Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТ10.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Билет№ 10. Специфика цикла как жудожественного целого

Литературный цикл (греч. kyklos – круг, колесо) – объединение небольших по объему произведений (рассказов, стихотворений или

драм), представляющее собой художественное целое. К числу обязательных признаков цикла относятся: заглавие, данное автором; определенное число и последовательность текстов в цикле;

устойчивость текста в нескольких изданиях.

Различают авторские циклы (первичные) и неавторские (вторичные, созданные редакторами или читателями). Как отмечает

М.Н. Дарвин, «целостность той или иной циклической формы вторична по своему происхождению и создается как бы на основе

первичной целостности составляющих цикл художественных произведений. Целостность цикла находится в прямой

зависимости от степени структурной автономности составляющих

его элементов. Отдельное произведение как бы одновременно работает как на образование целостного контекста, так и на его разрушение. Иначе говоря, в известном смысле отдельное произведение в цикле способно как «собирать» смысл целого, так и «рассеивать» его. Поэтому в циклической художественной форме важна не столько подчиненность части целому, сколько сама взаимосвязь этих частей. циклическая форма – это форма, пересеченная смыслами, возникающими на границах отдельных произведений, пронизанных идеей целого и воссоздающих художественный динамический образ этого целого».

Билет№6. Эпопея. Меннипея

ЭПОПЕЯ

Эпопея=эпическая поэма. Три черты жанра. 1) Предмет эпопеи - национальное эпическое прошлое, «абсолютное прошлое», по художественной логике жанра является источником всего ценностного, значимого и существенного для последующих времен, т.е. является некой идеальной моделью мира. 2) Источником эпопеи служит национальное предание. Эпический мир абсолютного прошлого не допускает индивидуально-личной точки зрения и оценки, поскольку этот мир дан только как предание, священное и непререкаемое, несущее единственную общезначимую оценку и требующее пиететного к себе отношения. 3) Эпический мир отделен от современности, т.е. времени певца и его слушателей абсолютной эпической дистанцией. Эпическое прошлое лишено тех постепенных временных переходов, которые бы связывали его с настоящим, поэтому оно отгорожено абсолютной гранью от всех последующих времен. Установка автора в этом жанре – это благоговейная установка потомка, говорящего о недосягаемом для него идеале. Герой эпопеи сплошь овнешнен: между его внутренней сущностью и внешним явлением нет никакого расхождения или несовпадения. Его внутренний мир совершенно совпадает с его внешним социальным положением, судьбой и даже наружностью. Его точка зрения на самого себя полностью совпадает с точкой зрения на него других – общества, его окружающего, автора, слушателей.

МЕННИПЕЯ

Мениппея–жанр, реконструированный Бахтиным. Название-философ и писатель III века до н. э. Мениппа из Гадары, придавшего ему классическую форму. Образцы в литр-е ХХ века: «Мастер и Маргарита», романы В. Пелевина («Generation П»). В таких произведениях велик удельный вес смехового элемента, который органично сочетается со свободой сюжетного и философского вымысла. Мениппея свободна от предания и не скована требованиями внешнего жизненного правдоподобия, ее героями могут быть исторические и легендарные фигуры. Смелость вымысла и фантастики сочетаются в мениппее с философским универсализмом и миросозерцательностью. Это жанр, где испытываются философские позиции, – не уже решенные вопросы о проблемах бытия, а только решаемые в процессе развертывания действия. Фантастика и авантюра внутренне мотивируются целью создавать ситуации ради испытания философской идеи-правды, воплощенной в образе искателя правды. Часто в процессе искания и испытания правды герои оказываются в потустороннем мире и во всевозможных земных трущобах. В мениппее впервые появляется то, что можно назвать морально-психологическим экспериментированием: изображение необычных, ненормальных психических состояний человека. Для мениппеи характерны сцены скандалов, эксцентрического поведения, неуместных речей и выступлений, т.е. всяческие нарушения общепринятого и обычного хода событий, установленных норм поведения и этикета, в том числе и речевого. Мениппея часто включает в себя элементы социальной утопии, которые вводятся в форме сновидений или путешествий в неведомые страны. Иногда мениппея прямо перерастает в утопический роман. Для мениппеи характерно использование вставных жанров: новелл, писем, ораторских речей и т.д. Последняя особенность – злободневная публицистичность – открытая или скрытая полемика с различными философскими, религиозными, идеологическими, научными школами, направлениями и течениями современности.