Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать

2. Товар и его свойства

Товар – это продукт труда, способный удовлетворять какую-либо человеческую потребность и произведенный для обмена. Он имеет два свойства: потребительную стоимость и стоимость.

Потребительная стоимость – внешнее свойство вещи, которое удовлетворяет какую-либо человеческую потребность: хлеб, одежда, услуга в виде развлечения. Именно это свойство делает необходимым обмен результатами труда между товаропроизводителями и потребителями.

Внимание! – потребительной стоимостью может обладать многое из того, что не является продуктом труда человека, например, воздух, пресная вода в реке, красота «дикой» природы и т.д.

Стоимость – это внутреннее свойство всех вещей. Этим свойством в обязательном порядке обладают все, что является результатом труда человека и предназначено для обмена. Оно делает возможным обмен товаров. Поскольку именно это качество делает все товары одинаковыми по внутреннему качеству, а потому и соизмеримыми.

Внимание! Воздух и вода могут приобрести свойство стоимости, стать товаром, если кто-то «закачает» воздух в баллоны акваланга, воду – в бутылки и т.д., но это уже будет результатом использования труда человека.

Таким образом, все товары разнятся по критерию потребительной стоимости и совершенно одинаковые по критерию внутреннего свойства – стоимости. Оба свойства одновременно заключены в товаре, что предопределяет внутреннее противоречие товара, т.е. как потребительные стоимости все товары качественно разнородны и количественно несоизмеримы; напротив, как стоимости они качественно однородны и количественно соизмеримы.

Вместе с тем эти противоположные свойства взаимообусловлены: чтобы вещь могла функционировать в качестве товара, она должна обладать и стоимостью и потребительной стоимостью. Следовательно, товар представляет собой единство противоположностей.

Когда речь идет о понятии «меновая стоимость», происходит приравнивание товаров друг другу в процессе обмена, исходя из критерия количества затраченного труда при производстве одного и другого товара.

3. Сущность, функции и виды денег

Деньги – это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. Деньги являются товаром, прежде всего по своему происхождению: они стихийно выделились из всей массы товаров в результате развития обмена. В зависимости от исторических условий роль денег у различных народов и в различные эпохи выполняли разные товары – скот, меха, шкуры и др., а со временем роль денег перешла к благородным металлам.

Но деньги – не обыкновенный товар; они играют особую общественную роль, противостоя всем прочим товарам. Вместе с возникновением денежной формы стоимости весь товарный мир разделился на два полюса – товары и деньги.

Внимание! Каждый из обыкновенных товаров непосредственно выступает только как потребительная стоимость; стоимость же находится в скрытом виде и обнаруживается лишь посредством приравнивания их к всеобщему эквиваленту – деньгам.

Сущность денег, в противоположность остальным товарам, чрезвычайно многолика. Она может выступать в качестве:

всеобщего товара;

меры стоимости (всеобщее воплощение абстрактного труда);

всеобщего эквивалента;

всеобщего обменного средства;

показателем воплощения общественного богатства.

Таким образом, деньги в течение времени выделились из общей товарной массы. Они являются законченной формой всеобщего эквивалента, представленного благородными металлами – особым товаром, с потребительной стоимостью которого прочно «срослась» эквивалентная форма стоимости.

Функции денег. Сущность денег как всеобщего эквивалента проявляется в их функциях, выражающих те определенные отношения, в которые вступают товаропроизводители в процессе обмена товаров. Выделяют следующие функции денег:

Мера стоимости – в идеале роль меры стоимости всегда выполняли драгоценные металлы, в частности – золото, серебро, являющиеся идеальными деньгами. Они являются полноценными деньгами, обладающими реальной стоимостью. Согласно трудовой теории стоимости, стоимость золота, как и всякого другого товара, определяется количеством труда, затраченного на его производство, и выражается формулой W = C + V + m .

Что означает выражение «стоимость» определяется стоимостью?

Величина стоимости определяется количеством труда, необходимого при прочих равных условиях производства для выпуска единицы товара, в данном случае добычи унции или грамма золота.

Золото одновременно добывается в более богатых и менее богатых месторождениях, число которых ограничено размерами доступных геологических запасов металла. Все месторождения можно расположить по убывающей шкале – от самого богатого участка с наивысшей производительностью труда и самой низкой индивидуальной стоимостью продукта до участка, где в из-за бедности и плохих условий залегания золотоносных руд производительность труда низкая, а индивидуальная стоимость продукта самая высокая. Но обществу нужна продукция всех участков, включая и относительно худшие.

Конечно, экономические факторы определяют, где именно проходит граница, определяющая маржинальный, предельный (худший, но все-таки эксплуатируемый) участок от субмаржинального участка (который уже не эксплуатируется). Общество не дает санкции на эксплуатацию такого низкопроизводительного участка. Но затраты труда на маржинальном участке становятся определяющими для всей отрасли, они ложатся в основу формирования стоимости золота. Это означает, что владелец участка, частный собственник, может возместить издержки и получить удовлетворительную прибыль на вложенный капитал. Под вложенным капиталом понимается сумма расходов золотопромышленника на геологоразведочные работы, приобретение средств производства, оплату труда наемных работников и т.д. Соотношение расходов, т.е. вложенного капитала и полученного золота, даст показатель стоимости унции, грамма драгоценного металла, от которого определяется масштаб цен.

Масштаб цен – это весовое количество металла, принятое в данной стране за денежную единицу и служащее для определения цен всех товаров.

Ямайская (январь 1976 г.) валютная система отменила золотое обеспечение национальных валют. Хотя США еще в августе 1970 г. «оторвали» доллар от золота и привязали его к экономике страны без конкретизации к чему-либо. В марте 1979 г. СССР также отказал рублю в золотом содержании, но привязал его к произведенным основным средствам в соотношении 1 : 4. Это означало, что если за год основных средств было произведено на 4 рубля, то денежный рынок пополнялся 1 «живым» рублем. «Оставшиеся» 3 рубля учитывались на счетах как нечто сделанное, материализованное в вещах. А при перемещении (продаже) от товаропроизводителя к оптовому покупателю они выражались в кредитных рублях – в векселях или других ценных бумагах.

Почему так?

Потому что рубль – товар многоразового пользования. Он обеспечивает перемещение, переход из рук в руки множества товаров. В СССР один рубль в среднем совершал четыре оборота в год, тем самым обеспечивал перемещение четырех товарных единиц, которые были произведены.

Средство платежа. В этой функции деньги в своем движении делают один шаг: Д–Т. В качестве товара могут выступать ТМЦ или услуги. Деньги обнаруживаются в случае оплаты покупки в магазине, при выплате заработной платы, стипендии и т.д. Следует особо отметить, что при реализации функции средства платежа количество денег не прирастает. Они из денежной формы превращаются в товарную, свидетельствуя о том, что в обмениваемых предметах равное количество затраченного труда, т.е. стоимости –

Т1 = Т2, или (C + V + m)1= (C + V + m)2.

Средство обращения – (золото, серебро, монеты) – это реальные деньги. Бумажные деньги – это лишь средства их выражения.

В функции средство обращения деньги прирастают в результате производства. Для обеспечения производственного процесса на деньги приобретаются вещественные и личные факторы производства26. Взаимодействием личных и вещественных факторов производства, а точнее – воздействием рабочей силы на предметы труда, т.е. материализацией функции рабочей силы, создается новая стоимость. Например, рабочая сила превратила груду кирпичей в дом, кусок ткани – в платье и т.д. Это и есть новая стоимость.

Если в первом случае (в функции «средство платежа») деньги выразили ранее материализованный труд, т.е. фиксированное количество ранее материализованного труда было выражено адекватным количеством денег. То теперь деньги стали средством возрастания первоначально авансированной стоимости. Процесс возрастания стоимости можно выразить формулой:

… где Д' = Д + Δ .

Величина Δ ∂ и есть тот прирост стоимости, которую обеспечила рабочая сила. Ради этого прироста и были «вброшены» деньги в процесс производства. Заметим, что в функции «средство обращения» деньги непрерывно выполняют и первую функцию – средство платежа.

Средство образования сокровищ (накопления) – золотые, серебряные слитки, монеты, изделия из драгоценных металлов, драгоценные камни и изделия из них, картины и др. – это тоже реальные деньги. Противоречие между качественной безграничностью денег и их количественной ограниченностью делает жажду накопления сокровищ ненасытной. Эта особенность денег ярко проявилась в России в годы реформ.

Конечно, золото, серебро, картины – все это сокровища. Этот тезис давно тиражируется в учебной литературе. Но практика показывает, что такой подход к понятию «сокровище» не способствует тому, чтобы студенты, школьники посещала музеи, театры, картинные галереи и т.д., – места, где выставляются эти сокровища. Подавляющее большинство никогда ничего не слышало о Герберте фон Караяне, Д. Шестаковиче, Д.С. Лихачеве, Фаберже, Страдивари, кубачинских мастерах-чеканщиках и т.д. Особенно это проявляется в последние двадцать лет, с началом перехода страны к строительству рыночной экономики, когда Б.Н. Ельциным была озвучена программа реформирования общественного сознания и воспитания подрастающего поколения о «деидеологизации общества, среднего и высшего образования, армии».

Еще более конкретным был А. Козырев (бывший министр иностранных дел РФ), который многократно заявлял: «Будет любая идеология – будет тоталитаризм. Надо решить, что должно заменить идеологию? Деньги! Место национальной идеологии должны занять деньги». Из этих рассуждений родилась тенденция, в которой был сформулирован знаменитый «демократический» лозунг эпохи радикальных реформ: «Обогащайтесь!» (Б.Н. Ельцин).

Такие программные установки и простые для понимания призывы оказались несложными для восприятия молодежью. Они породили в молодежной среде банальный «вещизм». В этой связи справедливо предупреждение, что «потребительско-рыночное мировоззрение ведет народ в пропасть».

Ни для кого не является секретом, что современная система образования, постоянное переписывание истории и низвергание одних идеологических ценностей и навязывание вышеприведенных «превращают людей в существ, у которых в принципе не может быть высоких целей. Из народа делают массу, толпу, стадо. В такой атмосфере даже сильная личность становится амебой с двумя мыслями: где взять деньги и как их потратить. Народ подчиняется пороку, требуя одного – хлеба и зрелищ. На этом фоне множатся сексуальные и наркоманские революции»27.

В результате студенческой молодежью, за редким исключением, слово «сокровище» понимается исключительно в бытовом значении: «золота – это богатство». А то, что из золота и драгоценных камней Фаберже сделаны шедевры ювелирного искусства, в учебниках не упоминается. Это говорит о том, что в учебном процессе необходимо культивировать другое значение понятия «сокровище» – история страны, народа, виды национальной культур, знание языка, фольклора, роль народа и его выдающихся личностей в истории развития цивилизаций.

«Золото! Металл

Сверкающий, красивый, драгоценный…

Тут золота довольно для того,

Чтоб сделать все чернейшее – белейшим,

Все гнусное – прекрасным, всякий грех –

Правдивостью, все низкое – высоким,

Трусливого – отважным храбрецом,

А старика – и молодым и свежим!

К чему же мне, о боги, это все?

Бессмертные, к чему – скажете? Это

От алтарей отгонит ваших слуг,

Из-под голов больных подушку вырвет…

Да, этот плут сверкающий начнет

И связывать, и расторгать обеты

Благословлять проклятое, людей

Ниц повергать пред застарелой язвой,

Разбойников почетом окружать,

Отличьями, коленопреклоненьем,

Сажая их высоко, на скамьи

Сенаторов. Вдове, давно отжившей

Даст женихов…

Ступай… проклятая земля,

Наложница всесветная»

(Шекспир. «Жизнь Тимона Афинского»).

«Ведь нет у смертных ничего на свете,

Что хуже денег. Города они

Крушат, из дому выгоняют граждан,

И учат благородные сердца

Бесстыдные поступки совершать,

И указуют людям, как злодейства

Творить, толкая их к делам безбожным»

(Софокл. «Антигона»)

Знание и умение передать учащимся сущность, мораль этих или подобных строк, написанных выдающимися людьми чрезвычайно важно своей значимостью, учитывая специфику педагогического университета, призванного, не только обучать профессии, но и воспитывать молодое поколение в духе высокой морали, национальной гордости и патриотизма. При таком подходе к образованию, воспитанию следует ожидать, что новые поколения будут больше интересоваться историческим и культурным наследием предыдущих поколений.

Мировые деньги – золотые слитки, реальные деньги. Кроме которых в роли мировых денег выступают СПЗ28 (СДР), Евро, свободно конвертируемая валюта (СКВ).

Мировые деньги имеют три назначения:

международное платежное средство, благодаря развитию международного кредита при покупке каждого товара за границей обычно не сразу происходит оплата наличными деньгами. Но через определенное время (по договоренности) необходимо уплатить необходимую сумму другим странам (за ввезенные товары, за полученные ранее займы и т. д.). Если платежи превышают поступления, то золото вывозится из страны в качестве средства платежа;

международное покупательное средство. Если какой-либо стране приходится при чрезвычайных обстоятельствах, например, война, эпидемия, стихийное бедствие и др. – ввести из-за границы товары, оплачивая их немедленно золотом, то мировые деньги служат не платежным, а покупательным средством.

всеобщее воплощение общественного богатства, когда деньги служат средством перенесения богатства из одной страны в другую, например, при уплате военных контрибуций, предоставлении внешних займов и т.д.

Виды денег. Деньги – развивающаяся категория. В процессе обращения они принимают различные формы, виды, что всегда связано с той функцией, которую они выполняют в процессе обмена в данный момент.

Различают наличные – бумажные деньги и разменная монета – и безналичные, или бумажные деньги, – записи на счетах в банках. Составными элементами современной внутренней денежной системы29 являются узаконенные средства обращения и средства платежа30:

бумажные деньги (казначейские билеты в обращении, торговые деньги – векселя, банковские билеты);

малоценные металлические деньги, включая разменную монету;

банковские и иные депозиты (бессрочные и срочные вклады в банках, государственные облигации у населения, предприятий и организаций, т.е. безналичные денежные знаки).

В современной денежной системе фактически отсутствует исконная материальная основа денежного стандарта – золото. Отношение к определенной валюте строится на доверии к ней, что, в свою очередь, зависит от уровня развития экономики страны. Количество бумажных денег тесно связано с количеством производимых ТМЦ и оказываемых в стране услуг, оборот которых они должны обслуживать. Этот фактор условно можно рассматривать как «недостаток» бумажных денег.

Указанный «недостаток» бумажных денег устраняется кредитными деньгами. Они появились вместе с банками, а точнее одновременно с такими категориями, как банковские вклады и кредиты, с вводом в обращение векселей и чеков, являющихся формой выражения кредитных денег. Вместе с их появлением завершилось формирование денежных систем. Выпуск в обращение и изъятие кредитных денег банки увязывают с действительными потребностями оборота.

Расширение практики безналичных денежных расчетов с помощью современной электронной техники способствовало появлению термина «электронные деньги», к которым относят «пластиковые деньги» (например, карты American Express, кредитки Visa), «цифровые деньги».

Денежная масса включает совокупность средств, обслуживающих экономический оборот в стране. Однако входящие в состав денежной массы разнообразные покупательные и платежные средства обладают разной степенью ликвидности, т.е. возможностью превращаться в деньги, способные незамедлительно выполнять функции средства платежа и обращения.

Денежные агрегаты. При анализе состояния денежного обращения и управления им на макроуровне применяются различные группировки – агрегаты денежных средств. В наиболее общем виде различают следующие агрегаты: МО, М1, М2, М3, М4, М5.

Справка.

МО – наличные деньги в обращении (банкноты, монеты, металлические), включая денежные средства в кассах банков.

М1 – агрегат МО плюс средства на текущих банковских счетах и вклады до востребования, которые можно немедленно использовать или в функции денег как средства обращения или как средства платежа.

М2 – агрегат М1 плюс срочные и сберегательные вклады в коммерческих банках (средства с этих вкладов становятся доступны вкладчику лишь по истечении определенного времени, предусмотренного депозитным договором между банком и его клиентом).

М3 – агрегат М2 плюс сберегательные сертификаты в специализированных финансово-банковских учреждениях.

М4 – агрегат М3 плюс акции, облигации, депозитные сертификаты коммерческих банков, векселя физических и юридических лиц, т.е. денежные обязательства, для превращения которых в «живые» деньги требуется много времени.

М5 – агрегат М4 плюс средства в иностранной валюте физических и юридических лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]