Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать

4. Эмиссия денег31.

Соотношение спроса и предложения денег, необходимое количество денег в обращении – одна из сложных категорий рыночной экономики, которую можно выразить формулой: , где

КД – количество денег, необходимое для обращения за определенный отрезок времени;

Т – сумма цен товаров, для обеспечения обращения которых деньги на рынке нужны;

К – сумма цен товаров, отпущенных в кредит (деньги пока не нужны). Их обращение обеспечат «кредитные» деньги, т.е. векселя и другие ценные бумаги;

П – сумма цен товаров, срок платежа по которым наступил (деньги уже нужны);

ВП – сумма взаимопогашаемых платежей (деньги не нужны);

О – количество обращения денежных знаков (рубли, $, €, £, ¥ , т. е. валюта какой страны – роли не играет).

Таким образом, в обращение должно выпускаться такое количество бумажных денег, которое бы было32 равно количеству золотых денег, необходимых для обращения. В этом случае бумажные деньги обращаются так же, как и золотые, и обладают такой же покупательной силой.

Увеличение количества бумажных денег ведет к инфляции, а их уменьшение – к тому, что кто-то вовремя не получит свою зарплату.

Для определения количества денег , необходимых для обеспечения обращения товаров на рынке, существует и другая формула (И. Фишер):

MV=PQ, где

M масса наличных денег;

V– скорость их обращения;

P – средний уровень цен товаров;

Q – количество проданных товаров (услуг).

Для любознательных, желающих проникать в суть вещей, понятий. Обратите внимание, в отличие от предыдущей формулы, которая учитывает реальный объем товарооборота в ∑Т– сумме цен реализуемых товаров, Фишер оперирует двумя показателями – «средним уровнем цен товаров» P и «товарной массой» Q, ее физическим объемом. Здесь имеет место одно «но». Обратите внимание на PQ: как можно сумму цен разбивать на два множителя? Ведь в обращении не существует цен без товаров и товарной массы без суммы ее цен.

С экономической точки зрения сложно понять и «средний уровень» цен конгломерата различных товаров, таких как самолеты, турбины, трактора, детское питание, картошку, губную помаду и т.д.

Безусловно, это можно вычислить математически, и Фишер «выводит» нас на формулу стоимости денег: . Но ведь сами деньги не имеют стоимости и цены, они являются только внешним выражением этих категорий для других товаров. И не более того. Здесь есть, над чем подумать.

Эмиссия денег возможна в случае необходимости резкого изменения объема денежной массы, вызванной возникновением бюджетного дефицита, т.е. недостаточностью денег в обращении.

В условиях рыночной экономики эмиссия безналичных денег (ценных бумаг – векселей и других платежных средств, кроме денег) осуществляется системой коммерческих банков, а эмиссия денег – это миссия Центрального банка страны.

Главная цель эмиссии безналичных денег в обороте – удовлетворение дополнительной потребности предприятий в оборотных средствах.

Умеющему «прочитать» обе формулы, они даст чрезвычайно много информации о финансово-экономическом состоянии экономики страны, её торговом балансе, о роли и месте в мировой экономике и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]