Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать

Лекция 12. Основы теории доходов и заработной платы План

  1. Предпринимательский доход и определение прибыли предприятия.

  2. Ссудный капитал и ссудный процент.

  3. Земельная ренты и аграрные отношения при капитализме.

  4. Сущность заработной платы. Номинальная и реальная зарплата.

  5. Формы и системы зарплаты, их эволюция. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

  6. Политика доходов. Кривая Лоренца. Коэффициент Джини.

  7. Противоречия распределительных отношений. Социальная справедливость.

1. Предпринимательский доход и определение прибыли предприятия.

Производство прибыли (прибавочной стоимости) является основным экономическим законом капиталистической системы хозяйства. Это основной мотив для начала предпринимательской деятельности. Источником прибыли является прибавочная (добавленная) стоимость, являющаяся результатом эксплуатации наемного труда.

Как создается прибавочная (добавленная) стоимость?

Наемный рабочий при вступлении в сделку с капиталистом получает от него лишь часть стоимости рабочей силы (заработную плату) и не более. Своим трудом он не только воспроизводит стоимость своей рабочей силы, но создает и прибавочную (добавленную) стоимость, которую безвозмездно присваивает капиталист. Это и есть неоплаченный труд наемного рабочего.

Вначале разберемся с заработной платой. Кто и как определяет ее уровень? Конечно, она имеет среднестатистическое значение для каждого вида деятельности, отрасли, региона, страны и т.д. Для примера возьмем, например, труд шахтеров двух-трех разрезов одного региона. Сколько человек там работает, это не принципиально. Теперь отследим сумму расходов шахтеров каждого из разрезов в отдельности в течение одного года ( ), т.е. люди в течение года что-то покупают, питаются, ходят в гости с подарками и т.д. Затем суммируем годовые расходы шахтеров трех разрезов и получим некую сумму денег (Х): .

Теперь полученная сумма делим на количество 8-часовых рабочих дней в году и получаем: = У (средняя дневная заработная плата шахтера данного региона). Она выплачивается за определенное количество тонн вырубленного угля, которое становится нормой выработки. Эту норму хозяин шахты может вогнать, например, в 3, 4, 5… часов.

Пусть это будет, например 4 часа. Но не забывайте, что шахтер получил зарплату за 8-часовой рабочий день. Исходя из нашего примера, шахтер отработает свою заработную плату за 4 часа, т.е. он сделал норму, но продолжает работать (создавать стоимость), рубить уголь еще 4 часа. Здесь-то и начинается производство прибавочной (добавленной) стоимости, за которую шахтер ничего не получит. Для капиталиста-работодателя именно прибавочная (добавленная) стоимость является целью организации производства.

Ранее мы определили, что под стоимостью понимаем материализованный труд человека, который может иметь любой вид: построили дом, проложили дорогу, собрали самолет, выкроили и пошили брюки, платье и т.д.

Почему из 3, 4, 5 часов мы остановились на 4 часах?

Только для примера. Все зависит от «аппетита» работодателя, т.е. оттого как быстро он захочет обогатиться. В зависимости от этого будет определяться норма эксплуатации наемного работника. С целью определения этой нормы мы выйдем на экономический показатель, который называется нормой прибавочной стоимости, определяемой в процентах по формуле:

,

где mʹ – показатель нормы прибавочной стоимости;

m – прибавочное рабочее время, в течение которого осуществляется прибавочный труд (в нашем примере – это 4 часа );

v необходимое рабочее время в течение которого работник отрабатывает свою заработную плату (в нашем примере – это тоже 4 часа).

Теперь подставим все значения на свою места и получим норму эксплуатации в процентах:

Это значит, что работник, добывая уголь в течение 4 часов, вернул (отработал) работодателю полученную от него зарплату. В следующие 4 часа шахтер, работая уже бесплатно, обогащал работодателя. При этом он был уверен, что получил зарплату за 8 часов рабочего времени.

Теперь те же действия проведем с нормой в 3 и 5 часов необходимого времени при 8-часовом рабочем дне:

В результате получим, что при 3-часовой норме необходимого рабочего времени (наемный работник возвращает выплаченную ему зарплату за три часа, а 5 часов будет работать бесплатно на работодателя) степень эксплуатации наемного работника равна 166,7% (высокая). А при 5-часовой норме необходимого рабочего времени (наемный работник возвращает выплаченную ему зарплату за 5 часов, а 3 часа будет работать бесплатно на работодателя) – 60% (норма эксплуатации понизилась).

Два способа увеличения прибавочной стоимости. Степень эксплуатации наемных рабочих может быть увеличена:

1) путем удлинения абсолютных границ рабочего дня до 9, 10, 12 и т.д. часов рабочего времени. Это будет производство абсолютной прибавочной стоимости. На это работодатели идут редко, противодействуют профсоюзы;

2) путем повышения производительности труда в пределах узаконенной продолжительности рабочего дня, например 8 часов. Это может происходить путем, например, внедрения более совершенной техники, которая позволяет в единицу времени обрабатывать, производить больше продукции.

А что лучше?

Для ответа на этот вопрос «раздвинем» границы рабочего дня до 10 часов. При этом предположим, что необходимое рабочее время останется как при 8-часовом рабочем дне, т.е. 4 часа, а прибавочное рабочее время – 6 часов. Теперь эти значения подставим в вышеприведенную формулу расчета нормы прибавочной стоимости: в числителе окажутся 6 часов, а 4 часа – в знаменателе. Норма прибавочной стоимости окажется равной 150%.

Теперь, не нарушая нормативной продолжительности рабочего дня 8 часов – используем те же 2 часа. За счет внедрения более совершенной, производительной техники, технологии мы добиваемся сокращения необходимого рабочего времени до 2 часов, а прибавочное рабочее время останется равным 6 часам: они пойдут в числитель, а 2 часа – в знаменатель. В результате получим 300% нормы прибавочной стоимости. Парадокс в том, что наемный работник предпочитает второй вариант, поскольку в этом случае его работа становится более комфортной. Очевидно, что бухгалтер предпочтет проводить свои расчеты при помощи современной бухгалтерской программы в компьютере, а не крутить ручку арифмометра «Феликс» или перекидывать костяшки стародавних счет. Бухгалтерская программа в компьютере «заставляет» соблюдать последовательность операций, «не разрешает» допускать ошибок в расчетах, чем повышает производительность труда в несколько раз. Выходит, что совершенствовать технику, технологию во всех отношениях выгоднее.

Масса прибавочной стоимости рассчитывается по формуле: .

Для предпринимателя прибавочная стоимость (m) представляется как доход на весь авансированный капитал (C+V), поэтому прибавочная стоимость у него трансформируется в прибыль, отнесенную ко всем затратам. По этой причине норма прибавочной стоимости для предпринимателя превращается в норму прибыли, рассчитываемую по формуле: .

Чем выше норма прибыли, тем выше эффективность общественного производства, поэтому предприниматель будет стремиться к минимизации знаменателя (издержек), в частности за счет сокращения величины оборотного капитала (V), в который включается78 стоимость (зарплата) рабочей силы.

Факторы, влияющие на норму прибыли:

норма прибавочной стоимости, рассчитываемая по формуле ;

органическое строение капитала, под которым понимает соотношение стоимостного и технического строения капитала(C:V): Чем оно выше, тем выше производительность труда. Это показатель более высокоорганизованного производства и более высоких во всех отношениях экономических показателей.

скорость оборота капитала: чем выше она, тем быстрее происходит рост объема капитала. Например, торгово-спекулятивный капитал растет быстрее производительного, скорость оборота ниже;

экономия на постоянном капитале. Капиталист, прежде чем приобретать новое, более производительное оборудование, до последнего будет «выжимать» все возможное из имеющейся техники.

В настоящее время принято считать, что на этапе переходной экономики источником предпринимательской прибыли является деятельность предпринимателя в условиях неопределенности макросреды, но вполне определенно и то, что без использования рабочей силы никакая прибыль невозможна.

Источником дохода является также предпринимательская жилка, которой наделены от 3 до 5% экономически активного населения79. Затраты на арендную плату, зарплата менеджеру, организацию психологической службы, установку станка и др. являются неявными издержками, которые превращаются во вполне реальный доход в виде сэкономленных средств.

Прибыль предприятий реального сектора экономики – это один из главных источников формирования доходов государственного бюджета. Распределение прибыли носит социально–политический характер и регулируется государством. Это выражается в том, что в первую очередь формируется фонд заработной платы работников отраслей материального производства, затем доходы отраслей материального производства.

Процессы концентрации и централизации капитала являются закономерностью для капитализма. Без этого не может быть поступательного развития капиталистической системы хозяйства, удовлетворения растущих материальных и духовных потребностей человека. Но эти же процессы провоцируют и другую закономерность – тенденцию нормы прибыли к понижению. Внимание! Абсолютная величина прибыли при этом может повышаться.

Почему и как это происходит?

Для примера берем расчет нормы прибыли для одного предпринимателя, капиталиста, когда он единолично производит и получает всю прибыль. Это происходит следующим образом:

Теперь в результате закономерного процесса концентрации (роста) объемов и централизации капитала в распределении прибыли будут участвовать двое или большее число предпринимателей, капиталистов. При этом и абсолютная величина прибыли (числитель), конечно, будет расти. Но темпы роста величины капиталов, участвующих в производстве прибыли (знаменатель) выше, чем темпы прироста прибыли:

Из примера видно, что норма прибыли, т.е. доля каждого предпринимателя (в %) упала. Но это не означает, что абсолютная величина прибыли, на которую рассчитывал каждый предприниматель тоже снизилась. В данном случае «вес» каждого процента, доля каждого предпринимателя в совместно произведенной прибыли, скорее всего, будет расти.

Что значит «доля участия» в прибыли?

Процесс концентрации и централизации капиталов предполагает вполне определенную цель – совместное производство максимально возможной прибыли, которую необходимо будет распределить. Исходя из нашего примера, норма прибыли равна 10%. Предположим, что капитал первого предпринимателя (C+V)1, участвующий в производстве прибыли, равен 10 000 единицам. Его доля в произведенной прибыли составит 1000 единиц. Второй предприниматель участвует в производстве прибыли с капиталом (C+V)2=3 500. В соответствие с нормой прибыли, он получит 350 единиц и т.д.

И все на этом остановится?

Нет. В процессе функционирования капиталов обнаружится, что в какой-то отрасли по причине недостатка капитала для развития норма прибыли окажется выше. Теперь избыточные капиталы из отраслей, где обнаружилась тенденция нормы прибыли к понижению, устремятся в отрасли с более высокой нормой прибыли. Этот процесс называется «переливом капиталов» между отраслями. Он способствует выравниванию средней нормы прибыли в обществе и развитию научно-технического прогресса (НТП).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]