Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать
  1. Кругооборот и оборот капитала. Понятия основного и оборотного капиталов

Капитал есть движение, процесс кругооборота, проходящий различные стадии и, в свою очередь, заключающий в себе три различные формы процесса кругооборота, т.е. это процесс постоянного движения общественного капитала. Поэтому капитал – движение, а не как вещь, пребывающий в покое. Таким образом, капитал есть постоянный процесс самовозрастания первоначально авансированной стоимости, проходящей в своем движении три стадии:

первая стадия: , т.е. на первоначально авансированные деньги приобретаются факторы производства – средства производства (с/п) и рабочая сила – (р/с);

Вторая стадия:… П(использованием функций рабочей силы и средств производства осуществляется собственно процесс производства, во время которого создается новая стоимость, содержащая дополнительную (прибавочную) стоимость, т.е. создается новый продукт (Т), построили новый дом и т.д., являющиеся носителями прибавочной стоимости – (m). Теперь Т можно выразить и как Тm);

Третья стадия: Т' – Дʹ (продажа) произведенного продукта. В результате прибавочная стоимость m(Δд), превратится в прибыль (p), т.е. Д΄ примет вид Др.

Проходя три стадии, капитал совершает движение по своеобразному кругу и вернулся к своей первоначальной форме (Д), но со штрихом Дʹ, где штрих означает прибыль, во имя которой и осуществляются все действия по организации и ходу процесса производства. Схематически это движение выражается так: (кругооборот капитала).

Единовременное прохождение первоначальной стоимости (Д) через эти три стадии К. Маркс назвал движением промышленного капитала:

движение денежного капитала. Обратите внимание: процесс начинается с денег и заканчивается деньгами, но с приростом, т.е. прибыль произведена;

движение производительного капитала. Обратите внимание: процесс начинается с производства и заканчивается производством со штрихом – это означает, что расширенное воспроизводство осуществлено;

движение товарного капитала. Обратите внимание: процесс начинается с товара и заканчивается возросшей массой товаров – значит в результате расширенного воспроизводства обеспечено производство возросшей массы товаров, является носителем возросшей массы прибавочной стоимости. Это подтверждает, что цель организации процесса производства достигнута.

Таким образом, условием самовозрастания первоначальной стоимости (Д) является единовременное прохождение через три функциональные формы.

Многократно повторяемые акты кругооборота, в течение которого полностью возвращается первоначально авансированная величина капитала (Д), называется оборотом капитала.

Время, в течение которого авансированный капитал проходит через сферу производства и обращения и возвращается с прибавочной стоимостью, называется временем оборота капитала.

Основным капиталом называются элементы производительного капитала, которые целиком участвуют в процессе производства, но переносят свою стоимость на продукт по частям 60 (машины, здания, сооружения, станки, оборудование и т.д. Они многократно участвуют в производственных процессах, в течение которых постепенно и полностью переносят свою стоимость на вновьсоздаваемые продукты).

Вещественными носителями основного капитала могут быть не только средства производства. Например, в сельском хозяйстве таковыми являются химические удобрения, повышающие плодородие почвы в течение нескольких лет. Денежные средства, потраченные на их приобретение (стоимость удобрений) возвращаются к капиталисту после реализации нескольких урожаев. В этом случае затраты на удобрения выступают как составная часть основного капитала (K).

Таким образом, критерием для отнесения той или иной части производительного капитала к основному капиталу являются не физические свойства вещей, не сам факт их функционирования в качестве средств производства, а способ, каким их стоимость переносится на вновь созданный продукт.

Оборотный капитал образуют все остальные элементы производительного капитала, стоимость которых полностью поступает в обращение и полностью возвращается после каждого производственного цикла. Элементы оборотного капитала участвуют в производстве только на протяжении одного производственного цикла, в ходе которого утрачивают свою потребительную стоимость. При этом удобрения, которые переносят свою стоимость на продукт в течение одного цикла производства, следует отнести к оборотному капиталу.

Внимание! Следует обратить особое внимание и запомнить, что согласно теории прибавочной стоимости цена (стоимость) рабочей силы, функции которой материализованы в процессе производства, вовсе не переносит свою стоимость на вновь созданный продукт61.

Дело в том, что рабочий день состоит из необходимого и прибавочного рабочего времени, а труд рабочего – соответственно из необходимого и прибавочного труда. В течение необходимого рабочего времени (первой части рабочего дня) наемный рабочий создает стоимость, равную стоимости его рабочей силы. Подчеркнем – это зарплата, которую капиталист (работодатель) выплатил рабочему за полный рабочий день, но наемный рабочий продолжает работать и во второй половине дня (прибавочное рабочее время). В течение прибавочного времени рабочий продолжает производить ТМЦ (прибавочный продукт), прибавочную стоимость, которая не оплачивается работодателем. Созданная во второй половине дня стоимость (прибавочный продукт, ТМЦ), но не оплаченная работодателем является прибавочной стоимостью. Если бы она оплачивалась, то теряется смысл понятия «прибавочная стоимость».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]