Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать

5. Экономические законы. Система экономических законов

Изучение производственных отношений имеет определенные практические цели: не только объяснить прошлое, но и предвидеть будущее экономики, научно обосновать и рассчитать производственную деятельность людей и т. д. что невозможно без знания экономических законов, действующих как тенденции.

Экономический закон есть внутренняя существенная необходимая связь экономических процессов и явлений. При этом одни явления служат причиной, основанием, а другие выступают как необходимые следствия, результаты. Так, превышение предложения товаров над спросом неизбежно ведет к усилению конкуренции частных производителей и падению цен ниже стоимости товаров.

Экономические законы, по своей сути, являются законами развития общественных связей людей в процессе производства. В этом процессе задачей политической экономии является выявление, научное познание законов развития производственных отношений. «Политическая экономия есть наука о законах, управляющих производством и обменом материальных жизненных благ в человеческом обществе… Политическая экономия не может быть поэтому одной и той же для всех стран и всех исторических эпох»17.

Закон и сущность какого-либо явления понятия однопорядковые. Но необходимо иметь в виду, что закон «беднее», ýже явления. Закон не внешняя, а внутренняя сторона, сущность явления, поэтому закон регулирует развитие всего явления. Сложность познания закона заключается в том, что он скрыт явлением, поэтому его невозможно «увидеть» на поверхности экономических процессов. Чтобы познать закон движения экономических явлений, необходимо проникнуть в их сущность. Тем не менее закон можно «увидеть», поскольку он действует как тенденция (более подробно об этом речь пойдет ниже).

Экономические законы объективны «нет ни одной науки…, которая бы развивалась иначе, чем через открытие, познание и использование своего специфического круга законов»18. Отрицание действия экономических законов на деле означает отрица­ние науки, ее способности выявлять внутреннюю логику и связь явлений об­щественной жизни. Объективные законы возникают и функционируют вне зависимости от воли и сознания людей.

Каждому типу производственных отношений присущи соответствую­щие объективные законы, отражающие их специфику, регулирующие производство, рас­пределение, обмен и потребление жизненных благ.

Экономические законы не существуют сами по себе вне зависимости от хозяйственной деятельности людей. Они являются внутренним содержа­нием деятельности людей. Любые действия, идущие вразрез с требованиями объективных законов, неизбежно ведут к хозяйственным трудностям, волюн­таризму и значительным потерям.

Таким образом, экономические законы – это наиболее существен­ные, повторяющиеся причинно-следственные связи в производственных отношениях.

Система экономических законов. В экономической науке выделяют три группы экономических законов.

1. Всеобщие законы – действуют на протяжении всех способов производства. История развития человеческого общества знает пять вышепоименованных способов производства (формаций). С появлением человека как разумного существа начали действовать и прошли через все формации законы, которые относятся к группе всеобщих:

– рост материальных и духовных потребностей человека. Без реализации требований этого закона не было бы развития. Он предопределил и первое общественное разделение труда (появились племена скотоводов и земледельцев);

– рост производительности труда. Без реализации этого закона невозможно удовлетворить материальные потребности человека;

– соответствие производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Этот закон предопределил смену способов производства (формаций) (более подробно об этом см. выше ).

Выделяют пять способов производства (общественно-экономических формаций), последовательно сменявших друг друга:

1) первобытнообщинный. Согласно формационной теории классиков, первобытнообщинный способ производства развивался от возникновения человека современного типа – примерно 100 тыс. лет назад и продолжался до IV тыс. до н.э.;

2) рабовладельческий. Историки считают, что он возник в IV тыс. до н.э. и развивался до V в. н. э.;

3) феодальный. Он развивался от V в. н.э. до первой половины XVII в. включительно;

4) капиталистический. Его история связана с Великими географическими открытиями, осуществляемыми с середины XVII века и до наших дней в ведущих странах с развитой рыночной экономикой;

5) коммунистический. Эту формацию К. Маркс подразделял на две фазы: 1) социализм – низшая фаза и 2) собственно коммунизм – высшая фаза. Опыт строительства социализма был осуществлен в СССР (1917–1991 гг.), странах Восточной Европы (1945–1991 гг.). В Китае, КНДР, Кубе, Венесуэле, Вьетнаме, Лаосе строительство социализма продолжается.

Формой проявления неудовлетворения требований этих законов в развитии общества является застой. Поскольку человеческое общество – это живой организм, то для него состояние застоя означает гибель.

2) Общие (особенные) – выражают направленность поступательного развития обще­ственного производства на протяжении двух-трех способов производства. Например, закон стоимости, внутренним содержанием которого является количество затраченного труда, «родился» вместе с общественным разделением труда, тогда и появилась необходимость обмена продуктами труда (товарами). Товары по определению должны были содержать равное количество затраченного труда, в противном случае обмен бы не состоялся. От закона стоимости «пошли» законы денежного обращения. В числе других общих законов можно назвать приоритет материального интереса, накопительства и др.

3) Специфические – действуют на протяжении одной формации или даже определенного этапа ее развития: например, основной экономический закон способа производства, размер и форма оплаты труда, что зависит от уровня ВВП и возможностей его распределения.

Таблица 1.

Общая характеристика основных экономических законов и противоречий

способов производства (формаций)

Способ производства

(формация)

Основной экономический закон

Основное противоречие

способа производства

Первобытнообщинный

Обеспечение совместным трудом существования и со­хранения жизнедеятельности первобытной общины и каж­дого из ее членов

Противоречия между об­щими экономическими инте­ресами всей общины в целом и индивидуальными интере­сами каждого ее члена

Рабовладельческий

Объективная необходимость и возможность производства прибавочного продукта для паразитического потребления рабовладельцев путем пря­мого физического принужде­ния к труду находившихся в их собственности непосред­ственных производителей – рабов

Диаметрально противопо­ложные экономические инте­ресы рабовладельцев и рабов были следствием принуди­тельного соединения работ­ника производства – раба – со средствами производства.

Весь прибавочный про­дукт присваивался рабовла­дельцем

Феодальный

Присвоение прибавочного продукта, производимого лично зависимыми от него крестьянами, феодалами.

Форма отчуждения – рента (отработочная, продук­товая, денежная). Крестьянам доставался необходимый ми­нимум продуктов, для со­держания себя и их семей

Противостояние круп­ной земельной собственно­стью феодалов, феодального хозяйства и мелкого инди­видуального землепользова­ния лично зависимых от фео­далов непосредственных производителей – крестьян, их внеэкономическое прину­ждение к труду на феодалов.

Капиталистический

Производство прибавоч­ной стоимости, прибыли за счет использования труда наемной рабочей силы и неэквивалентной оплаты ее стоимости и цены

Противоположность экономических интересов собственников средств про­изводства и наемных работ­ников. Общественный харак­тер производства и частнока­питалистическая форма при­своения. Четкая организация производства на отдельном предприятии и невозмож­ность согласования произ­водственной деятельности на уровне всего общества.

Коммунистический

Наиболее полное удовлетворение материаль­ных и духовных потребно­стей членов социалистиче­ского общества на базе раз­вития общественного произ­водства – так он звучал для стадии социализма, как пере­ходного этапа от капита­лизма к коммунизму.

Основной экономиче­ский закон полного комму­низма в настоящее время сложно сформулировать.

Возможность плано­мерной организации общест­венного производства на ста­дии социализма и объектив­ная необходимость сохране­ния принципа «от каждого по способностям – каждому по труду». Основное противоре­чие коммунисти­ческого способа производ­ства в настоящее время сложно сформулировать.

Источник: подборка автора.

В отличие от экономических законов, экономические категории – это наиболее общие и существенные понятия, выражающие одну из форм или одно из основных отношений бытия (товар, деньги, средства про­изводства, труд, качество, человеческий фактор, прибыль, сорт и т.д.).

Россия вернулась к строительству рыночной экономики, при этом учебные программы по экономике сокращены до минимума. В учебниках, скопированных в основном с иностранных источников, фигурируют формулировки: законы спроса, предложения, рыночного равновесия, денежного обращения и т.д. Но не объясняется: что такое «законы»? какими они бывают? как «работают»? чем отличаются от строго предупреждения «посторонним вход воспрещен!»?

Часто студенты не понимают и не видят различий между объективными экономическими и юридическими (правовыми) законами, которые разработаны людьми. Попробуем разобраться, чем они отличаются друг от друга. Каковы формы их проявления (см. табл. 2).

Таблица 2.

Законы

Объективные – действуют вне зависимости от воли и сознания людей.

Субъективные (юридические, правовые). Разрабатываются и вводятся в жизнь людьми, например, Государственной думой, другим правомочным органом, т.е. человеком.

Форма проявления

1. Вполне объективно, что за общественно необходимую, квалифицированно выполненную работу надо соответственно платить.

2. Человек хочет посмотреть высокое исполнительское мастерство, например, в Большом театре (Москва), в Новосибирском театре оперы и балета (НГАТОБ) и др.

3. Вполне объективно, что у относительно неплохо подготовленного выпускника средней школы есть желание учиться в престижном вузе, например, в МГУ им. М.В. Ломоносова, МВТУ им. Н. Баумана, МФТИ, НГУ, ТГУ и т.д.

1. Административный орган или субъект принимает решение, сколько платить, а может вовсе не заплатить – это субъективно.

2. Некий администратор устанавливает цену билета, равную полугодовой зарплате учителя сельской школы. Цена билета становится неподъемной для студентов с их маленькой стипендией, т.е. это субъективный фактор.

3. Некий орган придумал вступительные экзамены, ЕГЭ или другие «страшилки», назначил мизерную стипендию, на которую в Москве и других крупных городах не прожить. Но ведь все это можно отменить или корректировать, т.е. это человеческий фактор

Источник: выделено автором.

Таким образом, знание сущности и форм проявления экономических законов при любой системе хозяйствования обязательно, если целью общества, руководителя является эффективное ведение хозяйства. Предметом политической экономии является выявление прочных, постоянных, существенных причинно-следственных связей между фактами, явлениями экономической жизни общества, которые называются законами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]