Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать

4. Способ производства и две его стороны

Единство и взаимодействие производительных сил и производствен­ных отношений, находящихся на определенном уровне развития составляют способ производства. Способ производства характеризует социальные аспекты деятельности человека, направленной на создание необходимых для его жизни материальных благ.

Способ производства – это материальная основа общественно-экономической формации, определяющая ее особенности, а изменения в способе производства определяют развитие общественно-экономических формаций, переход от одной формации к другой.

Способ организации общественного производства необходимо отличать от используемых технологий или сред­ств производства, которые выражают лишь технико-технологический аспект деятельности людей.

Развитие способа производства подчиняется всеобщему социологическому закону соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. По мере развития производительных сил наступает время, когда данная общественная форма организации производственных отношений становится тормозом для их развития, что вызывает обострение общественных противоречий. Формой разрешения до предела обострившихся противоречий является смена производственных отношений. Это происходит либо в форме эволюции, либо революции.

В XX в. в России дважды происходили революции. В октябре 1917 г. набиравшие силу капиталистические производственные отношения в результате Октябрьской социалистической революции сменились новыми, не имевшими достаточной материальной и теоретической основы социалистическими производственными отношениями.

В августе-декабре 1991 г. произошла обратная революция: Россия вернулась к строительству капиталистической системы хозяйства. Отметим, что по прошествии почти двадцати лет особых успехов на этом пути пока не достигнуто.

Определяющая роль в способе производства принадлежит производительным силам.

– Что же это такое производительные силы? Поясним.

То, на что направлено действие, называется предметом труда, например, земля, полено, обрабатываемая деталь и т.д.

То, чем воздействуют на эту деталь, называется средством труда: лопата, топор, резец и др.

Объединение предмета и средств труда дает средства производства:

предмет труда + средства труда = средства производства (СП).

Средства производства сами по себе без рабочей силы15 работать не могут и не будут, поэтому необходимо соединить средства производства с рабочей силой . В результате получим производительные силы:

средства производства (СП) + рабочая сила (РС) = производительные силы (ПС).

Таким образом, работники и материально-вещественные факторы, необходимые для преобразования веществ природы в продукты, образуют производительные силы 16общества.

Принято считать, что в понятии «производительные силы» основным являются люди, рабочие, трудящиеся. На самом деле оно объединяет 1) рабочую силу – личный фактор производства и 2) средства производства – вещественный фактор производства. При взаимодействии личных и вещественных факторов производства возникают производственные отношения, под которыми следует понимать отношения, возникающие между людьми, сущностью которых является экономическое содержание.

Производительные силы и производственные отношения находятся во взаимодействии и противоречивом единстве связей, которые являются внут­ренним источником развития способа производства.

Способ производства, состоящий из экономического базиса и идеоло­гической надстройки в единстве со всеми характерными для него формами деятельности людей, составляет общественно-экономическую формацию.

Истории человечества известно пять способов производства (они же общественно-экономические формации): 1) первобытнообщинный способ производства, 2) рабовладельческий, 3) феодальный, 4) ка­питалистический и 5) коммунистический (более подробно об этом см. ниже).

Последние двадцать лет первые четыре способа производства не вызывали сомнений. Коммунистический отрицается даже в теории. При этом есть коммунистический Китай, строящие социалистическую экономику Венесуэла, Северная Корея, Лаос, Вьетнам, Куба. Из истории экономических учений известно, что во все времена, начиная с рабовладельческого способа производства, даже самые выдающиеся умы своего времени из конъюнктурных соображений всегда отрицали какие-либо изменения в будущем устройстве общества. Однако, история показала закономерность последовательной сменяемости способов производства. Рабовладельческий способ производства в лице Римской империи пал в V в. н.э. Феодализм разложился в основном в XVI в. Капитализм пока молодой способ производства, ему всего лишь около 400 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]