Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать
    1. 5. Особенности становления предпринимательства и института44 част­ной собственности в России в условиях

    2. Переходной экономики

Частная собственность – одна из основных форм собственности на землю, недвижимость, средства производства, деньги, ценные бумаги, рабочую силу, разнообразные товары, интеллектуальный продукт, заключающаяся в том, что эти объекты собственности принадлежат частным лицам, семьям, группам лиц.

Основным и обязательным свойством частной собственности является способность приносить дополнительный доход, прибыль.

Предпринимательство выступает в качестве одного из центральных институтов и главной движущей силы рыночной экономики, а предприниматель является ее доминирующим субъектом. Рыночная экономика по существу носит предпринимательский характер. Все это говорит о том, что предпринимательство связано с определенным типом экономической системы.

Особенностью становления института предпринимательства в России является отсутствие традиций и культуры рыночного, частнособственнического мышления. Основной причиной тому было то, что роль государства в экономике России более значительна, чем в европейских го­сударствах, особенно на всем протяжении ХХ в. Мирохозяйственная практика показывает, что для формирования культуры рыночного мышления требуется длительное время.

В начале радикальных экономических реформ, проводимых идеологами «шоковой» терапии, одно из ведущих мест занимала быстрая приватизация.

Сущностью приватизации является процесс разгосударствления собст­венности на средства производства, имущество, жилье, землю, природные ресурсы. Осуществляется посредством продажи или безвозмездной передачи объектов государственной и муниципальной собственности в руки коллекти­вов и частных лиц с образованием на этой основе корпоративной, акционер­ной, частной собственности.

Срочно нужны были «эффективные» собственники. Во второй половине 90-х было признано, что для появления эффективного собственника нужны десятилетия и смена поколений.

Известно, что эффективным, во-первых, может быть собственник, который как минимум либо сам умеет распоряжаться собственностью, либо умеет найти эффективного управленца. Во-вторых, условием эффективного распоряжения или управления собственностью должна быть зависимость между доходом от собственности и личным благосостоянием собственника. В-третьих, собственник должен стремиться к тому, чтобы наемный работник получал заработок, пропорциональный его вкладу в прирост доходов от использования собственности.

Мирохозяйственная практика показывает, что эффективный собственник вырастает постепенно, самостоятельно проходя сложности лабиринта становления собственности. В Америке, чей опыт был скопирован отечественными «реформаторами» 1990-х гг., формирование частной собственности заняло сотни лет. В основе этой собственности был труд поколений владельцев и трудящихся, наследуемые богатства, включая фабрики, заводы, земельные угодья. В России приватизация и формирование класса собственников осуществлялись путем захвата государственной собственности. Новые владельцы гигантских предприятий в условиях экономической нестабильности по определению не могли и не умели эффективно управлять «свалившейся» вдруг на голову собственностью.

Россия пошла «своим путем» – путем ускоренной приватизации. Программа ускоренной ваучерной приватизации по существу оказалась программой блокирования процессов формирования эффективных собственников. Акционирование, которое в США и других странах с развитой рыночной экономикой было призвано концентрировать капитал для осуществления крупных производственных проектов, непосильных для отдельных фирм, в России использовалось для противоположных целей – разукрупнения предприятий и объединений, что вело к резкому снижению производственного потенциала и остановке производства.

В отличие от опыта приватизации стран с развитой рыночной экономикой, в России каждому гражданину выдали приватизационный чек – ваучер. Это делалось вне зависимости от возраста, трудового стажа, реального вклада в становление распределяемой государственной собственности. В результате вместо обещанного «стремительного поднятия экономики до конца 1992 года» (Б.Н.Ельцин) экономика страны оказалась разрушенной, криминализованной.

В становлении экономики рыночного типа решающее значение имеют деньги и денежное обращение. К примеру, Американский опыт учит прежде всего четкой организации кредитно-банковской системы. Известно, что для подрыва экономики государства так же нужны деньги: например, воюющие государства во время Второй мировой воны тайно печатали и засылали друг другу фальшивые деньги в больших количествах.

Подрыв денежного обращения в России был осуществлен открыто и не иностранными агентами, а правительством собственной страны методом «шоковой» либерализации цен, которые из-за обвала экономики, отсутствия необходимых товаров, в основном товаров народного потребления, за несколько месяцев 1992 г. взлетели в несколько сот раз.

Окончательный подрыв денежного обращения был закреплен фактическим вводом параллельного использования двух валют: рубля и доллара. Введение иностранной валюты было проведено явочным путем, на основе привязки цен к доллару. На практике это означало использование доллара как сильной валюты в качестве средства накопления и страхования от инфляции. Рубль в этих условиях начал играть роль разменного средства обращения, а высокие темпы инфляции и кризис – «дефолт» 1998 г. – заставили население и банки переводить рублевые средства в доллары и припрятывать их до лучших времен либо пускать только в краткосрочный и теневой оборот.

Таким образом, период попыток первой волны «молодых реформаторов» руководить государством можно назвать торжеством хаоса. Это была малоподготовлен­ная к государственной деятельности как по профессиональным, так и по мо­ральным характеристикам группа людей. Результатами приватизации воспользовались два-три десятка людей, которые оказались «…в нужное время в нужном месте и подобрали собственность, валявшуюся в грязи неразберихи 1990-х» (М. Прохоров). «Наживкой» для проведения массовой «ваучеризации» государственной собственности стала приватизация жилья.

При новых собственниках ежегодное падение объемов производства ва­лового внутреннего продукта за период 1991–1997 гг. составило в среднем 7,3%. Сильнейший удар по уровню жизни населения нанесли инфляция и безработица.

Противоречия и результаты приватизации. Развал СССР в США торжественно отпраздновали как победу в «холодной» войне над Советским союзом, который удалось развалить без применения ядерного оружия, приготовленного для этой цели в количестве, многократно превышающем «реальные потребности» в расчете на душу населения. Об этом 3-дневном празднике в Америке в российских СМИ практически не сообщалось.

Бескровная победа над СССР, ставшая по существу следствием политики «перестройки и гласности», была представлена как победа капитализма (рыночной экономики) над социалистической утопией. В России, большинстве бывших республик СССР, и странах Восточной Европы к власти пришли правительства, ориентированные на рыночные ценности капитализма и на ведущую роль США в мире.

Американскими специалистами была разработана программа адаптации России в мировую экономику, в которой была поставлена фактическая задача – в сжатые сроки ликвидировать ее военный и индустриальный потенциал и превратить в сырьевую и ресурсную зону западных стран. Выделяемые Международным валютным фондом и западными государствами кредиты под эти программы должны были закрепить победу в «холодной войне», втянуть Россию в надежную долговую яму.

Политическая элита новой России, назвавшейся правопреемницей бывшего СССР, взяла на себя, его долги и обязательства перед другими государствами мира, общая сумма которых составляла $96 млрд. С одной стороны, она хотела сохранить величие прежнего Великого государства, с которым считались в мире, а с другой – за период с 1992 по 1998 гг. новые лидеры страны добавили к долгу СССР еще около $100 млрд. Из-за гигантского внешнего долга около $196 млрд – эта элита вынуждена была подчиняться диктату победителя, выполнять его требования, внедрять программы, как бы они ни были непопулярны в народе.

Поражение в любой войне ведет к поражению в экономике, разрушению сложившегося порядка в государстве. Время показало, что руководители России этапа «радикальных реформ» (1990-е гг.) не заботились о последствиях своих действий, хотя история экономики изобилует печальными примерами непродуманных перестроек и перемен. Еще М. Монтень писал, что ничто не порождает в государстве такой неразберихи, как вводимые новшества, всякие перемены выгодны лишь бесправию и тирании, что «плоды смуты никогда не достаются тому, кто ее вызвал; он только всколыхнул и замутил воду, а ловить рыбу будут уже другие»45. Переход на рельсы рыночной экономики означал коренное изменение политического и экономического строя страны, резкий поворот на 180º от прежнего курса, настоящую капиталистическую революцию.

Главный вопрос любой революции – вопрос о собственности – был решен внешне по образцу США: более 80% перешло в частные руки на основе так называемой ваучерной приватизации.

Результаты российской приватизации приведены в работе «Анализ про­цессов приватизации государственной собственно­сти в Российской Феде­рации за период 1993–2003 годов», подготовленной группой экспертов счет­ной палаты РФ. Ими были указаны нарушения в деятельности исполнительной власти, среди которых наиболее распространенными были:

– превышение полномочий в сфере распоряжения госимуществом46;

– невыполнение своих непосредственных обязанностей;

– занижение цен продаваемых государственных ак­тивов;

– формальность конкурсов и коррупция в органах власти47.

Органы власти субъек­тов Федерации тоже старались не «упустить время» и принимали решения48, противоречащие законодатель­ству РФ.

Сделки кредитования Российской Федерации под залог акций государ­ственных предприятий были фальсификацией49:

В ходе приватизации получили широкое распространение новые для России виды экономических преступлений: подделка ценных бумаг, мошеннические операции с ваучерами, недобросовестные рекламные кампании, организация «финансовых пирамид» и др. Сформировались условия, позволившие проводить операции по отмы­ванию теневых капиталов, передаче значительной части госимущества в собственность криминальных структур, что усиливало их влияние на различ­ные сферы экономики и политической жизни, коррумпированность госаппа­рата50.

В результате приватизации падение производства отраслей, выпускав­ших конечную продукцию составило: в машиностроении – 57,4%, легкой промышленности – 84,1%, пищевой – 44%. Между тем, в странах с развитой ры­ночной экономикой передача в частные руки госимущества решала задачу повышения эффективности деятельности предприятий. По оценкам экспертов Мирового банка, в современной России самый высокий в мире уро­вень концентрации частной собственности51.

В 1990-е гг. примерно в 10–20 раз со­кратились показатели изобретательской работы. В эти годы крупнейшие иностранные производители вооружения вели активную работу по закреплению за собой прав на изобретения рос­сийских авторов52. Практически во всех случаях формула изобретения в нару­шение Патентного закона РФ передавалась в патентные ведомства иностран­ных государств (гранты). В 1992–2000 гг. только в США зарегистрировано более 1000 патентов на технологии военного и двойного назначения, авторами которого являются рос­сийские изобретатели, а обладателями патентов – иностранные юридические и физические лица, могущие предъявить претензии Россия (пока не член ВТО) по экспортируемой технике военного и двойного назна­чения.

Численность граждан, живущих за чертой бедности, до 2007 г. остава­лась стабильно высокой и составляла около 20% населения страны. Причем 17 млн человек, живущих ниже черты бедности, являются работающими. В наиболее тяжелом положении оказались работники бюджетной сферы – учителя, врачи, ученые и др.

Россия находится на стадии переходной экономики, формирования многоукладной экономики, причем формирования не последова­тельного, т.е. не поступательного, как в других капиталистических государствах, а осуществляется методом «возвратно-поступательного» развития. Только накопление опыта становления институтов собственности, предпринимательства, формирования культуры рыночного мышления способно вывести Россию на уровень стран в развитыми рыночными отношениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]