза, или 7,3%. Все это привело к резкому снижению покупательного спроса населения. Уже в 1992 г. промышленное производство сократилось на 18%, ВВП – на 19%. В 1993 г. ВВП снизился на 12%, а промышленное производство – на 16%;

– с 1993 по 2003 гг. ускоренными темпами проводилась приватизация государственной собственности, которая привела к беспрецедентному расслоению населения. Банкротство предприятий стало массовым. Бюджет лишился налоговых поступлений, все больше увеличивался его дефицит;

– стремительно ухудшалось положение сельскохозяйственного производства и т.д.;

– резко упали уровни начального, среднего и высшего образования, нравственности, культуры и т.д.

Таким образом, кризис 1985–1990-х гг., разрушивший единое экономическое пространство и хозяйственные связи СССР, был системным политико-экономическим кризисом, в результате которого произошел упадок экономики, политики, идеологии, культуры и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]