Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать

Вопросы для самопроверки

    1. Чем обусловлена необходимость конкуренции в условиях товарного хозяйства?

    2. В чем заключается сущность конкуренции? Какие функции она выполняет в условиях капитализма?

    3. В чем отличие понятий «стоимость» и «потребительная стоимость»?

    4. Какова связь между категориями «стоимость» и «конкуренция»?

    5. Какова роль конкуренции в условиях товарного хозяйства?

    6. Какие виды конкуренции вам известны?

Лекция 8. Ценообразование в условиях рыночной экономики

План

  1. Содержание цены как важнейшей категории рынка.

  2. Классификация цен, их виды и функции.

  3. Два подхода к механизму ценообразования.

  4. Общая характеристика состава и структуры цены.

    1. Содержание цены как важнейшей категории рынка

Теоретические основы цены. Цена и ценообразование являются одним из ключевых элементов рыночной экономики. Цена как форма выражения количества затрат труда – стоимости является сложной экономической категорией, выражающет экономические отношения между продавцами и покупателями.

Разработка теории цены восходит к ранней стадии развития рыночной экономики. В основе цены классики экономической теории В. Петти, А. Смит и Д. Рикардо видели трудозатраты. Именно они заложили основы стоимостной теории цены, согласно которой стоимость товара определяется количеством труда, необходимого для его производства.

Наиболее последовательным сторонником стоимостной теории является К. Маркс, основоположник учения об абстрактном труде как объективной субстанции стоимости. Стоимость обязательно проявляется как цена, но цена не всегда выражает стоимость53. Стоимость является объективной основой цены, но стоимость и цена не равнозначные понятия. Цена, кроме своей сущности, зависит от множества других факторов. «Возможность отклонения цены от величины стоимости заключена уже в самой форме цены. И это не является недостатком этой формы, наоборот, эта отличительная черта делает ее адекватной формой такого способа производства, при котором может прокладывать себе путь сквозь беспорядочный хаос только как слепо действующий закон средних чисел»54.

В экономической литературе доминирует два подхода к процессу ценообразования.

Таблица 12.

Основные подходы к процессу ценообразования

Точка зрения представителей классической экономической теории

(В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс)

Маржинальная точка зрения

(Джевонс)

Стоимость – это воплощенные в товаре общественно-полезные затраты труда, соответствующие средним (для данного периода) условиям умелости и интенсивности труда. А поскольку всякий товар есть результат труда, то это делает все товары качественно однородными, а следовательно, сопоставимыми и соизмеримыми.

Цена товара выражается суммой денежных затрат. В этом случае рыночная цена товара зависит не столько от затрат изготовителя, сколько от оценки полезности таких затрат покупателем. При этом цена является самостоятельной внестоимостной величиной, для определения которой оценка покупателя является более значимой, чем затраты производителя. Цена «освобождается» от стоимости, т.к. для объяснения цены в ней нет необходимости.

Мнения разошлись. Где же истина? В современной экономической литературе продолжаются дискуссии по поводу синтеза приведенных подходов к ценообразованию, на совмещение в цене «объективности» (стоимости) и «субъективности» (полезности) товара.

Количественное определение затрат на производство и реализацию товаров и услуг является реальностью в любой системе хозяйствования. Процесс формирования затрат в условиях рыночных отношений происходит на базе рыночных цен и требует возмещения всех расходов, связанных с производством и реализацией товаров за счет доходов, полученных от их продажи. Фирмы, не обеспечивающие такие условия, разоряются и гибнут.

Таким образом, в условиях рыночных отношений регулирование воспроизводства осуществляется в числе других законов законом стоимости, который действует через механизм цен и ценообразования. Здесь нет планового установления цен, часто допускающего волевые решения в этой области, искажающего реальное представление о положении дел в экономике.

С точки зрения содержания сущности закона величина стоимости определяется общественно необходимыми затратами труда (ОНЗТ). Они отличаются тем, что затраты на конкретном предприятии могут быть нерациональными, расточительными, не признаваемыми обществом. При прочих равных условиях, включая фактор соответствия спроса и предложения, величина ОНЗТ тяготеет к среднеотраслевым затратам, но может существенно отклоняться от них.

Усложнение понятия ОНЗТ связано с взаимозависимостью и взаимозаменяемостью продукции разных отраслей55. Для определения ОНЗТ необходимо брать всю массу продукции, удовлетворяющую данную потребность.

На формировании ОНЗТ каждой страны сказывается влияние мирового рынка, величина интернациональных затрат и интернациональной стоимости. Степень воздействия этого фактора в значительной мере зависит от участия страны в мирохозяйственных связях и от экспортно-импортного характера данной продукции.

Таким образом, ОНЗТ и стоимость, выступающие основой цены, формируются в результате многосложного процесса и испытывают на себе воздействие различных условий и влияний. Соответственно, и модель цены не может быть простой, однолинейной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]